ПОИСК
Політика

Генпрокуратура предупредила Юрия Луценко, что может задержать его, если он будет уклоняться от явки к следователю

17:33 21 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко в скором времени может на личном опыте узнать, как работает пенитенциарная система Украины. Причем узнать, что называется, изнутри — в статусе заключенного под стражу. Это случится, если Юрий Витальевич будет продолжать игнорировать вызовы в Генпрокуратуру, где его хотят ознакомить с уголовным делом, фигурантом которого он является. Тем более что и само дело касается деятельности Юрия Луценко на посту главы милицейского ведомства.

Напомним, что экс-руководителя МВД и его водителя Леонида Приступлюка обвиняют в растрате бюд-жетных средств в размере 49 тысяч гривен, которые с ведома Юрия Луценко были начислены водителю в качестве пенсии. Генпрокуратура уже завершила досудебное следствие и безуспешно предлагает бывшему министру внутренних дел немедленно прибыть к следователю для ознакомления с делом.

«Несмотря на то что обвиняемому Луценко еще 13 декабря этого года объявлено об окончании предварительного следствия, однако он до сегодняшнего дня (до 20 декабря.  — Авт. ) ни разу не прибыл к следователю для ознакомления с материалами дела. В то же время Луценко в печатных СМИ и на телевидении предоставляет определенные комментарии по поводу этого уголовного дела», — говорится в переданном «ФАКТАМ» заявлении пресс-службы Генпрокуратуры.

Главное надзорно-правовое ведомство страны пришло к выводу, что «такое поведение обвиняемого свидетельствует о преднамеренном затягивании им сроков по уголовному делу и делает невозможным направление его в суд», и предлагает Юрию Витальевичу «немедленно прибыть к следователю для ознакомления с делом или для составления протокола об отказе знакомиться с материалами… В случае дальнейшего уклонения Луценко от явки к следователю и злоупотребления своими процессуальными правами обвиняемого Генпрокуратурой будет решен вопрос о замене ему меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей».

РЕКЛАМА

Сам Юрий Луценко категорически опровергает обвинение в игнорировании следствия. По словам экс-министра, пресс-служба Генпрокуратуры в очередной раз «распространила неправдивую информацию». «Я регулярно являюсь в следственное управление Генеральной прокуратуры, в том числе и после предъявления мне обвинения 13 декабря, — утверждает он.  — Другое дело, что до конца прошлой недели 11 следователей по особо важным делам так и не смогли предоставить мне прошитое и укомплектованное уголовное дело, о чем 16 декабря было составлено заявление мною и моим адвокатом. Так что, как писал легендарный Булгаков, «поздравляю вас, соврамши», господа из пресс-службы ГПУ».

Само же уголовное дело Юрий Витальевич считает политическим заказом. «Вся поспешность заявлений этого ведомства относительно Луценко объясняется просто: есть политический заказ — максимально быстро, пусть и незаконно, успеть осудить политика для недопущения его участия в выборах в Верховную Раду», — заявляет Юрий Луценко через свою пресс-службу.

РЕКЛАМА

500

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів