ПОИСК
Україна

Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой: «Новые правила дорожного движения будут приняты не раньше второй половины 2011 года»

16:40 28 грудня 2010
Сегодня на брифинге главный гаишник страны рассказал, каких нововведений ожидать водителям в следующем году

О системах видеонаблюдения

В следующем году Госавтоинспекция собирается оборудовать 35  стационарных постов по всей Украине поисковыми системами  «Видеоконтроль» и «Арена».

-- Камеры этих систем расположены по обе стороны от поста ГАИ на  расстоянии два километра, -- рассказал Валерий Лозовой. -- Они способны в онлайн-режиме не только фиксировать нарушение скоростного режима, но и проверять автомобили на предмет угона, ареста. Камеры могут отслеживать до трех машин, движущихся в одну
сторону. Эти системы позволяют сводить на нет прямой контакт инспектора и водителя. Ведь нарушителя могут остановить для составления протокола только после того, как его зафиксирует система.

Кроме того, в следующем году Департамент ГАИ продолжит оснащать свои подразделения новыми приборами фиксации «Трукан». На вооружении у нас уже имеются 140 таких приборов (пять работают в Киеве). При фиксации нарушения «Трукан» использует лазер, а не принцип эхолота, как «Визирь», что исключает ошибки.

РЕКЛАМА

О новых Правилах дорожного движения

Не могли журналисты оставить без внимания активно обсуждаемую в последнее время тему о введении новых Правил дорожного движения.

-- За десять лет, прошедших с момента принятия действующих правил, многое изменилось. Поэтому мы собирали предложения, которые вы могли видеть на нашем сайте, -- пояснил Валерий Лозовой. -- Сейчас эти предложения обрабатываются. После Госавтоинспекция выставит их на сайте для обсуждения, а затем они пройдут экспертную
оценку. Так что, скорее всего, новую редакцию на рассмотрение правительства мы предложим не раньше второй половины 2011 года.

РЕКЛАМА

Главный гаишник страны не исключил, что в новой редакции правил может появиться, к примеру, пункт о том, что вне населенных пунктов автомобили должны двигаться с включенным ближним светом фар. Также возможно, что в новых правилах появится и пункт о смене сезонной
резины.

Об увеличении штрафов

Особо журналистов интересовал вопрос о повышении штрафов за серьезные нарушения, о котором писали многие СМИ, в том числе «ФАКТЫ». Но Валерий Лозовой опроверг это:

РЕКЛАМА

-- Сейчас действующая законодательная база урегулирована. Так что пока нет нужды пересматривать штрафные санкции. Что же касается появившейся информации об изъятии водительских удостоверений до уплаты штрафов, то она не соответствует действительности. Мы их изымаем временно только в тех случаях, где, по закону, это действие
предусмотрено. Кроме того, хочу отметить, что не планируется никаких изменений и в скоростном режиме. Те 60 километров в час, которые разрешены для движения в населенном пункте, никто отменять не будет. Как не будет отменяться и правило «плюс 20» (за превышение скорости до 20 километров предусмотрено только устное предупреждение. -- Авт.).
 

944

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів