ПОИСК
Світ

В Иране повесили израильского шпиона

11:17 28 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В Иране власти привели в исполнение смертный приговор в отношении обвиняемого в шпионаже в пользу Израиля. Сведений о казненном не сообщается, известно лишь его имя. Генеральный прокурор сообщил, что шпион передавал Израилю сведения о перемещениях иранских войск.

Как заявил генеральный прокурор Ирана Аббас Джафари Долатабади, гражданин Ирана Али Акбар Саидат осуществлял шпионаж в пользу Израиля с 2004 года. В 2008 году Саидат и его жена были арестованы при попытке покинуть территорию Ирана.

В воскресение ему был вынесен смертный приговор, а сегодня Али Акбар Саидат был казнен через повешение в иранской тюрьме Эвин.  

Всего, как считает гособвинение, Сиадат работал с израильтянами шесть лет. Встречи с представителями «Моссада» проходили в гостиницах, расположенных в Турции, Таиланде и Нидерландах. Сведения, которые шпион передавал Израилю, касались мест расположения иранских военных баз, а также ракетной программы Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

РЕКЛАМА

Газета The Jerusalem Post добавляет, что «Моссад» также получил от Сиадата различные данные об иранских ВВС. Всего за свои услуги, по версии прокуратуры, шпион получил 60 тысяч долларов.

Напомним, что 29 ноября в Иране были взорваны два физика-ядерщика. Комментируя случившееся, официальный Тегеран обвинил в теракте агентов Израиля.

РЕКЛАМА

582

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів