ПОИСК
Політика

Влиятельная американская газета «Вашингтон пост» назвала Виктора Януковича взошедшей звездой на саммите Барака Обамы

0:00 15 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Западная пресса высоко оценила результаты визита Президента Украины в США

«Звезда на ядерном саммите Обамы» — под таким названием в понедельник «Вашингтон пост» опубликовала статью, посвященную участию украинского лидера в саммите по ядерной безопасности. Автор материала Джексон Диль написал, что Виктор Янукович предстал перед участниками международной встречи как «взошедшая звезда, не похожая на дюжину остальных делегаций, которые президент Обама пригласил в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности».

Журналист не ограничился просто комплиментами в адрес украинского лидера. Джексон Диль считает, что заявление Президента Виктора Януковича о намерении Украины отказаться от высокообогащенного урана, который страна использует сейчас в трех исследовательских реакторах, дает Бараку Обаме один из наиболее ощутимых результатов саммита. Автор особо отметил внешнеполитический курс украинского лидера. «Амбиции Януковича заключаются в том, чтобы позиционировать Украину между Россией и силами НАТО вне границ западного альянса, но также не частью сферы российского влияния», — цитирует «Интерфакс-Украина» статью «Вашингтон пост».

Джексон Диль написал также, что политика новой администрации Украины направлена на то, чтобы подчеркнуть правильный баланс в отношениях Украины с Россией и Украины с Европейским Союзом. Статья в «Вашингтон пост» проиллюстрирована фотографией президентов Барака Обамы и Виктора Януковича на первой странице наряду с фотографиями наиболее влиятельных мировых лидеров, прибывших на саммит в Вашингтон.

Напомним, что Президент Украины принял участие в совещании по ядерной безопасности, состоявшемся в Соединенных Штатах Америки. Во время встречи с президентом США Бараком Обамой Виктор Янукович заявил о намерении Киева к 2012 году полностью ликвидировать украинские запасы высокообогащенного урана.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів