В открытом чемпионате Белоруссии киевский «Сокол» вырвал победу у новополоцкого «Химика-СКА» лишь в серии послематчевых буллитов

19:40 13 грудня 2010

«Химик-СКА» — «Сокол» — 3:4 (по буллитам)

«Сокол»: Симчук; Тимченко — Климентьев, Исаенко — Свиридов, Рябенко — Катрич; Малов — Шахрайчук — Сальников, Литвиненко — Черненко — Матвийчук, Егоров — Буценко — Слюсарь, Яковенко — Мельников — Легачев.

Шайбы: Рудик (7), Яковлев (52), Тындюк (53) — Климентьев (15), Шахрайчук (58), Исаенко (60), Сальников (победный буллит).

Перед матчем в Новополоцке «Сокол» неудачно съездил в Витебск, где потерпел разгромное поражение от местного одноименного клуба — 2:6 (гости проиграли первый период со счетом 0:5, а свои шайбы Вадим Шахрайчук и Сергей Климентьев забросили уже в конце поединка).

Ничего хорошего не сулило киевлянам и развитие событий в середине третьего периода поединка с «химиками». Пропустив подряд две шайбы, «Сокол» за семь минут до финальной сирены уступал со счетом 1:3. К счастью, украинцы не опустили руки. За две с половиной минуты до конца основного времени Вадим Шахрайчук сократил отставание, а за 55 секунд до конца третьего периода Денису Исаенко удалось перевести игру в овертайм.

Как и в первой в сезоне встрече этих команд в Новополоцке, дополнительное время обошлось без заброшенных шайб, а в серии буллитов вновь удачливее оказались гости. Роман Сальников и тот же Исаенко поразили цель, в то время как наш голкипер Константин Симчук сохранил ворота в неприкосновенности.

Результаты остальных матчей: «Шахтер» — «Неман» — 3:2 (буллиты), «Могилев» — «Брест» — 3:0, «Витебск» — «Гомель» — 2:4, «Металлург» — «Юность» — 4:1 (первую шайбу в этой встрече забросил перешедший к «металлургам» из «Витебска» украинский защитник Василий Полоницкий), «Металургс» — «Шинник» — 4:3 (буллиты).

Положение лидеров: 1. «Юность» — 93 очка (37 матчей); 2. «Неман» — 83 (35); 3. «Металлург» — 71 (35); 4. «Шахтер» — 68 (36); 5. «Гомель» — 58 (36); 6. «Сокол» — 57 (34).

Два матча состоялись в чемпионате Украины. «Сокол», в связи с тем, что основной состав играл в Белоруссии, на матч с «Подолом» смог заявить лишь 13 игроков. Тем не менее чемпионам страны удалось переиграть земляков — 4:2. Все четыре шайбы на свой счет записал 21-летний форвард Алексей Мадера.

В еще одной встрече броварской «Белый Барс» уступил «Харькову» — 3:6.

Положение команд: 1. «Донбасс» — 30 очков (11 матчей); 2. «Харьков» — 26 (12); 3. «Сокол» — 25 (12); 4. «Компаньон-Нефтегаз» — 21 (12);

5. «Подол» — 15 (12); 6. «Белый Барс» — 6 (12); 7. «СДЮСШОР-Вороны» — 0 (11).

Тем временем в США был установлен новый рекорд посещаемости хоккейных матчей. Встречу команд Мичиганского университета (»Мичиган Вулверинс») и Университета штата Мичиган (»Мичиган Стэйт Спартанс») на местном стадионе для американского футбола смотрели 113 411 болельщиков. Предыдущий рекорд посещаемости был установлен на прошлом чемпионате мира. В немецком Гельзенкирхене за матчем Германия — США наблюдало 77 803 зрителя.