ПОИСК
Політика

«Натовские войска наступают на Беларусь с территории Украины»

0:00 15 квітня 2010
Два российских телеканала показали сюжет о начале военных действий на территории бывшего СССР

Несколько месяцев назад грузинская телекомпания «Имедиа» выпустила в эфир скандальный материал о вторжении российских войск на территорию Грузии. Правда, в конце передачи ведущий пояснил, что это была лишь журналистская версия возможного развития событий в будущем. Так или иначе, материал в определенной степени оказался пророческим. Дело в том, что в передаче сообщалось о гибели грузинского президента Михаила Саакашвили и о том, что самолет президента Польши Леха Качиньского разбился при заходе на посадку в аэропорту Тбилиси. Скандальный сюжет вызвал настоящую панику среди грузинского населения и получил вполне закономерную негативную оценку мировой общественности. Протесты против подобной пропагандистской методики выразили, в частности, представители США и НАТО. А сейчас Польша прощается с Лехом Качиньским и его супругой, которые в минувшие выходные погибли в авиакатастрофе под Смоленском.

Несмотря на это, два дня назад «подвиг» грузинских тележурналистов повторили российские коллеги из двух липецких телекомпаний — «Липецкое время» и «ТВК Липецк». Правда, на этот раз «героями» телепередачи стали войска стран НАТО, решившие напасть на Беларусь, и… Украина, с чьей территории якобы осуществлялось вторжение.

«Сегодня липецкие военные эвакуировали жителей Украины. Там объявили военное положение. Страны НАТО с территории Украины наступают на Беларусь. Самолет с беженцами приземлился на Липецком аэродроме», — такими словами начался один из сюжетов. И лишь потом гражданам объяснили, что речь идет об учениях внутренних войск МВД Российской Федерации, а «вооруженный конфликт» — легенда военных маневров. Как пишет газета «Коммерсантъ», текст сюжета можно было прочитать на сайте телекомпании «Липецкое время» до середины вторника, затем его удалили, но сохраненная копия доступна в кэш-архивах поисковиков. Аналогичный репортаж вышел в эфире «ТВК Липецк».

«Сценарии, во-первых, мы берем из реалий жизни. Второе — из общественно-политической обстановки, которая у нас в мире складывается. В том числе взаимодействие сторон, как они к этому делу относятся. Поэтому так и рождается сценарий», — процитирован в материале Николай Рябчиков, заместитель командующего войсками Центрального регионального командования внутренних войск МВД России. Журналистка телекомпании, одна из авторов сюжета, сообщила «Коммерсанту», что генерал-майор Рябчиков сам рассказал представителям СМИ о легенде учений. По ее словам, разговор происходил при выключенных телекамерах.

РЕКЛАМА

Командование российских внутренних войск предприняло массу усилий, чтобы урегулировать ситуацию. А руководитель пресс-бюро внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков в беседе с корреспондентом «Коммерсанта» предположил, что журналисты увидели или услышали «что-то не то». Впрочем, он не стал опровергать информацию о легенде учений: «Сегодня мы что-то скажем, а завтра — дипломатическая нота… Давайте оставим наших братьев в покое, с ними только-только начали налаживать отношения». По его словам, совершенно естественным является то, что на выбор легенды влияет место проведения учений, поскольку некоторые регионы граничат с сопредельными государствами.

«Коммерсантъ», ссылаясь на неназванный источник во внутренних войсках, сообщил, что с военачальниками, общавшимися со СМИ, была проведена соответствующая разъяснительная работа. Источник предположил, что военные не подумали о возможных последствиях своих заявлений или же просто захотели покрасоваться перед камерами.

РЕКЛАМА

Тактические учения внутренних войск проводятся с 13 по 17 апреля в Московской, Смоленской, Тульской, Калужской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской и Брянской областях. Руководит учениями командующий центрального командования внутренних войск генерал-полковник Александр Львов, общее руководство осуществляет главком внутренних войск генерал армии Николай Рогожкин. То, что учения начались 13 апреля, а о «вторжении» войск НАТО с территории Украины в Беларусь липецкие телеканалы сообщили днем раньше, полковник Панченков считает аргументом, свидетельствующим об ошибке журналистов.

Впрочем, учения еще не закончились. И не известно, какие легенды придуманы для подразделений, проходящих тактическую подготовку в других регионах. Например, в Брянской области, которая, как известно, также находится на границе Украины и Беларуси.

РЕКЛАМА

663

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів