ПОИСК
Україна

Нина Матвиенко: «Каждый раз очищаюсь, узнавая во время акции «Гордiсть країни» все новые и новые истории мужества и спасения»

18:10 9 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Посетители сайта www. gordist. org смогут выбрать победителя в номинации «Народный герой»

«Ради того, чтобы у меня были ровными ножки, готова терпеть и перенести столько операций, сколько нужно будет», — это слова десятилетней Насти Полевой, у которой из-за тяжелого заболевания костей ноги стали похожи на корни дерева. Чтобы напомнить о победителях акции, перед началом пресс-конференции был показан трогательный фильм. Как ни пыталась сдержать эмоции певица Нина Матвиенко, ей это не удалось. А ведь она хорошо знает историю Насти. В прошлом году на заседании общественного совета всенародной акции «Гордiсть країни» — проект Фонда Виктора Пинчука, который реализуется в партнерстве с телеканалом «Новый канал» и редакцией газеты «ФАКТЫ», она первая голосовала за то, чтобы наградить эту мужественную девочку.

- Рассказы о наших героях вызывают не слезы жалости, — считает знаменитая певица, член общественного совета премии «Гордiсть країни» Нина Матвиенко.  — Это слезы очищения. Каждый раз во время церемонии награждения, глядя на этих обычных людей, совершивших необыкновенные поступки, чувствую, что становлюсь человеком. И очень надеюсь: эта акция, показывающая мужество, героизм, талант, спасает души людей, разуверившихся в том, что все это есть в жизни. Мне приятно было узнать, что теперь журналисты «Нового канала» и газеты «ФАКТЫ» будут искать героев и среди украинцев, которые волею судьбы оказались за пределами Родины. Среди них тоже есть герои. И мы их обязательно найдем. Наш проект расширяется.

 — Человек часто жалуется на свою жизнь: дети болеют, зарплаты не хватает, все плохо, — говорит главный редактор газеты «ФАКТЫ» Александр Швец. — А героями нашей акции становятся простые люди, нередко это инвалиды. Но они настолько активно живут, что учат нас, здоровых, понимать: на самом деле у нас все хорошо. Они помогают окружающим, даже не осознавая, что сами нуждаются в помощи. На таких людях держится земля. Мы решили ввести дополнительную номинацию «Народный герой». Посетители интернет-сайта www. gordist. org смогут голосовать за того номинанта, чей поступок особенно их тронул. Тот, кто получит наибольшее количество голосов, и станет «Народным героем».

 — Победители акции — это не персонажи блокбастеров, не супергерои, а люди, живущие рядом с нами, — добавляет генеральный директор телекомпании «Новый канал» Ирина Лысенко.  — За семь лет мы наградили около ста наших соотечественников. Стараемся пригласить на каждую церемонию и победителей прошлых лет. И во время последней акции поняли: прекрасный зал театра имени Ивана Франко уже не вмещает всех героев и желающих принять участие в церемонии. На днях было решено, что победителей 2010 года будем награждать в Международном центре искусств (Октябрьском дворце).

РЕКЛАМА

 — Я каждый год вместе со своими четырьмя детьми хожу на церемонию награждения, — говорит известный журналист, телеведущий, писатель Дмитрий Гордон. — И считаю эту акцию лучшей в стране. Посмотрите вокруг: некрасивые люди покупают себе награды и сами вешают их себе на грудь, устраивая пафосные церемонии. А «Гордість країни» — пример того, как оставаться человеком в непростых жизненных обстоятельствах. Здесь чествуют сильных духом людей, которые подставили плечо слабому. Награды получают красивые люди, совершившие красивые поступки. И всякий раз меня поражает, что мои дети реагируют на чужую боль.

Уже сегодня можно зайти на сайт премии www. gordist. org, где представлены около 40 историй номинантов 2010 года, и проголосовать за того человека, чей поступок вас поразил. В апреле, во время церемонии награждения, мы узнаем, кто по результатам интернет-голосования получит звание «Народный герой».

РЕКЛАМА

754

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів