ПОИСК
Україна

К концу января литр бензина А-95 будет стоить около 9 гривен?

7:10 6 січня 2011

О грядущем повышении цен на нефтепродукты эксперты начали говорить еще в ноябре. Главной причиной называли повышение с 1 января 2011 года ставок акцизного сбора на горючее. Однако стремительное подорожание, начавшись еще в декабре, продолжается до сих пор. Так, только с 28 декабря по 5 января средняя стоимость литра бензина А-95 и А-76 на киевских заправках повысилась на 6 копеек — до 8 гривен 40 копеек и 7 гривен 28 копеек соответственно. В целом же по Украине эти виды горючего подорожали на 18 копеек.

Сейчас средняя стоимость литра бензина А-95 по стране составляет 8 гривен 27 копеек, а бензина А-76 — 7 гривен 46 копеек. Дизельное топливо за неделю подорожало на 24 копейки — средняя цена одного литра по Украине составляет 7 гривен 71 копейку, а в Киеве — 7 гривен 89 копеек.

Ситуацией на топливном рынке уже заинтересовался Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), который начал расследование. Оно коснется деятельности нефтетрейдеров, имеющих значительную рыночную долю и не выполняющих рекомендации ведомства по установлению экономически обоснованной стоимости горючего. Также АМКУ проверит, как повлияет увеличение акцизного сбора на ценообразование на рынке нефтепродуктов.

Прокомментировать ситуацию «ФАКТЫ» попросили директора ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергея Куюна.

РЕКЛАМА

 — Нынешнее повышение стоимости топлива пока не связано с новыми ставками акцизного сбора. Дело в том, что до конца 2010 года в Украине действовала безналоговая схема ввоза нефти и нефтепродуктов одной из компаний. За счет этого цены оставались стабильными, притом что мировые цены на нефть и топливо росли. После отмены в конце ноября безналоговой схемы на рынок в больших объемах стало поступать импортное горючее, с которого государство взимало все необходимые платежи. Естественно, что это топливо уже дороже. Нынешний уровень цен вполне экономически обоснован с учетом ситуации на мировом рынке. Ведь стоимость барреля нефти уже достигает 90 долларов.

А вот дальнейший рост цен будет вызван повышением акцизов на нефтепродукты. К концу января стоимость литра бензина А-95 достигнет почти 9 гривен, А-76 — 7 гривен 80 копеек, а дизтоплива — 8 гривен 30 копеек. Дальше все будет зависеть от правительства. Сейчас на рассмотрении Кабмина находится предложение Минтопэнерго о введении дополнительной импортной пошлины на нефтепродукты. Таким образом правительство хочет за счет водителей модернизировать нефтеперерабатывающие заводы, пребывающие в частной собственности. Если такое решение будет принято, то литр горючего подорожает еще приблизительно на одну гривню.

РЕКЛАМА

483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів