ПОИСК
Клуб споживачів

В ближайшее время в киевских банках будет открыт счет так называемой больничной кассы

15:58 21 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Подробнее об этом новшестве «ФАКТАМ» рассказали консультанты муниципальной больничной кассы и заместитель начальника главного управления здравоохранения Киевской горгосадминистрации Владимир Загородний

В ближайшее время в столичных банках будет открыт счет так называемой больничной кассы при медучреждениях города, которую уже прозвали прообразом медицинского страхования. Для киевлян в новинку подобный опыт, привезенный из Комсомольска новым мэром. А во многих регионах Украины больничные кассы действуют уже около 15 лет.

Льготы есть для детей до 18 лет и студентов

Стать членом больничной кассы можно будет уже в конце этого года. Сейчас работает горячая телефонная линия столичного горздрава и любой гражданин, набрав номер 15-83 с 19. 00 до 21. 00, получит ответ на свои вопросы. Удобно, что телефон работает в вечернее время, когда люди уже пришли домой после работы.

По словам консультантов муниципальной больничной кассы, чтобы стать ее членом, желающий с паспортом и идентификационным кодом обращается в любое отделение банка (его укажут позднее). Там надо написать заявление, оплатить 30 гривен вступительного взноса и 30 гривен — ежемесячного. Через три календарных месяца «соискателю» надо будет прийти в офис (его адрес уточнят на следующей неделе), где выдадут пластиковую членскую карточку. С такой карточкой-удостоверением можно будет обратиться в любое государственное(!) медицинское учреждение Киева для получения медпомощи. Причем не только в муниципальные больницы, но и поликлиники, а также лаборатории.

Сегодня конкретная сумма, расходуемая на лечение члена больничной кассы, считается неограниченной. Лечение будет длиться не дольше 10-12 дней амбулаторно или в стационаре. Если за это время у пациента не наступило улучшение и консилиум врачей решает лечение продолжить, за счет больничной кассы его продлят до 24 дней. Процедуру такого продления могут повторять по мере необходимости.

РЕКЛАМА

Есть перечень заболеваний, лечение которых не предусматривается оплачивать за счет больничной кассы: грипп и другие вирусные заболевания, венерические и психические заболевания, диабет (оплачивается только тяжелая форма), а также диагностика и лечение бесплодия, грибковые заболевания, хронические заболевания (оплатят только их обострения).

Собираясь вступить в муниципальную кассу, вы должны ознакомиться с ее положением и решить, подходят ли вам такие условия. Однозначно не станут оплачивать лечение болезней, вызванных небрежным отношением к своему здоровью самого человека. А еще не оплатятся такие медицинские процедуры, как переливание крови, наркоз, любая модификация тела — пластическая хирургия, стоматологические услуги (за исключением острых состояний — например, флюс).

РЕКЛАМА

Что касается вступления в больничные кассы организаций и рабочих коллективов, то единственным отличием от физических лиц будет то, что взносы за сотрудников начнет ежемесячно перечислять бухгалтерия с их места работы.

Льготы есть для детей до 18 лет. За них родители — члены больничных касс платят дополнительно к своему ежемесячному взносу 10 гривен в месяц, причем независимо от количества детей. Студенты до 23 лет дневной формы обучения вносят полцены — 15 гривен в месяц. Относительно пенсионеров информации пока нет. Ни о скидках, ни об ограничениях по состоянию здоровья еще не сообщалось.

РЕКЛАМА

«Для удобства пациентов офисы касс будут находиться на территории лечебного заведения»

Поскольку новая организация создается при поддержке киевских органов власти, «ФАКТЫ» задали ряд вопросов о «благонадежности» и структуре больничной кассы заместителю начальника столичного горздрава Владимиру Загороднему.

— Владимир Васильевич, в названии больничной кассы фигурирует слово муниципальная — это значит, что она учреждается городской властью?

 — Нет. К власти такая касса никакого отношения не имеет, потому что создается как общественная организация — по добровольному желанию каждого гражданина. Учитывая, что больничные кассы базируются на принципах солидарного участия всех членов, то, если кто-то заболел, средства черпаются из общего котла. Если ежемесячно платить по 30 гривен, за год набежит 360 гривен. Иногда такая сумма расходуется на лекарства при банальной простуде! Другое дело, что не все члены кассы болеют. А деньги накапливаются. Конечно, в системе обязательного социального медицинского страхования субъектами страхования выступают и государство, и работодатели, и сам работающий.

— У такой мощной структуры и гарантий больше, равно как и доверия к ней.

 — Хотя и там возможности не безразмерны. Поэтому сейчас во многих странах Европы, где обязательное социальное страхование, — в той же Германии, очень активно дискутируется вопрос о реформировании системы здравоохранения. В Англии финансирование идет за счет бюджета, и на сегодняшний день там тоже есть проблемы с ресурсным обеспечением. В Канаде, где бюджетно-страховая медицина, увеличилась страховая часть по сравнению с расходами на медицину из бюджета. То есть во всем мире государства стараются снизить нагрузку на бюджет. У нас больничные кассы как добровольная инициатива граждан могут облегчить ситуацию.

— То есть это некий прообраз страховой медицины?

 — Ее элемент. Для удобства пациентов офисы касс будут находиться на территории лечебного заведения. Тем более, если член больничной кассы поступит в больницу по скорой помощи, проще будет обеспечить покрытие затрат на медикаменты для него. В некоторых странах существует такая практика: больной сам покупает лекарства, а потом ему компенсируют расходы. Но в нашей стране как раз это и проблематично. Больничная касса имеет договоренности с сетью аптечных заведений, как правило, находящихся при медучреждении, поэтому член больничной кассы сразу же сможет получить лекарства на месте.

— Сможет ли пациент сам выбрать медпрепарат, или все будут лечиться дешевыми лекарствами?

 — Дешевое не всегда некачественное! Прежде всего примут во внимание действующее вещество, а не торговое название медпрепарата.

— А лекарства станут поставлять на тендерной основе?

 — Нет, их начнут поставлять через аптечную сеть. Возможно, будет договоренность с отдельными производителями относительно стоимости лекарств.

— Аптечную сеть создадут отдельную или больницы воспользуются уже существующими?

 — Может быть и отдельная, но проще было бы пользоваться теми, которые существуют.

— Какая предполагается процедура обслуживания членов больничных касс в поликлиниках?

 — Для начала надо сделать первый шаг, а не размахиваться сразу на широкий спектр покрытия расходов. Да и сами члены больничной кассы должны почувствовать, что это организация надежная. У нас же к нововведениям относятся довольно настороженно, особенно если речь идет о сборе денег. Думаю, что после Нового года в 10 существующих на сегодня районах Киева появится 10 отделений касс. Деньги будут вноситься через банковскую сеть.

«Потребуются экономисты, юристы, врачи-эксперты, которые обеспечат контроль за использованием медпрепаратов»

— Ощадбанк за каждую проводимую финансовую операцию ввел обязательную плату не менее трех гривен. Пенсионерам накладно получается…

 — Иногда заплаченные за какую-то услугу три гривни могут иметь цену жизни! Кстати, не исключено, что в перспективе, если в Киеве будет внедрена социальная карта, членский билет в больничную кассу станет составляющей этой социальной карты.

— Будут ли какие-то ограничения для вступления в кассу? К примеру, если человек перенес инфаркт, понятно, что он будет болеть чаще.

 — Членом больничной кассы может стать каждый. Ограничения предусмотрят в случае онкологических заболеваний, лечение которых может измеряться десятками, а то и сотнями тысяч гривен. Больничная касса этого не потянет. Сейчас изучается вопрос о льготниках, особенно участниках Великой Отечественной войны, инвалидах. Возможно, их вопрос будет решаться за счет бюджета. Но это прояснится лишь после принятия бюджета-2011.

— А станут ли обслуживать иногородних?

 — Если человек приехал в Киев на один день и ему необходима медпомощь, он ее получит. Работающий в Киеве приезжий имеет право, как каждый гражданин Украины, согласно основам Законодательства о здравоохранении, свободно выбирать лечебное заведение и доктора, у которого он хочет лечиться. Но вот реализовать эти конституционные права во многих случаях, к сожалению, проблематично.

— В дирекцию муниципальной кассы будут входить врачи или работающие по найму люди?

 — Потребуются экономисты, юристы, врачи-эксперты, которые обеспечат контроль за использованием медпрепаратов. Вы знаете, сейчас среди медиков распространено такое понятие, как полипрогмазия, когда на всякий случай — вместо обязательных лечебных средств — врач выписывает десяток. Поэтому для муниципальных касс разработают обязательный формуляр под протоколы лечения больных.

— Больничные кассы начнут действовать во всех медицинских учреждениях Киева?

 — Скорая помощь отвезет члена больничной кассы в дежурную на тот момент больницу. И тут уже возникают взаимоотношения между больничной кассой и лечебным учреждением.

— Смогут ли в больничные кассы вступать коллективы?

 — Да. Инициативу уже поддержали профсоюз учителей Киева, коллектив «Киевпасстранса», столичные медики. Но это не значит, что главное управление здравоохранения тянет коллективы за собой, это добрая воля каждого. В Житомирской области больничные кассы, созданные лет 15 назад, сейчас уже насчитывают около 200 тысяч членов. Причем в основном это обычные граждане, а не коллективы. Да и в половине регионов Украины уже действует такая система — Полтавская, Житомирская, Черниговская, Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Одесская области.

— Не случится ли так, что членов кассы станут обслуживать в первую очередь, а остальные пациенты будут ждать в своей «бесплатной» очереди?

 — Никто не отменяет бюджетное финансирование медицины, которая, как известно, у нас бесплатная. И в кассу никого насильно заманивать не будут.

— Куда обращаться члену больничной кассы, заподозрившему злоупотребления?

 — Будем надеяться, что до этого не дойдет. Исполнительная дирекция должна осуществлять техническое обеспечение всех процессов: правление определяет политику деятельности больничной кассы, а наблюдательный совет из достаточно авторитетных, влиятельных граждан столицы будет следить за исполнением. Но в случае злоупотреблений разбираться станут правоохранительные органы.

— А вы сами собираетесь вступать в эту кассу?

 — Думаю, что да.

— Но вы же наверняка лечитесь в Феофании?

 — Дважды приходилось проходить обязательный медосмотр — как члену центральных органов исполнительной власти. А вообще-то стараюсь не болеть. Чего и всем желаю.

Справка «ФАКТОВ»

Больничная касса — членская, неприбыльная, благотворительная организация, главной целью которой является оказание помощи медучреждениям для предоставления бесплатных услуг членам кассы. Муниципальная больничная касса города Киева — не госструктура, а общественная организация. Ее основатели: Всеукраинская общественная организация «Ассоциация работников больничных касс Украины», общественная организация «Ассоциация врачей Киева», Киевский городской профсоюз работников здравоохранения, Киевская городская организация общества Красного Креста Украины, Киевская городская организация работодателей здравоохранения.

678

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів