ПОИСК
Політика

Вадим Колесниченко: «Если тянуть с принятием закона о языке, Партия регионов проиграет на следующих выборах»

12:46 28 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Верховная Рада попытается принять закон о языках, значительно расширяющий права русского языка, летом 2011 года. Об этом заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Голосов за него до сих пор нет. Гарантированно есть только голоса Партии Регионов и коммунистов. Литвиновцы колеблются, а присоединившиеся к нам бютовцы и нунсовцы в голове держат возможность идти по мажоритарным округам Центра и Запада, где им такое голосование плюсом не будет. Потому нужно волевое решение первого лица, а его пока нет. Почему? Есть такое понятие «грань прочности»: сейчас идут налоговая, пенсионная и другие реформы, если в этот период выстоим, то можно переходить и к вопросу языка», – сказал он.

По его словам, для ПР крайне необходимо добиться принятия этого закона как можно скорее.

«Потому что если тянуть с ним до 2012 года, Партия регионов провалит парламентские выборы», – объяснил Колесниченко.

РЕКЛАМА

Напомним, 7 сентября Александр Ефремов (ПР), Петр Симоненко (КПУ) и Сергей Гриневецкий (БЛ) зарегистрировали в парламенте законопроект «О языках в Украине». Этим проектом предлагается гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.

Также проектом предлагается гарантировать гражданам право получения в стране образования на украинском и русском языках, а в пределах территории распространения региональных языков — на соответствующем региональном языке.

РЕКЛАМА

После этого в Украине прошли многочисленные акции протеста против принятия данного законопроекта. Его рассмотрение Верховной Радой несколько раз переносилось.

По материалам Украинских новостей, Сегодня.

РЕКЛАМА

Фото

770

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів