ПОИСК
Життєві історії

«Автомобиль Юрия двигался со скоростью не больше 120 километров в час… Ну не мог же он ехать со скоростью 60 километров! »

0:00 14 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера на одном из столичных кладбищ похоронили 21-летнего студента Юрия Губского, разбившегося на своем «БМВ» во время смертельных гонок, устроенных двумя иномарками в самом центре Киева. Обстоятельства субботней драмы по-прежнему не ясны

К фонарному столбу возле остановки «Военторг» на проспекте Победы траурной лентой прикрепили букет алых гвоздик. Многие автомобилисты, проезжая мимо, дают длинный гудок — как бы прощаясь с парнем, погибшим за рулем своей машины в прошлую субботу. Лишь чудом эта жуткая катастрофа, о которой «ФАКТЫ» коротко рассказали во вчерашнем номере, не повлекла большое количество жертв.

«Удар был такой силы, что все сиденья в маршрутке вырвало из пола»

Около шести часов вечера в субботу пассажиры, дожидавшиеся транспорта на остановке, услышали рев машин. На проезжей части появились серая «БМВ-328» и ярко-красная «Хонда Сивик» с рисунком мотора на капоте (по информации «ФАКТОВ», это была гоночная версия японской иномарки). Автомобили мчались в сторону площади Победы. Свидетели рассказывают, что «БМВ» вроде как пыталась обогнать «Хонду». В какой-то момент машины столкнулись по касательной и, словно бильярдные шары, разлетелись в разные стороны. «Хонду» отбросило к отбойнику, а «БМВ» врезалась в стоявшую на остановке маршрутку и выскочила на тротуар. От удара чудовищной силы маршрутку понесло вперед, и она в свою очередь ударила стоящую «Дэу Матис» (водитель которой за… минуту до этого вышел за сигаретами). Малолитражка буквально улетела в подземный переход, а маршрутный микроавтобус перевернулся и лег на бок.

- Это счастье, что на остановке было мало народу — за пару минут до аварии другой автобус подобрал почти всех пассажиров, — рассказал «ФАКТАМ» охранник расположенного неподалеку магазина.  — Сразу после столкновения «БМВ» задымилась, люди разбежались, боясь взрыва. Но его все не было, и прохожие стали подходить ближе. Я увидел за рулем худого парня. И сразу понял, что он уже неживой. Потом люди вытащили из автомобиля девушку, она была без сознания. Из опрокинувшейся маршрутки доносились крики и стоны, затем оттуда стали выбираться пассажиры. У одной девушки лицо было полностью залито кровью.

Несколько бригад скорой помощи, прибывшие на место трагедии, развезли пострадавших (травмы получили восемь человек) по больницам. Одного из травмированных пассажиров маршрутки корреспондент «ФАКТОВ» навестила в больнице № 17. У мужчины обломками сидений сильно порезаны ноги. Врачи наложили 27 швов на одну ногу и 25 — на другую. По словам Ивана Едича, который имеет водительский стаж 43 года и сейчас работает водителем в гараже Кабинета министров, сила удара позволяет предположить, что «БМВ» двигалась со скоростью не менее 200 километров в час.

РЕКЛАМА

- И ведь до чего мне не хотелось садиться в этот микроавтобус! — говорит Иван Едич.  — Я бусикам вообще как-то не доверяю. Но мы с дочкой спешили, возвращались с дачи. И пожалуйста — не доехали двух остановок (мы живем на площади Победы), как случилось несчастье. Что творилось на проспекте, я не видел — окна в салоне были закрыты занавесками. Дочь сидела у окна, я — ближе к проходу. Водитель нашей маршрутки уже притормозил на остановке, как вдруг раздался страшный треск и последовал мощнейший удар сзади. Он был такой силы, что в салоне легли все сиденья — их просто вырвало из пола. Мы перевернулись несколько раз. Едва придя в себя, я услышал стоны дочери: ее зажало между спинкой и сиденьем «захлопнувшегося» от удара пассажирского кресла. В это время в маршрутку уже начали заходить прохожие с улицы, они помогли нам выбраться наружу. У дочери по лицу текла кровь (позже оказалось, что у нее рассечение кожи на виске и сотрясение головного мозга), у меня пропитались кровью брюки и ботинки. Мимо как раз проходили студенты мединститута, у них при себе были бинты, и они до приезда «скорой» очень грамотно нас забинтовали.

Состояние пассажиров бусика, пострадавших во время аварии, медики оценивают как удовлетворительное. Многие из них уже выписались из больницы. А вот здоровье пассажирки «БМВ» (ровесница водителя сидела на переднем пассажирском сиденье) вызывает тревогу. 21-летняя девушка, доставленная в отделение реанимации больницы № 17, до сих пор находится без сознания.

РЕКЛАМА

«Я знал Юрия восемь лет и никогда не слышал, чтобы он участвовал в каких-то гонках»

После случившегося друзья погибшего Юрия Губского создали в популярной интернет-сети «В контакте» страничку его памяти, где можно увидеть фотографии с места аварии и выразить соболезнования. В феврале Юрию исполнился 21 год. Он учился на четвертом курсе дневного отделения факультета международных отношений Киевского гуманитарного института. Увлекался рукопашным боем, судя по информации на его страничке «В контакте», состоял в клубе «Любителей дрифта» (экстремальной езды) и автоклубе «БМВ». Там же мы нашли контактный телефон его друга.

- Юра был моим лучшим другом, душой компании, — печально рассказал нам по телефону Александр.  — То, что сейчас некоторые, не зная его, начинают говорить, что на проспекте гонялись мальчики-мажоры, — абсолютная ложь. Юра никогда не был мажором. Его родители — частные предприниматели. Собственная машина была Юриной мечтой с детства. Отец сам посадил его за руль, выучил вождению. Поэтому, когда Юре исполнилось 18 лет, он сразу сдал на права. На свою машину копил несколько лет. Помогал родителям в бизнесе, каждый день вставал в пять утра, чтобы до занятий успеть выполнить свою часть работы. Авто купил в прошлом году. Машина не новая, 1997 года выпуска, но надежная. Я не знаю человека, который бы так же хорошо водил автомобиль. У него была мгновенная реакция, и он не мог потерять управление, как некоторые теперь говорят.

РЕКЛАМА

- Есть сведения, что он мчался по проспекту с бешеной скоростью.

- Ну не мог же он ехать со скоростью 60 километров в час! Я был на штрафплощадке, где стоят обе машины. На правом боку «Хонды» — следы серой краски. Его явно сбили! Или я допускаю, что они друг друга просто не заметили. Что именно и как все произошло, мы не знаем, пускай следствие разбирается. Но, по моему мнению, автомобиль Юрия двигался со скоростью не больше 120 километров в час.

- Говорят, любители-экстремалы часто устраивают умопомрачительные гонки по оживленным улицам столицы. Призами служат большие суммы денег или даже автомобили. Причем если раньше рейсеры гоняли в основном по ночам, то сейчас делают это и в светлое время суток.

- Я знал Юрия восемь лет и никогда не слышал, чтобы он участвовал в каких-то гонках! — запротестовал собеседник.  — С тем парнем, водителем «Хонды», он раньше не был знаком. Ну, не знаю…  — немного помолчав, добавил Александр.  — Ребята молодые, может, увлеклись слегка… Мы пробовали по своим каналам найти того парня из «Хонды». Он и его девушка, которая тоже была в машине, остались невредимыми. Машина у него, конечно, мощная, специально оборудованная для гонок. Увы, поговорить с ним не получилось. Его родители твердят, что он, мол, в шоке и не может разговаривать.

«ФАКТАМ» также пока не удалось выйти на второго участника смертельных гонок. В течение трех дней после гибели Юрия на страничке его памяти в интернете продолжалась оживленная… перебранка. Вместо слов соболезнования гости страницы в основном высказывали осуждение в адрес рейсеров.

«Да ладно, первая ошибка. А как же с десяток штрафов за превышение скорости только за пару месяцев? Видимо, правила придумали для дебилов, а он самый умный был. Хочется, чтобы его товарищи-»рейсеры» взялись за головы и перестали считать столбы. Учитесь на чужих ошибках и не думайте, что вы уникальны и сумеете приноровить летящую машину в экстремальной ситуации».

«Дебилы те, кто, прекрасно зная, чем заканчиваются гонки вообще и в городе в частности, гоняют, гробя себя, своих пассажиров, других участников дорожного движения и даже прохожих на тротуаре. Почему правила начинают уважать (если начинают вообще), только если они написаны кровью друзей и близких?»

Однако были и другие отзывы.

«Человек погиб. Машина для него была всем. Он не прав лишь в том, что поддался азарту, как любой парень. Тех, кто тут грязь льет, прошу, просто не пишите. Вы всего все равно никогда не узнаете. А лучшего парня не сыскать. Он не мажор, не избалованный мальчик. Он обычный простой парень, который любил свою машину и девушку. Однажды совершил глупый поступок и поплатился за него».

«Жалко пацана все равно. Юрик, вечная тебе память!»

А потом появилось такое сообщение: «Кто имеет пароль от этой страницы — закройте ее, не приведи судьба увидеть ее родителям погибшего». За день до похорон Юрия Губского его интернет-страничку закрыли…

642

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів