ПОИСК
Світ

В Минске после воскресных столкновений с милицией остается неизвестной судьба бывшего кандидата в президенты Некляева

14:27 21 грудня 2010

Сегодня министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов заявил, что его ведомство затребовало протоколы заседаний высших органов оппозиционных партий с целью их внимательного изучения. «Если мы обнаружим, что на этих заседаниях политические партии или общественные объединения принимали решение об участии в массовых беспорядках, в несанкционированных акциях, то, конечно, мы будем ставить вопрос о ликвидации таких партий и объединений», -- сказал он.

После воскресных столкновений с милицией в Минске, которыми завершился день президентских выборов в Белоруссии, по-прежнему остается неизвестной судьба бывшего кандидата в президенты Владимира Некляева. Другие экс-кандидаты – Андрей Санников, Николай Статкевич и Виталий Рымашевский – помещенный в следственный изолятор КГБ. Там же находятся другие активные участники демонстраций протеста: политолог Александр Федута, политик Павел Северинец, журналистки Ирина Халип и Наталья Радина.

Многие из задержанных, а их всего более 600 человек, уже привлечены к административной ответственности – аресту на 15 суток. С понедельника в Минске в закрытом режиме  идут судебные процессы. Представители оппозиции утверждают, что на эти заседания не пускают ни адвокатов, ни родственников обвиняемых.

Жена Некляева Ольга в разговоре с корреспондентом РИА «Новости» заявила, что не знает, где находится ее супруг. Владимир получил в воскресенье несколько тяжелых ударов по голове и был доставлен в больницу. Однако оттуда его увезли милиционеры. За 20 минут до этого главврач неожиданно изменил диагноз, ранее поставленный Некляеву – с черепно-мозговой травмы на ушиб мягких тканей головы. Ольга считает, что на врача надавили.

РЕКЛАМА

Ряд белорусских и информационных агентств вчера сообщили, что Владимира поместили в следственный изолятор КГБ, однако Некляева продолжает настаивать на том, что местонахождение ее супруга неизвестно.

Свою озабоченность судьбой одного из лидеров белорусской оппозиции выразили представители Государственного департамента США, Министерства иностранных дел Великобритании, руководства Евросоюза. Они отказались признать президентские выборы в Белоруссии демократическими. Европейская пресса вернулась к уже слегка позабытым эпитетам в адрес Александра Лукашенко. Его вновь называют «последним диктатором Европы».

РЕКЛАМА

Президент Белоруссии в ответ подверг резкой критике Запад. Он напомнил, что «в угоду ОБСЕ» в республике было полностью переработано избирательное законодательство. «Мы провели достойные выборы, изменив действовавшие законы. А теперь нам говорят, что они не соответствуют демократическим стандартам», -- возмутился Лукашенко. Он также обвинил оппозицию в связях с «западными силами», которые враждебно относятся к Белоруссии, и пообещал опубликовать секретные документы, доказывающие это. «Мы сделаем это на сайте в интернете. Увидите, это будет белорусский Wikileaks!» -- подчеркнул он.

РЕКЛАМА

587

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів