На чемпионате Европы Ольга Коробка завоевала «серебро», а «бронза» досталась Артему Иванову

0:00 14 квітня 2010

В минском Дворце спорта прошло континентальное первенство. Борьбу за медали вели 350 штангистов из 37 стран мира. Эти соревнования стали этапом подготовки к чемпионату мира, который состоится в Турции во второй половине сентября, и были квалификационным турниром к Олимпиаде-2012 в Лондоне, поэтому конкуренция в Минске была очень жесткой.

Сборную Украины в Минске представляли все сильнейшие тяжелоатлеты страны, за исключением Юлии Калины. Но только двум — Ольге Коробке и Артему Иванову — посчастливилось подняться на пьедестал почета.

Ольга Коробка (весовая категория свыше 75 кг) завоевала «серебро», подняв в сумме 273 килограмма (123 кг+150 кг). На 24 килограмма больше смогла поднять россиянка Татьяна Каширина, которая и стала чемпионкой Европы.

У мужчин в весовой категории до 94 кг Артем Иванов выиграл бронзовую медаль. В рывке украинец был первым — 180 кг. Но удержать лидирующую позицию Иванову помешало не самое удачное по сравнению с соперниками выступление в толчке. Победителю чемпионата — поляку Арсену Касабиеву — наш атлет в сумме проиграл девять килограммов (383 кг), а вице-чемпиону — Ровшану Фатуллаеву из Азербайджана — семь.

Первое общекомандное место досталось россиянам, на счету которых девять медалей: по четыре «золота» и «серебра» плюс «бронза». На втором месте сборная Турции — у нее четыре золотые и две бронзовые награды, на третьем — белорусские тяжелоатлеты, в их активе три медали высшего достоинства и пять бронзовых наград.