ПОИСК
Україна

На столичном майдане Незалежности через неделю откроется предпраздничная ярмарка «Святкового настрою»

20:42 10 грудня 2010
А главную киевскую елку зажгут накануне Дня святого Николая

Никто определенно не знает, какой выдастся нынешняя зима, но Новый год будет точно по расписанию. Накануне этого праздника и Рождества (и до самого Крещения — 19 января 2011 года) киевские власти отдадут Крещатик и майдан Незалежности для массовых гуляний, сообщают в пресс-службе столичной горгосадминистрации. Уже обустроили каток, поправляют тротуарную и реставрируют гранитную плитку, скоро смонтируют и сцену. Ежедневно здесь намечается какое-то интересное мероприятие: на днях заработает рождественская ярмарка «Святкового настрою» (празднично оформляя место ее проведения, установили детские аттракционы, разместят здесь и торговые павильончики-домики), ко Дню святого Николая зажгут елку, а еще обещают разнообразные шоу, концерты и, конечно же, организуют встречу Нового года, Рождества, Старого Нового года…

Пора киевлянам подумать и о лесной красавице «для домашнего пользования». В каждом районе столицы уже открыты елочные базары. В нынешнем году цены на новогодние деревца, как уверяют в главном городском управлении по вопросам торговли и быта, останутся на уровне прошлого года: на открытых торговых площадках небольшая сосенка будет стоить от 25 гривен, елочка — от 35 гривен. Те, что повыше (елки и сосны от двух метров) — от 60 гривен. А в стационарных торговых точках и на городских рынках (всего их в Киеве 194) натуральные сосны и ели появятся с 14 декабря.

На елочные распродажи привозят деревца, отбракованные во время плановых чисток елочных и сосновых посадок. Но жаль губить молодые деревца ради нескольких дней праздника, и этой точки зрения придерживаются с каждым годом все больше киевлян, предпочитающих срубленному дереву живое — в кадке.

 — Новые «елочные» тенденции появились в последние годы, и многие столичные жители поддерживают наметившееся экологическое движение, — рассказала «ФАКТАМ» Елена Оганесова, пресс-секретарь «Киевзеленстроя».  — Елки в вазонах приобретают не только для дома, но и в офисы. Преимущества дерева с земельным комом очевидны: живое и не осыпается, не шатается. А весной его можно высадить и в грунт.

РЕКЛАМА

В одном из питомников под Киевом (в Малютинке) выращивают голубые ели и 20- 30 штук еженедельно поставляют в рассадник на Теремках. Их можно купить здесь (и в других местах) и даже организовать доставку. Такую услугу оказывает и «Киевзеленстрой». Метровая елка в горшке обойдется в 250 гривен (плюс доставка — в зависимости от расстояния). Элитными считаются трех-четырехметровые деревья, но, понятно, «поселить» такую рослую красавицу можно не в каждый дом…

Кроме доставки и установки елки в контейнере, можно заказать и эксклюзивный наряд для нее. Приглашенный дизайнер выберет вариант украшения новогоднего дерева — чтобы гармонировал с интерьером, освещением помещения и не «ссорился» с тоном обоев…

РЕКЛАМА

743

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів