ПОИСК
Шоу-бізнес

Режиссер-постановщик «Барона Мюнхгаузена» Константин Томильченко: «Я нашел для себя роль, но появлюсь на сцене инкогнито»(фото)

15:55 9 грудня 2010
Участниками беспрецедентного танцевального 3D-шоу телеканала СТБ стали звезды не только минувших сезонов, но и проходящего сейчас конкурса «Танцюють всi!»

Состоявшаяся на минувшей неделе премьера танцевального 3D-шоу «Барон Мюнхгаузен» завершилась потрясающей овацией. Интерес к шоу огромный. Билеты можно купить только на январь — на нынешний месяц уже все распродано. Напомним, главные роли в мюзикле исполняют звезды первых двух сезонов конкурса телеканала СТБ «Танцюють всi!». Нашлось место в нем и для ребят из двадцатки сильнейших нынешнего сезона талант-шоу — Адрианы Костецкой и Макара Киливника.

 — Изначально на главную роль барона Мюнхгаузена продюсеры хотели пригласить… Влада Яму, — рассказывает «ФАКТАМ» режиссер шоу Константин Томильченко. — Рассчитывали, что популярный танцор привлечет дополнительное внимание к нашему проекту. Но все же остановились на предложенных мной кандидатурах: в первом составе главную роль исполнит финалист конкурса «Танцюють всi!-2» Артем Гордеев, во втором — его закадычный друг Сергей Змеек.

«Мюнхгаузен» собирает полные залы. Люди идут не на конкретного исполнителя, а на потрясающее танцевальное действо. Подобного в Европе нет, ведь мы объединили современную хореографию с новейшими техническими новинками, создающими 3D-эффекты.

(На фото) Роль барона Мюнхгаузена доверили романтику Артему Гордееву 

РЕКЛАМА

Продолжаем совершенствовать нашу постановку. Речь, в частности, идет о внедрении технологий, подобных тем, которые использует всемирно знаменитый цирк «Дю солей»: наши актеры вскоре будут летать над сценой на четырех подвесных дорогах. А с помощью дорогого французского оборудования весь зал на несколько секунд станет погружаться в так называемый тяжелый дым. Надеюсь, через несколько недель мы сможем использовать эту технику. Зрителям, уже побывавшим на спектакле, будет интересно прийти на него повторно, чтобы увидеть более зрелищное действо.

- А самому хочется выйти на сцену?

РЕКЛАМА

 — Еще как хочется! Но пока не могу себе это позволить — много другой работы. Однако со временем стану выступать. В шоу есть сцена «Миллеры». В ней все люди в одинаковых одеждах, лица не рассмотреть, потому неясно, кто же из них барон. В этом эпизоде я и вижу для себя роль. Буду появляться в спектакле инкогнито.

- На шоу «Танцюють всi!» ребята зачастую репетируют до трех ночи.

РЕКЛАМА

 — У нас тоже нагрузки немалые: во время подготовки спектакля занятия продолжались с девяти утра до половины одиннадцатого вечера. Выходной — один день в неделю. А последние несколько месяцев трудились без выходных.

В шоу задействованы 35 исполнителей. Каждый из них стал настоящим актером. Прежде эти ребята были на подтанцовках у певцов — по сути, на вторых ролях. А у нас — на первых.

Я благодарен ребятам, что они стали участниками проекта. С их стороны это был смелый шаг. Поясню, почему: танцоры привыкли, что их кормят корпоративы, участие в концертных турах певцов. Это формирует психологию, по поводу которой есть анекдот. Танцору говорят: «Приглашаем вас в Голливуд».  — «Не могу, — отвечает, — у меня выступления на елках».

Так вот, наши артисты пожертвовали «елками» ради того, чтобы на целых девять месяцев полностью посвятить себя спектаклю.

- Кто создал музыку для «Мюнхгаузена»?

 — Композитор Роман Суржа, сотрудничающий с группой «Океан Эльзы». Мы с ним знакомы еще с 1990-х — вместе ездили в туры с Александром Пономаревым.

У нас с Романом сложился отличный тандем. Я говорил ему, какой вижу драматургию каждой из сцен, и он воплощал мои задумки в музыке.

Исполнитель главной роли Артем Гордеев рассказал, что, работая над образом, много раз пересмотрел фильм режиссера Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен».

 — Психология всех персонажей нашего шоу глубоко проработана, — говорит Артем. — Этим, а также высочайшим уровнем хореографии определяется профессионализм постановки. Кстати, уроки классического танца у нас вел Игорь Таранущенко, выпускник одного из лучших хореографических училищ мира — Вагановского в Санкт-Петербурге.

 — Мы создали для «Мюнхгаузена» больше ста сценических костюмов, — рассказывает дизайнер Дмитрий Курята.  — Актеры исполняют на сцене танцы с очень сложными эффектными поддержками, выполняют сальто, садятся на шпагат… Одежда ни малейшим образом не должна стеснять движений. Поэтому создали ее такой, чтобы она была как вторая кожа. Для этого применили комбинезонный вариант кроя. Но зрители этого не замечают, ведь использование элементов декора делает костюмы нарядными, красивыми. Пришлось учитывать и то, что танцорам нужно очень быстро переодеваться. Скажем, в одном из эпизодов баронесса появляется в роскошном платье, как бы заполняя собой всю сцену. А уже в следующем фрагменте действа она соблазняет барона. Здесь ей нужно быть в легком воздушном наряде, подчеркивающем женственность. Переодеться между сценами следует за пару минут. Платья разрабатывали с учетом этого.

Дмитрий создает одежду и для шоу «Танцюють всi!-3». Загружен так, говорит, что спать зачастую ложится около трех ночи.

Для сегодняшнего прямого эфира дизайнер со своими помощниками подготовил 18 сценических костюмов.

 — Оставшиеся шестеро участников конкурса исполнят по два парных и по одному сольному танцу, — рассказывает руководитель проекта «Танцюють всi!-3» Наталья Франчук.  — Сольные выступления будут посвящены теме любви. А еще ребята расскажут о своих талисманах и приметах, в которые они верят.

Гостем сегодняшнего выпуска талант-шоу станет победитель подобного канадского телепроекта Денис Дроздюк. Он наш бывший соотечественник, уехал из Украины 15 лет назад.

Прямой эфир конкурса «Танцюють всi!-3» телеканал СТБ начнет, как обычно, в 20 часов.

Фото смотрите здесь.

1893

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів