ПОИСК
Україна

Сегодня во всех львовских школах начался карантин

15:41 9 грудня 2010

С четверга во всех львовских школах с целью профилактики и нераспространения гриппа введен карантин. Эти меры не коснулись детских садиков, в которых заболеваемость острыми респираторными заболеваниями незначительная.

– Карантин введен только на десять дней, пока ситуация не стабилизируется и не последует распоряжение мэра Львова возобновить учебу, – сообщила исполняющая обязанности начальника управления образования Львовского горсовета Галина Слична. – Сейчас из-за болезней на уроки не ходит до 25 процентов учащихся.

По информации управления здравоохранения Львовской областной администрации, эпидемический порог в девяти районах региона превышен в 1,8 раза. Решать, стоит ли вводить там карантин, будут местные райадминистрации. Медики отмечают, что нынешний грипп не такой «грозный», как прошлогодний, и ожидают довольно быстрого спада показателей эпидпорога.

В Черновцах из-за ухудшения эпидемической ситуации закрыты все школы и детские сады. Карантин, как предполагается, продлится до понедельника, 13 декабря. Такое решение приняла чрезвычайная городская противоэпидемическая комиссия в связи с превышением эпидпорога на 54 процента. В черновицких вузах приостанавливать учебу пока не собираются.

РЕКЛАМА

В Донецкой области в связи с гриппом прекращены занятия в 35 школах в городах Селидово, Горняк, Украинск, Снежное. На временные каникулы ушли также 22 класса 11 школ в Краматорске, Макеевке, Красноармейске, Дружковке и Марьинськом районе, сообщает Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция.

Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на Донетчине по сравнению с предыдущей неделей выросла на 21,1 процента. Тем не менее эпидпорог, за исключением отдельных районов, пока не превышен.

РЕКЛАМА

Из-за большого количества заболевших детей на карантин закрыты по пять школ в Луцке и Черкассах.

Что касается столицы, то здесь, по словам начальника Главного управления здравоохранения Киевской горадминистрации Раисы Моисеенко, эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен. И хотя за последнее время число больных значительно увеличилось (всего в больницы обратились 23 тысячи жителей города, две трети из которых дети), уровень этих показателей на 22 процента ниже эпидпорога.

РЕКЛАМА

Четких прогнозов по поводу того, скоро ли до столицы дойдет эпидемия, в горздраве пока не дают. Не исключено, что это произойдет в конце декабря или начале января. Пока же все столичные школы работают. Закрывать их – пусть даже в профилактических целях – власти в ближайшее время не собираются.

 

469

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів