ПОИСК
Україна

«Я купил подержанную машину «Ока», сделал на ней надстройку в виде паровозика, заказал на заводе три маленьких вагончика и теперь катаю детишек в парке, получая около 245 долларов в день»

0:00 17 квітня 2010
Читатели «ФАКТОВ» делятся своими идеями дополнительного заработка

Скоро лето — время детских каникул и долгожданных отпусков. И даже если человеку отпуск не полагается, он все равно будет стараться в выходные выбираться с семьей на прогулку в парк, на пляж или за город…

Так вот, предприимчивые читатели «ФАКТОВ» утверждают, что на организации досуга можно неплохо заработать.

«ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫЧЕСТЬ ИЗ МОЕГО ДОХОДА ОТ ДЕТСКОГО ПАРОВОЗИКА НАЛОГИ, ЗАТРАТЫ НА ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И АМОРТИЗАЦИЮ, ВЫХОДИТ ХОРОШАЯ ПРИБЫЛЬ»

«Здравствуйте, украинская газета «ФАКТЫ». Пишет вам россиянин Даниляр Котовский, проживающий в городе Екатеринбурге. Давно читаю вас в интернете и вот решился рассказать о своем бизнесе. Может, кто-нибудь тоже захочет стать водителем детского паркового паровозика и таким образом поддержит свою семью на плаву. Кстати, вложений мой бизнес требует минимальных. Но обо всем по порядку.

В нашем городском парке зимой детей катают на тройках (сани с тремя лошадьми) и на снегоходах с прицепом. А летом ребятишкам предлагают развлекаться прыжками на надувных батутах. Но это же опасно! И вот я купил подержанную машину «Ока», сделал на ней надстройку в виде паровозика и стал машинистом. Затем на одном из предприятий заказал три вагончика, в каждом по четыре места. Теперь в парке на этом паровозике катаю детвору и их родителей по маршруту от центрального входа до детской площадки, это примерно 3 километра. Скорость движения — 10-15 километров в час. В день получается от 10 до 20 путешествий. Стоимость проезда составляет эквивалент 1,36 доллара.

РЕКЛАМА

Теперь подсчитаем мои (а в будущем и ваши) доходы. Возьмем среднее количество рейсов — 15. За рейс перевозим 12 человек. Умножаем 12 на 1,36 доллара, получается 16,32 доллара. Затем умножаем 16,32 доллара на 15 (количество рейсов). Выходит 244,8 доллара в день(!). Прибыль с километра пробега составляет — 5,44 доллара.

Конечно, из этой суммы необходимо вычесть плату администрации парка, налоги, расходы на горюче-смазочные материалы и амортизацию. Но все равно остается очень даже неплохая сумма.

РЕКЛАМА

Попробуйте. И вы будете с радостью каждый день выезжать на работу. Ведь так приятно постоянно общаться с искренними, честными и добрыми людьми — детьми!»

«ЛЕТОМ К ТАРЗАНКЕ, КОТОРУЮ МЫ ПОВЕСИЛИ НАД РЕЧКОЙ, ВЫСТРАИВАЛИСЬ ДЛИННЮЩИЕ ОЧЕРЕДИ И НАША ДНЕВНАЯ ВЫРУЧКА СОСТАВЛЯЛА ОТ 700 ДО 1000 ГРИВЕН»

«Хочу рассказать, как мне удалось прошлым летом заработать приличную сумму, абсолютно не напрягаясь, — рассказывает Валерий из Лубен (Полтавская область).  — В любом городе есть места для отдыха вблизи водоемов, и Лубны не исключение. Горожане приезжают на Сулу искупаться, позагорать, выпить пива. А вот развлечений у реки не хватало.

РЕКЛАМА

На дереве, что росло почти у самой воды, на высоте порядка пяти метров мы с товарищем привязали веревку. В воде на некотором расстоянии от берега воткнули в дно шест и к нему присоединили второй конец веревки. На веревке закрепили подвижный блок и перекладину. Получилась всем известная тарзанка. Любой желающий за определенную сумму (в нашем случае 5 гривен) может спускаться по этой веревке и получать свою порцию адреналина.

Прошлым летом к тарзанке выстраивались очереди из парубков и мужичков, попивших пивка, были и девушки, но мало… Все шло хорошо, за день мы зарабатывали от 700 до 1000 гривен. Но в конце концов нас прикрыли спасатели и налоговики. Штрафы такие начислили, что еле расплатились. Так что в этом году глупостями заниматься не будем, а организуем легальный бизнес, с регистрациями, разрешениями и прочими бумагами. Купили хорошее новое оборудование. Сначала хотели взять бэушное на станции юных туристов, однако все подсчитали и решили: пусть железо окупается и деньги зарабатывает.

Думаю, что тарзанка поможет еще кому-нибудь поправить финансовое положение семьи. Главное — действовать, а водоемов в Украине на всех хватит».

«ОРГАНИЗУЕМ РОМАНТИЧЕСКИЕ УЖИНЫ ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ НА НЕБОЛЬШОМ ОСТРОВКЕ. В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ НАКОПИЛИ НА ДВЕ ИНОМАРКИ»

«Конец весны и лето — лучшее время для заработка, — утверждают братья Виктор и Ростислав из Кременчуга.  — В каждом городе есть влюбленные пары, которые хотят красиво провести время вдвоем: поужинать, отметить день рождения или годовщину знакомства, а может, и помолвку… Причем сделать это люди желают не в ресторане, а в каком-нибудь уединенном месте.

В нашем городе на Днепре, недалеко от берега, есть островок. На этом кусочке суши мы организовываем необычные романтические ужины для двоих. Что предлагаем влюбленным? На остров доставляем их на лодке с веслами, что уже романтично. Пару ожидает столик, накрытый на двоих, свечи, музыка и прочее. Летом такие ужины идут просто на ура. В прошлом году на острове даже свадьбу отмечали. Молодоженов и их свидетелей мы привезли на украшенной белыми розами и лентами лодочке. Играл настоящий скрипичный квартет, стол обслуживали два официанта. А закончилось торжество красивым фейерверком.

Так что вы сами видите, что оригинально сыграть свадьбу можно не только в Париже или экзотических странах, но и в родном городе. Если у вас нет «необитаемого» острова, организуйте ужин в лесу, горах, да просто на лугу. Главное — мероприятие должно быть только для двоих (свадьба — исключение, подтверждающее правило).

Что понадобится для такого бизнеса? Прежде всего — лодка, столик с зонтиком или шатром и два стула. Остальное покупаете с учетом пожеланий клиента: шампанское, фрукты, мороженое. Часто заказывают шашлыки, поэтому желательно заранее приобрести мангал. Что касается разных блюд, то мы берем их в проверенном ресторане и только доставляем на остров. Когда заказ сформирован, подсчитываете все траты клиента, включая стоимость своих услуг по организации мероприятия и доставке людей на остров и назад. Полученную сумму сообщаете заказчику. Если его все устраивает, он вносит предоплату, и вы приступаете к работе.

Прибыль от этого бизнеса не астрономическая, но стабильная и очень хорошая. Мы, например, за прошлый сезон смогли купить две иномарки и свозить свои семьи на отдых в Хорватию. Затраты минимальные, а все остальное зависит от вас. Готовьтесь, скоро лето».

«В ОТПУСКНОЙ СЕЗОН ИМЕЮ НЕПЛОХОЙ ДОХОД, СДАВАЯ В ПРОКАТ ЧЕМОДАНЫ И РЮКЗАКИ»

«Хочу поделиться оригинальной идеей дополнительного заработка, — пишет Виктор Перешейков.  — Месяц назад я организовал свой пункт проката чемоданов. Представляю, как вы сейчас улыбаетесь, однако смеяться надо мной не нужно. Вспомните свои сборы в отпуск: вещей много, а нормального чемодана для того, чтобы все сложить, нет. И тратить на него деньги не хочется. Пройдитесь по магазинам и увидите, что качественный баул, пригодный для двухнедельного путешествия двух взрослых с ребенком, стоит от 1 до 4 тысяч гривен. Есть и китайско-турецкие модели по 500-900 гривен, но они недолговечны.

Я решил искать чемодан в интернет-магазинах, там он стоит немного дешевле. А потом подумал: где после отпуска я буду хранить этот дорогой и громоздкий чемодан? Так может, он мне и не нужен? Ну действительно, зачем мне корова, если я хочу всего лишь выпить молока? Не взять ли мне чемодан в аренду?

Набрал в поисковой строке «прокат чемоданов», и результат меня просто озадачил: предложений не было. При этом подобных запросов за месяц оказалось 65 тысяч 226. Вывод прост: спрос есть, а такой услуги нет. Потом я думал, прикидывал, как и что можно сделать. И вот появилась первая на территории СНГ служба проката рюкзаков и чемоданов. Как я работаю: для начала купил пять чемоданов, напечатал каталог, сделал рекламные листовки, разместил объявления в газетах и интернете. Теперь, если мне звонит клиент, выезжаю к нему и привожу два-три чемодана. Человек выбирает то, что ему нужно, оплачивает прокат и дает залог. Мы договариваемся, когда я смогу к нему подъехать, чтобы забрать чемодан и вернуть залог.

Со временем планирую расширить ассортимент чемоданов, сумок, рюкзаков и наладить продажу сопутствующих товаров (например, вакуумных пакетов, детских плавательных кругов или надувных матрасов). Хочу взять на работу диспетчера и курьера. Но пока это только мысли, бизнес ведь сезонный…

Может, еще кто-то захочет заработать на чемоданах. Только рассиживаться некогда, так как лето у нас начинается с майских праздников, а значит, начинать надо уже вчера».

Уважаемые читатели, наверняка у каждого из вас есть свои способы экономии и дополнительного заработка. Поделиться секретами выживания вы можете, написав в редакцию по адресу: 04116, г. Киев-116, а/я 83, для отдела экономики, или отправив письмо по электронному адресу: sagula@e-mail. ua. Особенно будем рады, если к письмам вы приложите свои фотографии, а также снимки ваших изобретений, которые помогают сократить расходы.

422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів