Одолев «Брагу», «Шахтер» впервые в своей истории пробился в плей-офф Лиги чемпионов и уже заработал в турнире 14,2 миллиона евро

18:00 9 грудня 2010
Третий за последние две недели гол Анатолия Тимощука в футболке «Баварии» помог мюнхенцам разгромить «Базель»

Группа Н

«Шахтер» (Украина) — «Брага» (Португалия) — 2:0

«Шахтер»: Пятов, Рац, Чигринский, Срна, Ракицкий, Степаненко, Гай (Кобин, 84), Дуглас Коста (Тейшейра, 62), Виллиан, Жадсон (Мхитарян, 72), Луис Адриано.

Голы: Рац (78), Луис Адриано (83).

К своему громкому успеху — первому в истории клуба выходу в плей-офф Лиги чемпионов — «Шахтер» шел целое десятилетие. В 2000-м дончане стали вице-чемпионами Украины и дебютировали в самом престижном клубном турнире Европы (тогда, по иронии судьбы, одним из оппонентов горняков в группе тоже был лондонский «Арсенал», с которым «оранжево-черные», как и на сей раз, обменялись домашними победами).

В минувшую среду «часовому механизму» Мирчи Луческу для достойного завершения блестящей первой части сезона-2010/2011 (в 29 матчах во всех турнирах — 26 побед, 1 ничья, 2 поражения, разница мячей 66-14!) оставалось сделать всего один шаг.

С первых минут матча с «Брагой» стало понятно: горняки привычно гнут свою линию, контролируют ситуацию на поле (за весь поединок «Брага» у ворот Андрея Пятова ничего серьезного так и не создала), но при этом заметно нервничают. И остерегались дончане, понятное дело, не рокового для себя поражения с крупным счетом (1:4, 0:4 и так далее), оставлявшего «оранжево-черных» за бортом Лиги чемпионов. Очень уж хотели подопечные Мирчи Луческу уйти в отпуск не только героями в глазах своих болельщиков, но и с солидными «отпускными» в кармане.

Способ для достижения результата хозяева избрали проверенный: измотать соперника в первом тайме и решить задачу во втором. За исключением обоих матчей с «Арсеналом», в остальных четырех поединках этот вариант сработал безукоризненно. В трех дуэлях с «Брагой» и «Партизаном» горняки неизменно уходили на перерыв при счете 0:0, а во втором тайме добивались уверенных побед, не пропустив при этом ни одного мяча (с общим счетом 7:0!).

И на сей раз подопечные Мирчи Луческу не стали изобретать велосипед. Хотя «Брага», надо признать, самоотверженно сражалась до последнего (в случае ничьей в параллельном матче в Лондоне — а она красовалась на табло стадиона «Эмирейтс» еще на 72-й минуте встречи «Арсенал» — «Партизан», португальцам в Донецке достаточно было даже минимальной победы). И все же на 78-й минуте гости дрогнули (»Арсенал» только-только повел в счете), и 47 тысяч болельщиков, заполнивших трибуны «Донбасс Арены», пришли в восторг — 1:0. Причем гол «соорудили»… два крайних защитника дончан: хорват Дарио Срна навесил с фланга, а румын Разван Рац блестяще пробил с лета. И сразу куча юбилеев: 100-й гол «Шахтера» в Лиге чемпионов, 10-й точный удар Раца (и первый в еврокубках!) в его 250-м поединке за донецкую команду.

А спустя пять минут румын на радостях приложил… ногу и к контрольному «выстрелу» хозяев: его блестящий пас бразилец Луис Адриано воплотил во второй гол — 2:0. Браво, Шахтер», браво, Луческу!

Совершенно заслуженно дончане стали вторым украинским клубом, которому удалось пробиться в плей-офф Лиги чемпионов (успешное выступление в в турнире уже гарантировало «Шахтеру»

14,2 миллиона евро призовых от УЕФА). Ранее, еще в прошлом веке, подобного успеха дважды добивалось киевское «Динамо». В сезоне-1997/1998 подопечные Валерия Лобановского уступили в четвертьфинале «Ювентусу» (1:1 и 1:4), а год спустя преодолели одну стадию плей-офф, оставив позади «Реал» (1:1 и 2:0), но в полуфинале проиграли «Баварии» (3:3, 0:1).

— Самое важное, что мы победили и заняли первое место в группе, — не скрывал своей радости после поединка наставник «Шахтера» Мирча Луческу.  — Желание добиться результата будет нас преследовать и дальше. Что же касается сегодняшней игры, то она была и самой важной, и самой тяжелой.

— Насколько серьезна болезнь у форварда Эдуардо?

— Наверное, у него вирус. Утром все было в порядке, Эдуардо работал, тренировался. После обеда — температура, рвота… В итоге он остался на базе.

- С кем хотели бы сыграть в 1/8 финала?

— Как «Копенаген» хотел «попасть» на нас, так и мы хотим сыграть с ним. Но только потому, что и у датчан, и у нас чемпионат возобновится только в марте. У всех остальных соревнования будут продолжаться. В любом случае, мы постараемся как можно лучше подготовиться к 1/8 финала, где нас с вероятностью 40 процентов ждет встреча с итальянцами.

Действительно, из семи возможных три варианта у горняков — итальянские. По итогам намеченной на 17 декабря жеребьевки соперниками «Шахтера» в плей-офф станет одна из семи команд, занявших вторые места в своих группах (лондонский «Арсенал» отпадает, поскольку играл с горняками в одном квартете): итальянские «Интер», «Милан» и «Рома», французские «Марсель» и «Лион», испанская «Валенсия» и датский «Копенгаген». Матчи 1/8 финала намечены на 15-16-е и 22-23 февраля, а также на 8-9-е и 15-16 марта. Причем первый поединок дончане уже точно проведут на поле соперника.

Напомню только, что первыми в своих группах, кроме «Шахтера», финишировали: английские «Челси», «МЮ» и «Тоттенхэм», испанские «Реал» и «Барселона», а также немецкие «Бавария» и «Шальке».

Во втором матче в группе лондонский «Арсенал» все же сломил сопротивление белградского «Партизана» — 3:1 (ван Перси, 30, с пенальти, Уолкотт, 73, Насри, 86 — Клео, 52).

И     В     Н     П     М     О

1. «Шахтер»      6     5     0     1     12-6  15

2. «Арсенал»      6     4     0     2     18-7  12

3. «Брага»  6       3     0     3     5-11  9

4. «Партизан»    6     0     0     6     2-13  0

Группа Е. «Бавария» (Германия) — «Базель» (Швейцария) — 3:0 (Рибери, 35, 50, Тимощук, 37), «Клуж» (Румыния) — «Рома» (Италия) — 1:1 (Траоре, 88 — Борриелло, 21).

Есть очередной повод поздравить Анатолия Тимощука. Его «Бавария» уверенно вышла в плей-офф с первого места, а сам полузащитник сборной Украины в третий раз за последние две недели лично огорчил соперников мюнхенцев (27 ноября Тимощук отметился «дублем» в игре чемпионата Германии с «Айнтрахтом»).

Итоговое положение команд: 1. «Бавария» — 15 очков; 2. «Рома» — 10; 3. «Базель» — 6; 4. «Клуж» — 4.

Группа F. «Марсель» (Франция) — «Челси» (Англия) — 1:0 (Брандао, 81), «Жилина» (Словакия) — «Спартак» (Россия) — 1:2 (Майтан, 48 — Алекс, 54, Ибсон, 61; на 77-й минуте у россиян удален Ибсон).

Еще за несколько часов до начала встречи в Жилине вопрос о ее проведении оставался открытым. А виной всему стал укутавший словацкий город густой туман. И все же судейская бригада дала «добро». Но уже на 4-й минуте матч был прерван на 20 с лишним минут — и вовсе не из-за тумана, а из-за безобразного поведения российских болельщиков. Московские гости жгли на трибунах… костры, взрывали петарды и бросали их на газон. А один «самый смелый» даже выскочил на футбольное поле. В итоге с горем пополам встречу все же доиграли, а команда украинского голкипера Андрея Диканя добилась победы.

Итоговое положение команд: 1. «Челси» — 15; 2. «Марсель» — 12; 3. «Спартак» — 9; 4. «Жилина» — 0.

Группа G. «Реал» (Испания) — «Осер» (Франция) — 4:0 (Бензема, 12, 72, 78, Криштиану Роналду, 49), «Милан» (Италия) — «Аякс» (Голландия) — 0:2 (де Зеув, 57, Альдервайлерд, 66).

Словно в пику тем, кто пророчит форварду «Реала» Кариму Бензема уход из команды уже зимой, в поединке со своими земляками из «Осера» форвард мадридцев отметился хет-триком (его первый мяч оказался для «Реала» 300-м в основной сетке турнира!). При этом француз стал всего лишь третьим игроком «Реала», которому удалось забить три мяча в матче Лиги чемпионов. В прежние годы «трюк со шляпой» удавался испанцу Раулю (в 1995-м) и бразильцу Роналдо (в 2003-м).

В свою очередь, известный в прошлом футболист Франк де Бур свой дебют на посту наставника «Аякса» отметил гостевой победой над грозным «Миланом» и завоеванием путевки в Лигу Европы. Напомню, что прежний главный тренер амстердамцев Мартин Йол, под началом которого «Аякс» не пустил в Лигу чемпионов киевское «Динамо», несколько дней назад был отправлен в отставку.

Итоговое положение команд: 1. «Реал» — 16; 2. «Милан» — 8; 3. «Аякс» — 7; 4. «Осер» — 3.

Стали известны и потенциальные соперники «Динамо» и «Металлиста» в Лиге Европы — команды, финишировавшие в своих группах на третьих местах. Если наш клуб (или оба клуба) завершит борьбу в своей четверке на первой позиции, то среди его потенциальных оппонентов окажутся «несеяные» российский «Рубин», швейцарский «Базель», португальская «Бенфика» и шотландский «Рейнджерс», если же на второй — «сеяные» российский «Спартак», португальская «Брага», голландские «Аякс» и «Твенте».

Динамовцы пока идут в группе первыми (15 декабря «бело-синие» примут дома «Шериф»), а харьковчане — вторыми (16 декабря подопечным Мирона Маркевича предстоит гостевой поединок с ПСВ «Эйндховен»).