ПОИСК
Життєві історії

Пропавший в Кемере полтора месяца назад Александр Демьян перед отъездом в шутку сказал жене: «Может, не ехать в Турцию? Вдруг украдут?»

15:31 21 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Свою первую поездку за границу отец троих детей из Тернополя выиграл через интернет-магазин. Но в Украину группа вернулась… без Саши. К поиску бесследно исчезнувшего туриста подключились МИД Украины, турецкая полиция и Интерпол.

- В апреле нам пришла посылка от фирмы заказов товаров по каталогу, где мы иногда покупали одежду через интернет, — рассказала «ФАКТАМ» Наталья Демьян, жена пропавшего Александра.  — Там были вещи и сообщение, что мы выиграли льготную путевку на двоих. А Саша никогда не был за границей. Загорелся! Я говорю: «Саша, мы никуда не едем! У нас трое детей! Лучше, как и раньше, с детворой в Крым». Он колебался до последнего. Потом таки решил: «Поеду!»

«В последний момент муж хотел отказаться от поездки»

 — В день отъезда, поцеловав меня на прощание, Саша в шутку сказал: «Может, не ехать в Турцию? Вдруг украдут?» — продолжает Наталья.  — Группа вылетала 29 октября из Киева, и муж два дня жил в столице у сестры, ожидая, пока оформят документы. Что-то там не складывалось, и в последний момент он уже хотел отказаться от поездки. Позвонил мне из Киева: «Может, плюнуть? Забрать деньги (а он оплатил половину стоимости путевки — 316 долларов) и не ехать?» Но потом все уладилось, и группа улетела в Анталью. Как только они поселились в Кемере, Саша стал мне звонить: «Глупая, что не поехала. Здесь такая красота! Я еще такого не видел!»

Поездка была на неделю. Саша звонил еще несколько раз. Говорили мало — экономили деньги. Ведь доходы у нас небольшие. Муж работал бухгалтером на Львовской железной дороге, я — продавцом. Саша говорил, что соскучился за нами. И уже купил детям сувениры, себе — ковбойскую шляпу, а мне — золотой кулончик.

Прилететь в Киев он должен был 5 ноября. Но дома так и не появился. Когда мы с младшим братом Саши Мишей обратились в компанию, где Саша выиграл путевку, оттуда нас направили в турфирму «Тревел клаб», которая отправляла группу. Девушка-турменеджер сообщила нам, что к пропаже моего мужа она не имеет отношения и что виза у Саши действительна еще 90 дней. Больше никаких известий от фирмы не было.

РЕКЛАМА

 — Так же, как и Саша, я выиграла путевку через этот интернет-магазин, — рассказала «ФАКТАМ» пенсионерка из Киева Екатерина.  — Это был специальный тур для участников акции. Группа собралась со всей Украины: Донецк, Одесса, Киев, Симферополь. Мы переезжали из города в город, везде ночевали в пятизвездочных отелях, посещали прекрасные экскурсии. Саша оказался приятным компанейским парнем, который активно всем интересовался, ведь он был за границей впервые.

 — За день до обратного вылета Александр очень переволновался, — вспоминает турист из Симферополя Дмитрий Моргунов, с семьей которого подружился Саша.  — Дело в том, что мы с женой и сыном на два с половиной часа позже вернулись из СПА-центра, куда нас отвозили из отеля на микроавтобусе. Там у нас возникла неприятная ситуация, поэтому мы задержались. Увидев, что нас долго нет, Саша стал переживать. Чужая страна! Мало ли что? В это время он находился в отеле. Туристы говорили, что он постоянно названивал к нам в номер, просто места себе не находил.
Когда мы вернулись, я увидел, насколько он подавлен этой ситуацией. Сказал ему: «Все в порядке. Расслабься. Давай выпьем… » Но он не пил вообще. Побыв немного с нами, быстро ушел.

РЕКЛАМА

 — Действительно, в последние два дня Саша был сам не свой, — вспоминает туристка из Днепропетровска Оксана.  — Он производил впечатление умного, доброго человека и вместе с тем замкнутого и осторожного. Обдумывал каждое слово.

Вечером накануне отъезда была насыщенная программа: праздничный ужин, гала-концерт, дискотека. Саша пришел посмотреть на выступление исполнительницы танца живота. Потом говорит: «Полгода назад у меня умер отец. Почему я здесь сижу? Это грех. Я должен горевать». Он куда-то убегал, потом возвращался. Говорил о Боге и вдруг произнес: «Я чувствую: что-то случится… »

РЕКЛАМА

На следующее утро, в день отъезда, он пришел на завтрак, и его соседи по столику заметили, что он какой-то отрешенный. Ничего не ел. А когда турист Володя спросил его: «Тебе плохо?», схватил бутылку с водой, которую принес с собой и убежал.

- Ему не могли что-то подсыпать в спиртное на дискотеке?

 — За все время отдыха я ни разу не видела, чтобы он ходил на дискотеку. И в тот вечер Саша рано ушел с праздника.
Странное поведение мужа в те дни попыталась объяснить его жена Наталья:

 — Саша очень впечатлительный и эмоциональный. Он набожный человек. Придавал большое значение снам и предчувствиям. Несколько раз ему снились сны, которые сбывались. Может, в поездке ему приснилось что-то страшное, и поэтому он так себя вел? Во всех отелях, где они останавливались, муж жил в номере один. Поделиться своими мыслями и страхами было не с кем…

«Портье сказал: «Турист Демьян сдал ключи и ушел с вещами еще в четыре часа дня»

В день отлета оказалось, что группа из сорока человек полетит не одним самолетом, а двумя. Одну группу отправили в аэропорт Антальи из Кемера днем. Они улетали в три часа дня. Вторую, которая вылетала ночью, временно переселили из отеля в бунгало на берегу моря.

 — В бунгало мы с подругой оказались в 206-м номере, а Саша — в 208-м, — продолжает рассказ Екатерина.  — Саша был приветлив и спокоен. Поселившись, все пошли на пляж. Погода была прекрасной. В три часа дня я увидела, как Саша с полотенцем и в плавках возвращался с моря в бунгало. Больше я его в тот день не видела. А в 10 вечера, когда группа села в автобус, чтобы ехать в аэропорт, вообще оказалось, что Саши… нет.
Не пришел нас провожать и наш гид Мурад. Днем он объявил, что уезжает домой, поскольку ему через два дня встречать новую группу, а нас проводит другой гид.

Когда я предложила сбегать в бунгало и посмотреть, нет ли там Саши, наши мужчины почему-то на это не отреагировали. Если бы я не была пенсионеркой, сбегала бы сама. Но бунгало располагались далеко — минут 20-25 туда и обратно. Сначала идти через гостиницу, потом через пляж, где пусто и темно. И когда к автобусу со списком наших пассажиров подошел другой, чужой, гид (мы его видели и раньше, он сопровождал украинских туристов в другом автобусе), мы ему закричали: «Нет одного!»

Этот гид взял список и пошел в отель. Все заметили, что он хорошо навеселе. Гид вернулся через 10 минут и сообщил: «Ваш турист Демьян сдал ключи еще в четыре часа дня и вышел с вещами. Так сказал портье». Женщины из Харькова решили все-таки сбегать в бунгало. Но гид сказал: «Раз он сдал ключи, значит, поедет своим ходом в Анталью, и мы его встретим на регистрации».

Как я себя корю, что мы тогда не побежали, не открыли номер, не посмотрели, что с ним. Может, кто-то другой вместо него отдал ключи? А с Сашей что-то случилось?

- Во время поездки по Турции группу сопровождал украинский гид или турецкий?

 — Был только гид Мурад с турецкой стороны. И то, как видите, передоверил проводить группу своему коллеге. Говорят, что это обычная практика — подстраховывать друг друга. Но никто из гидов — ни наш, ни другой — не поехал с нами в аэропорт, чтобы убедиться, что все туристы на месте. С нами был только водитель.

Саши не оказалось и в аэропорту. Его телефона ни у кого не было. Список с телефонами туристов где-то потерялся, а гиду Мураду никто не додумался позвонить. Что было делать? Рейс уже отправлялся. И группа улетела.

«Гид возмутился: «Я не матушка, чтобы за ним следить!»

 — Может, кто-то привлек его каким-то предложением, что человека развернуло на 180 градусов и он решил не возвращаться? — высказывает предположение жена Дмитрия Моргунова Ирина.  — Было видно, что последние два дня его что- то мучило, он как будто стоял перед выбором. Александр как-то обмолвился: «Ну что может на железной дороге заработать простой бухгалтер?» Возможно, его кто-то какой-то работой соблазнил? С другой стороны, я не видела, чтобы он встречался с чужими людьми.

Сегодня Сашу ждут дома жена и дети: 13-летняя Вита, 11-летний Максим и трехлетняя Камилла. Как только у мамы звонит телефон, дети подбегают к ней с криком: «Мамо, це татко?» Но новостей по-прежнему нет. Как сообщили в украинском МИДе родственникам Александра, пределов Турции он не покидал. Также стало известно, что в последний раз турист снимал деньги с помощью кредитной карточки 4 ноября, в день вылета. Уже выяснилось, что человека с фамилией Демьян нет ни в больницах, ни в тюрьмах, ни в сводках чрезвычайных происшествий.

 — Сразу после случившегося я позвонила в Кемер гиду Мураду, — говорит Наташа.  — Он сказал, что Саша покинул отель с вещами в четыре часа дня. И добавил: «Я не матушка, чтобы за ним следить!» Потом переспросил: «А кто это звонит?» Я говорю: «Жена… » Он так удивленно в ответ: «У него есть жена?» — и бросил трубку…

Я верю мужу. И все же позвонила туристке Люде из Херсона и стала допытываться: «Скажи мне честно, может, у него кто-то там появился?» Она в ответ: «Ты что, Наташа? Он у тебя такой порядочный, такой верный. Никого у него там не было».

Меня тревожит, что администрация отеля называет разное время, когда Саня сдал ключи: то четыре, то шесть часов вечера. А когда я стала говорить, что муж звонил мне из отеля около восьми вечера, администрация уточнила: «Да, он покинул гостиницу в восемь вечера». До сих пор слышу его голос, когда Саша звонил в последний раз. Он сказал: «У меня все в порядке. Завтра буду дома. Скоро выезжаем в аэропорт. Скорее бы вас всех обнять!»

Пытаясь узнать, как гарантируют турфирмы безопасность туристов за рубежом, «ФАКТЫ» обратились в украинскую турфирму, которая отправляла Сашу вместе с другими победителями акции в Турцию. Старший менеджер компании «Тревел клаб» Мария заявила, что ситуацию комментировать не будет, а руководство в командировке и появится лишь через неделю. Юрий Шурмелев, руководитель фирмы заказов по каталогу, которая наградила участников акции путевкой, пояснил:

 — Теоретически в отелях в Турции пропасть невозможно. Что случилось, непонятно. Наша фирма совместно с турецким туроператором, который принимал эту группу, предложила одному из родственников Александра оплатить поездку в Турцию, чтобы ускорить какие-то процессуальные действия.

«ФАКТЫ» и дальше будут следить за поисками нашего соотечественника. Жена Александра Наталья просит всех, кому что-либо известно об исчезновении ее мужа, сообщить ей по телефону: (098) 273-48-21.

1123

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів