ПОИСК
Україна

Министр Кулиняк просит своего российского коллегу урегулировать скандальную ситуацию вокруг украинской библиотеки в Москве

20:21 28 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк обратился к министру культуры РФ Александру Авдееву с просьбой посодействовать урегулированию ситуации, сложившейся вокруг единственной на территории России Библиотеки украинской литературы.

В частности, в обращении указывается, что украинская культурная общественность крайне обеспокоена событиями, развернувшимися в последнее время вокруг единственного государственного учреждения украинской культуры в Москве — Библиотеки украинской литературы, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Кулиняк подчеркнул, что Украину и Россию всегда объединяли дружественные, добрососедские отношения, и сегодня между странами совместными усилиями развивается новый этап сотрудничества. А в 2010 году на уровне министерств состоялись очень важные для культурного сближения акции.

«В связи с этим события, происходящие вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве, по нашему мнению, являются недопустимыми, поскольку они подрывают и ухудшают наши добрые намерения жить в дружбе и согласии», — отметил Кулиняк.

РЕКЛАМА

«Министерство культуры Украины не может оставаться равнодушным к происходящему и просит Министерство культуры Российской Федерации содействовать, по мере возможности, минимизации ущерба, нанесенного репутации Библиотеки, а также урегулированию создавшейся ситуации», — говорится в обращении на имя Авдеева.

Напомним, 24 декабря после второго обыска единственная на территории России Библиотека украинской литературы в Москве опечатана и закрыта. Об этом сообщила директор этого заведения Наталья Шарина.

РЕКЛАМА

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что отслеживают ситуацию вокруг «Библиотеки украинской литературы» в Москвеи считают своим приоритетом ее сохранение.

РЕКЛАМА

581

Читайте нас у Facebook

Источник: ForUm

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів