ПОИСК
Україна

В нынешнем году на подготовку объектов Львова к Евро-2012 была выделена рекордная сумма — 2 миллиарда 200 миллионов гривен

17:29 28 грудня 2010
Вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников оценил подготовку города к чемпионату по футболу на отлично

Наступающий 2011 год станет самым важным на пути подготовки Украины к чемпионату Европы по футболу в 2012 году. Работы, необходимые для организации этого события, идут полным ходом, под особым правительственным контролем. На днях вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников посетил Львов, где проверил, как регион готовится к Евро-2012. По результатам поездки он отметил: Львовская область отлично справляется, все работы проводятся по намеченному графику.

«Мы не только догнали все графики строительных работ, но и видим перспективу завершения объектов уже в 2011 году»

Стоит отметить, что в нынешнем году на подготовку объектов Львова была выделена рекордная сумма — 2 миллиарда 200 миллионов гривен, что позволило добиться больших успехов в строительстве. Причем львиная доля средств была направлена на строительство стадиона, взлетно-посадочной полосы и терминала львовского аэропорта, а также прокладку и реконструкцию автомобильных дорог.

По словам председателя Львовской областной государственной администрации Михаила Цимбалюка, таких успехов региону удалось достичь благодаря бесперебойному бюджетному финансированию. Если предыдущее правительство на подготовку региона к Евро-2012 выделило всего 244 миллиона гривен, то нынешнее правительство только с апреля этого года направило в область более двух миллиардов гривен. «Мы не только догнали все графики строительных работ, но и видим перспективу завершения объектов уже в 2011 году», — отметил Михаил Цимбалюк.

А директор государственного предприятия «Дирекция по строительству объектов к Евро-2012 в городе Львове» Владимир Шадрин сообщил, что футбольный стадион готов на 46 процентов и его сдача в эксплуатацию запланирована на август следующего года. Уже полностью завершено возведение всех монолитных балок посадочных рядов на нижнем и верхнем ярусах стадиона. Также закончен монтаж металлоконструкций крыши с южной стороны. Следующим этапом станет восточная трибуна. Полным ходом идет установка оборудования, в частности, модульной котельной и трансформаторной подстанции.

РЕКЛАМА

По словам Бориса Колесникова, не менее важным является подготовка главных ворот Львова — аэропорта. Ведь, по предварительным подсчетам, во время европейского чемпионата Львов посетят свыше 400 тысяч туристов, и большинство будет прибывать самолетами. Но работы по подготовке воздушных ворот Галичины идут такими темпами, что можно с уверенностью сказать: строительство завершат в срок и гостей чемпионата будет встречать аэропорт европейского класса.

Сейчас уже завершается монтаж крыши нового терминала аэропорта. Кроме того, более половины терминала уже застеклено и ведутся работы внутри помещения: монтаж инженерных сетей, систем противопожарной безопасности, энерго-, тепло- и водоснабжения. В ближайшее время будут закончены все наружные работы и начнется внутреннее оформление здания. Не менее активно строится взлетно-посадочная полоса, которая удлиняется на 700 метров. Кстати, Михаил Цимбалюк заверил Бориса Колесникова, что город имеет все технические возможности для того, чтобы не прекращать работу львовского международного аэропорта во время реконструкции и расширения взлетной полосы.

РЕКЛАМА

Борис Колесников уверен: ежегодно выделяя из бюджета по миллиарду долларов, Украина прекрасно подготовится к Олимпиаде

Стоит отметить, что Борис Колесников видит огромные перспективы в связи с нынешним созданием спортивной и туристической инфраструктур во Львовской и других западных областях. Более того, вице-премьер-министр представил план подачи заявки на проведение во Львове зимних Олимпийских игр 2022 года.

 — До рассмотрения украинской заявки на Олимпиаду должны быть сооружены 50 процентов всех объектов, — подчеркнул Борис Колесников.  — В частности, горнолыжные трассы и трамплины в Тысовце, крытый каток во Львове и трасса для бобслея. Другие объекты начнут строить после того, когда Украина получит право проводить Олимпиаду.

РЕКЛАМА

По словам вице-премьер-министра, олимпийскими центрами должны стать базы во Львове и Воловце Закарпатской области. При этом к организации Олимпиады будут привлечены еще четыре вспомогательные области: Тернопольская, Волынская, Ивано-Франковская и Ровенская. Что касается финансирования, то Борис Колесников уверен: выделяя ежегодно по миллиарду долларов из бюджета, Украина прекрасно справится с поставленной задачей (для справки: на проведение Олимпиады в Ванкувере было израсходовано 11 миллиардов долларов). Борис Колесников считает, что все эти затраты окупятся, так как во Львовской и других западных областях будет существенно улучшена инфраструктура в горных районах, что позволит сделать их привлекательными для туристов и развивать зимний активный отдых, который становится все более популярным среди жителей Украины и Европы.

Кстати, при посещении Львова вице-премьер-министр интересовался не только вопросами спорта. По случаю 110-летия Львовского национального академического театра оперы и балета имени С. Крушельницкой Борис Колесников подарил коллективу от имени своего благотворительного фонда полный комплект музыкальных и ударных инструментов. Это уже второй подарок театру от благотворительного фонда Бориса Колесникова. Принимая этот дар, директор оперного театра Тадей Эдер отметил, что это самый большой подарок театру со времен Второй мировой войны.

 

 

 

*Принимая от Бориса Колесникова полный комплект музыкальных инструментов, директор Львовского национального академического театра оперы и балета Тадей Эдер (на фото) отметил, что это самый большой подарок театру со времен Второй мировой войны.

551

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів