ПОИСК
Життєві історії

Заключенный Житомирского СИЗО, приговоренный к пожизненному сроку за зверское убийство двух человек, по решению Европейского суда получит 8 тысяч евро за избиение сотрудниками тюрьмы

0:00 14 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Большое количество исков, поданных гражданами Украины, вызывает серьезную обеспокоенность в Страсбурге

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 38-летнему Виталию Лотареву, отбывающему пожизненное тюремное заключение в Житомире, 8 тысяч евро компенсации морального ущерба за нанесенные ему в тюрьме побои. Согласно заявлению Лотарева, в июне 2004 года сотрудники тюрьмы избили его, сломали ребра, а последовавшее расследование происшедшего оказалось недостаточным.

Гражданин Украины пожаловался суду на нарушение Европейской конвенции о защите прав человека, предусматривающей запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, а также обеспечение права на лечение и расследование обстоятельств происшедшего. Суд признал его жалобу обоснованной.

По информации «ФАКТОВ», в 1996 году Лотарев, в ту пору 24-летний житель Луганской области, был осужден Верховным судом Крыма за убийство двух человек. В октябре 1995 года он c целью ограбления взломал входную дверь квартиры по улице Стахановской в Ялте, где проживал его знакомый. Хозяин, оказавшийся дома, стал сопротивляться. Тогда Лотарев несколько раз ударил его в шею ножом, зверски избил и задушил. Затем убийца похитил из квартиры 1,6 миллиона украинских карбованцев и электрокамин «Огонек», который в этот же день пропил. Через пять дней он попытался совершить кражу из дома по улице Московской в Ялте. Хозяин этой квартиры также пытался оказывать сопротивление, но грабитель нанес ему шесть ножевых ран в шею, от чего несчастный скончался на месте. Из квартиры убийца вынес… будильник «Янтарь» и поясную сумку. Часы подсудимый продал, а сумку оставил себе. По отпечаткам пальцев, оставленным в обеих квартирах, милиция определила личность преступника. Суд, признав Виталия Лотарева виновным по статьям за убийство и разбой, приговорил его к расстрелу, который позже был заменен пожизненным заключением.

- Относительно его избиения сотрудниками тюрьмы — не могу вам сказать ничего конкретного, дело было давно, — сказал «ФАКТАМ» пресс-офицер Житомирского областного управления Департамента по вопросам исполнения наказаний Анатолий Бобринев.  — Хотя вряд ли! Ну какой резон избивать пожизненного заключенного? Разве что в камере случился какой-то конфликт, пришлось успокаивать осужденных… А они сейчас очень грамотные, чуть что — пишут в Страсбург. Возможно, руководство СИЗО действительно недостаточно тщательно провело служебное расследование. Или просто не сумело предоставить в Европейский суд нужные бумаги.

РЕКЛАМА

- Как осужденный может потратить эту сумму?

- Деньги поступят на его личный счет, с которого их можно снимать на покупку продуктов в тюремном магазине, а также на подписку на периодические газеты и журналы. Кроме того, он может перевести сумму родным.

РЕКЛАМА

Пресс-офицер отказался отвечать на вопрос о семье осужденного и состоянии его личного счета — мол, это конфиденциальная информация из личного дела, которую он не имеет права разглашать. Анатолий Бобринев пояснил, что обычно личные счета заключенных могут пополняться двумя путями — переводами от близких или личными заработками осужденных. «Пожизненникам» предоставляется возможность работать. На швейных машинках, установленных прямо в камерах, они шьют рабочие рукавицы, нынешней зимой, к примеру, марлевые повязки. Таким образом, сидящие в тюрьме убийцы (других среди «пожизненников» нет) могут заработать деньги на собственные нужды, а некоторые таким образом умудряются даже помогать своим семьям.

Европейский суд вынес решение еще по нескольким делам против Украины — обязал выплатить 600 евро компенсации 35-летнему гражданину Украины Алексею Бугаеву, отбывающему срок тюремного заключения в Макеевке (Донецкая область) — за чрезмерно длительное судебное разбирательство. Бугаев, отбывающий

РЕКЛАМА

13-летний срок заключения за убийство, жаловался на нарушение украинским судом его права на судебное разбирательство в течение разумного периода времени и затянутое расследование его уголовного дела. Евросуд также постановил выплатить жительнице Севастополя Александре Меньшаковой 2,1 тысячи евро за отказ возместить задолженность по зарплате в срок. Меньшакова подала иск в связи с отказом украинских судов рассматривать ее иск к бывшим работодателям — государственным компаниям — за их отказ выплатить ей задолженность по зарплате в срок. Кроме того, она жаловалась на чересчур продолжительное разбирательство в отношении одного из работодателей. Суд признал обоснованными ее претензии касательно продолжительности разбирательства, однако отклонил претензии в части нарушения права на доступ к суду и права на справедливое судебное разбирательство.

По мнению судей Европейского суда по правам человека, большое количество исков, поданных гражданами Украины, вызывает у них серьезную обеспокоенность.

517

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів