ПОИСК
Життєві історії

«Когда первый раз увидела своих тройняшек, испугалась: казалось, от одного моего прикосновения у них ручки-ножки поломаются… »

15:15 28 грудня 2010
Семья из Полтавской области недавно пополнилась сразу тремя малышами. Новый год Светлана и Юрий Дуб встретят со своими детками в больничной палате

Дима, Андрей и Илья Дуб появились на свет с разницей в одну минуту. Увы, на два месяца раньше срока, как нередко бывает при многоплодных беременностях. Самым крупным из тройни был Илюша — весил «целых» 1370 граммов. Дима «потянул» на 1330, а самый маленький, Андрюша, родился с весом 1257 граммов. Сейчас Дима обгоняет в весе своих братцев — он дорос до одного килограмма 520 граммов. «Уже на деток стали похожи, — устало улыбается Светлана, 31-летняя мама тройняшек (на фото).  — А первый раз, когда их увидела, даже испугалась: казалось, от одного моего прикосновения у них ручки-ножки поломаются».

«Мы с мужем легко различаем своих «богатырей», однако в будущем, во избежание путаницы, планируем одевать их по-разному»

Пока что с мамой в палате отделения интенсивного выхаживания и реабилитации новорожденных Полтавской детской областной клинической больницы находятся двое малышей — Дима и Андрюша, которых перевели из реанимации только 22 декабря. Илюшу еще держат в палате интенсивного лечения: хотя мальчик родился самым крупным, он оказался слабее братиков.

Да и Дима с Андреем практически постоянно находятся в кювезах, где поддерживаются стабильные повышенная температура и влажность. Только по утрам мама вынимает их оттуда для взвешивания и периодически прикладывает к груди — для установления контакта.

 — Каждый грамм прибавления в весе для наших «богатырей» очень важен, — говорит Света.  — Дима растет быстрее всех — за сутки набирает по тридцать-сорок граммов. Но однажды он меня очень сильно расстроил: при очередном взвешивании оказалось, что он не поправился ни на грамм! Зато порадовал на следующий день — сразу пятьдесят граммов добавил…

РЕКЛАМА

Светлана приоткрывает чехол одного из кювезов, и мое сердце замирает от умиления. Голенький крошечный человечек, обвитый проводками, спит на животике, поджав под себя спичечные ножки. Теплые носочки, чепчик и памперс кажутся на нем невероятно большими. Точно такое же создание находится во втором кювезе.

- Если бы поменяли кювезы местами, отличили бы Диму от Андрюши? — спрашиваю маму.

РЕКЛАМА

 — У Андрюши личико худее, чем у «старшего» братика, и ямочка на щеке, — поясняет Света.  — Хотя медсестрички и нянечки говорят, что все трое очень похожи между собой, мы с мужем различаем их без проблем — дети ведь не близнецы. И все же Юра предлагает в будущем одевать их по-разному. Он считает, что все дети — моя копия. А я в Илюше вижу нашего старшего сына. Правда, Владик (ему тринадцать с половиной лет) тоже на меня похож.

«Начинали кормить малюток, давая им буквально по одному миллилитру»

Кормление недоношенной тройни тоже имеет свои особенности. Самостоятельно кушать такие крохи не умеют (у них еще не скоординированы сосательный и глотательный рефлексы), поэтому приходится кормить их через зонд. Светлана каждые три часа сцеживает молоко в бутылочку, набирает его оттуда шприцем, добавляет в него витамины и вводит в зонды, зафиксированные у ротиков малышей.

РЕКЛАМА

 — Дима с Андрюшей «съедают» за раз уже по двадцать три грамма, Илюша — на два меньше. А начинали-то с одного миллилитра, — делится достижениями своих деток мамаша.  — Но я успеваю покормить только двоих, за третьим помогает ухаживать медперсонал, иначе вообще бы с ног свалилась. Ведь каждый раз нужно еще и памперсы поменять, и головки деток повернуть в другую сторону, чтобы были красивой формы. В общем, на себя почти не остается времени. Одно только сцеживание занимает полчаса. И когда выпадает свободная минута, не знаю, как лучше ее использовать — то ли поспать, то ли принять душ, то ли покушать.

Света сознается, что спросонья не всегда понимает, где она находится и что происходит, когда аппаратура, контролирующая сердцебиение и дыхание новорожденных, вдруг начинает пищать. Чаще всего она срабатывает, когда малыши шевелят ручками-ножками — датчики реагируют на каждое движение. Но иногда и сердечный ритм у малюток сбивается — вот электроника и сигналит о тревоге. Приходится подниматься, поправлять проводки, заново настраивать мониторы. Это еще минус несколько минут драгоценного отдыха.

Постоянное напряжение, хроническое недосыпание, бывает, доводит маму до слез. Тревога за завтрашний день малышей не оставляет ее и сейчас. «Это испытание, которое нужно выдержать», — утешает себя Света.

Хорошо, муж приезжает через день. Ему разрешают находиться в палате, и он, чем может, помогает жене.

 — Мы и Новый год будем здесь встречать, — улыбается многодетная мама.  — Владика, скорее всего, заберет бабушка. Ему, конечно, не терпится увидеть братиков, все просит меня сфотографировать их на мобилку, но я не решаюсь — боюсь, как бы он не испугался их вида. Ведь сын никогда не видел ТАКИХ деток.

Кстати, имя Андрею выбрал именно старший брат. Светлана говорит, что ей всегда нравилось имя Дмитрий, а папе — Илья… Теперь к этим именам добавились эпитеты «солнышки», «зайчики», «лапочки».

- Вы с самого начала знали, что носите троих малышей? — интересуюсь у Светланы.

 — На четвертой неделе УЗИ показало двойню, — рассказывает она, продолжая сцеживать молоко в бутылочку.  — Мы с мужем обрадовались такой новости и не удивились: и в его роду, и в моем рождались близнецы. Но позже врачи «разглядели» еще одного ребеночка. Нам сказали, что будет два мальчика и девочка. Тогда радовались только Юра с Владиком, а я пережила шок. Меня сразу предупредили, что беременность будет сложной. И я действительно не выносила, а «вылежала» свою тройню — с двух месяцев из больниц не выходила. В середине ноября, во избежание непредвиденных обстоятельств, меня перевели из Кременчуга в областной роддом, а через три недели здесь меня прооперировали. Медики просили продержаться хотя бы до тридцати четырех недель, но не вышло… Я очень благодарна главному акушеру-гинекологу области Анне Ивановне Шкоденко, которая провела мне кесарево сечение на высочайшем профессиональном уровне.

«Работали много, а денег на «покупку» детей не хватало, поэтому и откладывали пополнение семьи»

- У вас большая разница между старшим сыном и тройняшками. Это незапланированная беременность?

 — Мы с Юрой хотели еще детей, переживали, что Владик вырастет эгоистом. Однако нам вечно что-то мешало, — лукаво улыбается мамочка.  — Напишите, что мы много работали, а денег на «покупку» детей у нас не хватало, вот и откладывали пополнение семьи на потом.

Светлана торгует на рынке, ее супруг работает водителем-дальнобойщиком. Живут они в селе Садки, неподалеку от Кременчуга, в собственном просторном доме. Здесь для тройняшек уже подготовлена отдельная комната. Но ни кроваток, ни колясок, ни одежды родители, как водится, для новорожденных еще не покупали. Хотят дождаться, пока их выпишут здоровенькими из больницы. А это произойдет не раньше, чем мальчики наберут по два килограмма веса. Бабушки-дедушки обещают нянчиться с ними.

 — Мне очень повезло, что я с детками попала в такое прекрасное отделение, — говорит Светлана Дуб.  — Лучших условий, чем здесь, мне кажется, и быть не может: чисто, уютно, как дома. У каждой мамочки отдельная палата, дети рядышком. Если вдруг что-то идет не так, современная аппаратура тут же все фиксирует, что позволяет предупредить развитие проблем. А медперсонал какой заботливый и внимательный! К заведующей отделением Юлии Алексеевне Гончаровой в любой момент можно обратиться, и она всегда тебя внимательно выслушает, обязательно что-то разъяснит и поможет.

 — Наше специализированное отделение, первое такое в Украине, было создано при помощи Министерства здравоохранения всего два года назад, двенадцатого декабря, — рассказывает заведующая отделением интенсивного выхаживания и реабилитации новорожденных Полтавской детской областной клинической больницы Юлия Гончарова.  — Собственно, модель отделения для выхаживания глубоко недоношенных деток — это практическое воплощение докторской работы областного неонатолога доцента Елены Ковалевой. Она стажировалась в США, и многое, чему там научилась, мы сейчас применяем у себя. В частности, активно внедряем одноразовые расходные материалы и систему охранительного режима — ограждаем деток от громких звуков и даже лишних касаний чужих людей. Уже в отделении начинаем работать над развитием младенцев: применяем дозированную стимуляцию органов слуха, зрения, вестибулярного аппарата.

Хороший результат дает также новый интегрированный подход к оказанию медицинской помощи преждевременно родившимся деткам. Выхаживание малышей весом больше килограмма — для нас уже рутина, дело обычное. Аппаратура, установленная в отделении, позволяет выявить отклонения на самом раннем этапе и вовремя осуществить коррекцию — усилить контроль, начать интенсивную терапию, провести поддержку дыхания… К сожалению, отечественная аппаратура значительно отстает от мирового прогресса, хотелось бы иметь уже новое, более современное оснащение. Тем более что в Украине количество преждевременных родов, в связи с ослаблением здоровья женщин, увеличивается (их около двенадцати процентов). И сегодня нельзя ставить вопрос: помогать или не помогать выжить детям, пришедшим в этот мир не такими, как большинство? Да, они требуют длительного наблюдения и специализированной медпомощи, поскольку имеют некоторые особенности развития и склонность к определенным заболеваниям глаз и нервной системы. Но для этого нужно просто развивать соответствующие детские медицинские службы на местах.

Надеюсь, в тройне Дуб все мальчишки будут расти крепкими и здоровыми. Мы их будем ждать у себя в отделении семнадцатого ноября следующего года на празднике преждевременно рожденных детей. Австрийцы предложили недавно ввести в своей стране такой день, и нам это предложение очень понравилось, хотим, чтобы подобный праздник прижился и в Украине.

P. S. На следующий день после того, как Светлана Дуб родила «троих богатырей», в Кременчуге появилась на свет еще одна тройня. У 33-летней Ларисы Олексеенко и ее супруга Анатолия это первые, очень долгожданные дети. Миша, Костя и Верочка тоже пока еще набирают вес в больнице и Новый год, скорее всего, также встретят не дома. А новогодний подарок они уже получили: мэр города Олег Бабаев навестил многодетную маму в роддоме и вручил ей сертификат на 10 тысяч гривен для приобретения детских товаров. Обещал помочь и в решении квартирного вопроса: семья живет в двухкомнатной квартире, которая в одночасье стала, с учетом пополнения, тесноватой.

Светлана и Лариса одновременно наблюдались у врачей, вместе два месяца лежали на сохранении и успели подружиться. «Я планировала рожать после Ларисы, ведь срок беременности у нее был больше, а получилось наоборот, — говорит Света.  — Теперь часто созваниваемся, делимся тревогами и радостями. И всегда желаем друг другу, чтобы детки росли здоровыми».

Фото автора.

1445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів