На первенстве Европы по борьбе украинцы завоевали «серебро» и две «бронзы»

0:00 17 квітня 2010
За медали на континентальном первенстве в Баку борются 450 спортсменов

В эти дни в Баку проходит чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. Столица Азербайджана приняла 450 спортсменов из 38 стран мира. За медали для Украины сражается 21 борец.

Первыми на ковер вышли представители вольного стиля. Выступление сборной Украины в этом виде спорта нельзя назвать успешным — только одна бронзовая награда. Ее завоевал Василий Федоришин (весовая категория до 60 кг). В поединке за третье место серебряный призер Олимпийских игр в Пекине победил поляка Адама Блока. Чемпионом континентального первенства стал представитель России Опан Сат. На вторую ступень пьедестала почета поднялся грузин Малхаз Заркуя.

Украинцы Андрей Стадник (до 66 кг) и Ибрагим Алдатов (до 84 кг) проиграли свои матчи в четвертьфинале.

После мужчин в борьбу вступили представительницы прекрасного пола. Главными фаворитами соревнований среди женщин считались россиянки и украинки. Сборные России и Украины уже который год ведут непримиримую борьбу за первенство в общекомандном зачете. На прошлогоднем первенстве в Вильнюсе победа досталась нашим спортсменкам, выигравшим по две золотые и бронзовые медали, а также «серебро».

На континентальном первенстве-2010 30-летняя украинка Екатерина Бурмистрова (весовая категория 67 кг) не смогла защитить свой прошлогодний титул чемпионки Европы. В финальном поединке наша спортсменка уступила представительнице Азербайджана Надежде Семенцовой. На третью ступень пьедестала почета поднялись россиянка Алена Кардашова и белоруска Ирина Цыркевич.

Еще одну медаль — бронзовую — в копилку нашей сборной положила 22-летняя львовянка Александра Когут (весовая категория до 51 кг). Победительницей стала шведка Софья Матссон, выигравшая в финале у румынки Эстеру Добре. «Бронзу» также завоевала немка Александра Энгельхардт-Деммель.