В Единой лиге ВТБ мариупольский «Азовмаш» нанес поражение знаменитому каунасскому «Жальгирису»

19:12 14 грудня 2010
Алексей Печеров вернулся на площадку после связанного с травмой полуторамесячного перерыва

«Азовмаш» (Украина) — «Жальгирис» (Литва) — 75:63 (17:23, 25:16, 13:10, 20:14)

«Азовмаш»: Карри (19 очков), Пустозвонов (16), Хаус (16), Томас (8), Оуэнс (8), Александер (2), Ившин (2), Скутельник (2), Байда (2).

В очередном матче Единой лиги ВТБ чемпионы Украины принимали знаменитый каунасский «Жальгирис», который ныне занимает ведущие позиции в Евролиге. Мариупольцы, продемонстрировав свою лучшую игру в этом сезоне, сумели не только на равных противостоять литовскому клубу, но и сломить его сопротивление. Для «Жальгириса» это первое поражение в турнире.

Положение команд в группе В:

1. «Жальгирис» — 4 победы (5 матчей); 2. «Химки» — 4 (5); 3. «Азовмаш» — 3 (5); 4. «Проком» — 2 (5); 5. ВЭФ — 2 (5); 6. «Калев» — 0 (5).

«Днепр» (Украина) — «Летувос Ритас» (Литва) — 69:82 (18:22, 19:19, 12:26, 20:15)

«Днепр»: Бертт (22), Остин (11), Иванов (8), Пэттуэй (6), Козлов (5), Тимофеенко (4), Браун (4), Щепкин (4), Вильховецкий (3), Глазырин (2).

«Днепр» в очередной раз продемонстрировал, что не готов пока побеждать команды высокого европейского уровня. Конечно, днепропетровцы сыграли куда лучше, чем во встречах с российскими ЦСКА (73:113) и «Униксом» (67:104). И тем более обидно, что отлично проведенные три четверти игры утратили смысл из-за полного провала в одной десятиминутке. Этот проигрыш практически лишил «Днепр» шансов на выход в плей-офф.

Положение команд в группе А:

1. ЦСКА — 5 побед (5 матчей); 2. «Уникс» — 3 (4); 3. «Летувос Ритас» — 3 (5); 4. «Минск-2006» — 2 (5); 5. «Днепр» — 1 (5); 6. «Хонка» — 0 (4).

В национальной суперлиге третий раз подряд оступилась ивано-франковская «Говерла». Прикарпатцы в гостях оказались слабее криворожского «Кривбассбаскета» — 75:85. А вот «Днепр-Азоту» удалось прервать серию из десяти поражений подряд. По иронии судьбы, днепродзержинский клуб вырвал победу у южненского «Химика» — команды, с которой у «азотовцев» началась неутешительная серия. «Днепр-Азот» взял верх лишь в овертайме — 85:78.

По-разному сложились для «Николаева» два поединка в столице. Сначала подопечные Валентина Берестнева выиграли у «Киева» — 74:71 (на днях «волки» пополнились своим бывшим игроком Владиславом Подоляном, который долгое время не выходил на площадку из-за травмы, полученной во время выступлений за «Одессу»), а на следующий день разгромно проиграли «Будiвельнику» — 71:109.

Запорожский «Ферро-ЗНТУ» в родных стенах был сильнее львовской «Политехники-Галычины» — 78:69.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 15 побед (18 матчей); 2. БК «Донецк» — 14 (18); 3. «Кривбассбаскет» — 12 (19); 4. «Говерла» — 12 (20); 5. «Азовмаш» — 11 (18); 6. «Днепр» — 10 (19); 7. БК «Николаев» — 10 (20); 8. «Ферро-ЗНТУ» — 10 (20); 9. БК «Одесса» — 10 (20); 10. БК «Киев» — 5 (19); 12. «Днепр-Азот» — 5 (19); 13. «Химик» — 3 (18).

В чемпионате Италии на площадку вернулся украинский центровой «Армани Джинс» Алексей Печеров. Наш игрок, пропустивший из-за серьезной травмы полтора месяца, помог своему клубу одолеть «Авеллино» — 90:76. Печеров провел на паркете 14 минут, набрал шесть очков и сделал два подбора.

А вот «Ваноли» нашего Артура Дроздова (11 очков, 7 подборов, 4 передачи, перехват и блок-шот за 35 минут игры) на своей площадке уступили «Скаволини» — 74:87.

Положение лидеров: 1. Монтепаски» — 8 побед (9 матчей); 2. «Армани Джинс» — 7 (9); … 8. «Ваноли» — 5 (9).

В чемпионате Испании «Валенсия» выиграла у «Менорки» — 70:63 (Сергей Лищук за 16 минут игры набрал два очка и сделал два подбора), а «Манреса» оказалась сильнее «Фуэнлабрады» — 66:54 (Сергей Гладырь провел на площадке 22 минуты, набрал 11 очков, сделал 7 подборов и две результативные передачи).

Положение лидеров: 1. «Реал» — 9 побед (11) матчей;… 12. «Валенсия» — 5 (11);… 15. «Манреса» — 4 (11).