ПОИСК
Світ

Сын президента Киргизии Курманбека Бакиева любил играть в карты колодой из золота

0:00 15 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Прокуратура страны выдала ордер на арест Максима Бакиева

Вчера президент Киргизии Курманбек Бакиев вновь подтвердил, что не намерен уходить в отставку, а тем более бежать из страны. «Я не собираюсь ни у кого просить политического убежища. Мною такой вопрос не рассматривается», — подчеркнул он. Напомним, что в результате массовых волнений, которые произошли в Киргизии на прошлой неделе, к власти в республике пришла оппозиция, сформировавшая временное правительство. Бакиев был вынужден покинуть Бишкек и находится в настоящее время на юге страны, в Джалал-Абаде. Он сам родом из этих краев. Большинство жителей южной части Киргизии поддерживают президента, Бакиев даже предложил перенести столицу республики из Бишкека в Джалал-Абад или Ош.

Во вторник временное правительство во главе с Розой Отунбаевой выдвинуло ультиматум: президент должен до конца дня сдаться. Бакиева лишили неприкосновенности. Однако он отказался подчиниться. Вместо этого предложил Отунбаевой приехать в Джалал-Абад. «Безопасность ей я гарантирую!» — подчеркнул Курманбек, явно намекая на отказ временного правительства предоставить ему и членам его семьи гарантии безопасности в случае отставки.

Тем временем прокуратура Киргизии выдала ордер на арест сына президента Максима. Он выехал за рубеж еще до начала волнений. Сначала направился с визитом в США. Теперь ряд источников утверждает, что Максим там остался. Другие уверены, что из Америки он перебрался в Латвию, где у него много деловых партнеров.

Во многом всеобщее недовольство образом жизни сына президента Киргизии помогало оппозиции собирать многотысячные демонстрации. Бакиева-младшего обвиняли в том, что он подмял под себя весь большой бизнес в стране. При этом жил на широкую ногу. Не случайно одним из первых демонстранты 7 апреля разрушили и частично сожгли дом сына президента.

РЕКЛАМА

Долгое время Максим считался этаким плейбоем. Для него оставляли лучшие столики в клубах Бишкека. Он диктовал моду на спиртные напитки, одежду, аксессуары. Обожал дорогие вещи. Еще Максим любил играть с гостями в карты, причем у него была колода с картами из золота. Ее нашли демонстранты, ворвавшиеся в дом Бакиева-младшего. Сын президента немного остепенился только после того, как в 2009 году женился на дочери мэра Бишкека Айжане Кененбаевой.

РЕКЛАМА

420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів