Накануне победной для «Динамо» игры с «Днепром» наставник киевлян Валерий Газзаев стал дедом

0:00 20 квітня 2010
Столичная команда вместе с «Шахтером» досрочно обеспечила себе путевку в Лигу чемпионов

26-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Закарпатье» (Ужгород) — 1:0 (Гладкий, 42). Молодежные составы — 7:0.

«Динамо» (Киев) — Днепр» (Днепропетровск) — 2:1 (Маграо, 50, Гиоане, 70 — Коноплянка, 18). На 26-й минуте удален Мандзюк (»Днепр»). Молодежные составы — 2:1.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Арсенал» (Киев) — 0:1 (Коркишко, 81). Молодежные составы — 1:0.

«Ворскла» (Полтава) — «Металлист» (Харьков) — 0:0. Молодежные составы — 0:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Заря» (Луганск) — 1:0 (Ярошенко, 65, с пенальти). На 41-й минуте Шевчук (»Заря») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 2:3.

«Черноморец» (Одесса) — «Металлург» (Донецк) — 1:1 (Пинедо, 80 — Мгуни, 28). Матч молодежных команд не состоялся.

Во второй раз в сезоне на домашнем матче киевского «Динамо» был аншлаг. Погода отличная, да и соперники под стать — «Металлист» и «Днепр». И если к отсутствию на поле из-за перебора желтых карточек капитана и лучшего бомбардира команды Артема Милевского болельщики «бело-синих» были готовы заранее, то появление Андрея Шевченко в… VIP-ложе арены их неприятно удивило. Ничего не поделаешь: ветерана команды оставила не у дел травма голеностопа, полученная в предыдущей игре с «Оболонью».

К слову, в конце встречи у одного из угловых флажков собрался проверенный временем квартет: компанию на денек заглянувшему в Киев Алиеву составили Милевский, Шевченко и уже замененный к тому времени днепропетровский «сборник» Украины Селезнев. Правда, в карты, как обычно, не играли — ограничились семечками…

Поначалу же гости, воодушевленные отсутствием у соперника лидеров атаки, не стали «рыть окопы» у своих ворот и первыми нанесли «Динамо» болезненный удар. Причем связка Феррейра — Коноплянка сработала у «Днепра» третий(!) раз подряд — 0:1. Неприятность для гостей подоспела к середине первого тайма, когда арбитр усмотрел в нарушении правил Мандзюком против Зозули фол последней надежды и под натиском игроков «Динамо» удалил… бывшего динамовца с поля (далеко не бесспорное решение судьи!).

В оставшееся до финального свистка время реальные голевые моменты создавали, главным образом, подопечные Владимира Бессонова, а забивало… «Динамо», в который уже раз «затмившее» свои неубедительные действия приемлемым результатом. Сначала пушечный дальний «выстрел» удался Маграо (бразилец отметился точным ударом в третьем поединке подряд!), а затем за дело взялся злой гений «Днепра» — Тибериу Гиоане. Как и в первом круге, именно он решил исход дуэли с днепропетровцами в пользу «Динамо».

Кстати, после игры наставник киевлян Валерий Газзаев принимал поздравления не только с победой. Накануне у него родился внук. Малыша назвали Валерием — как и деда.

На домашний матч с «Закарпатьем» бразильский полузащитник «Шахтера» Фернандиньо впервые взял своего сына Дугласа Лукаса Рому, которому отроду всего полтора месяца. Когда-нибудь позже папа расскажет малышу, что в день его первого посещения футбольного матча дончане обыграли ужгородцев.

Очередные победы позволили «Динамо» и «Шахтеру» увеличить отрыв от «Металлиста» до 15 очков и гарантировать себе путевки в Лигу чемпионов. Правда, чемпион страны попадет в групповой турнир напрямую, а финишировавшим вторыми еще предстоят два раунда отнюдь не простой квалификации. В оставшихся турах подопечных Валерия Газзаева будут экзаменовать «Карпаты» (24 апреля в гостях), «Закарпатье» (1 мая дома), «Шахтер» (5 мая в гостях) и запорожский «Металлург» (9 мая дома). А вот горнякам, кроме «Динамо», предстоит сыграть с «Черноморцем» (25 апреля дома), запорожским «Металлургом» (1 мая в гостях) и «Таврией» (9 мая в гостях).

После отставки главного тренера Вячеслава Грозного «Арсенал» отправил в Кривой Рог фактически резервный состав, и «дублеры», руководимые Юрием Бакаловым, не сплоховали, окончательно, похоже, добив «Кривбасс».

Целых восемь месяцев пришлось ждать домашней победы «Ильичевца» мариупольским болельщикам. И вот в игре с конкурентами в борьбе за «выживание» — луганчанами команда Ильи Близнюка наконец-то отпраздновала успех.

А вот «Черноморец» Андрея Баля, похоже, решил спасаться от вылета из премьер-лиги с помощью… ничьих. По крайней мере, мирный исход в игре с донецким «Металлургом» стал для одесситов пятым(!) подряд.

В турнирной таблице не учтены результаты матчей «Таврия» — «Оболонь» и «Металлург» (Запорожье) — «Карпаты», сыгранных вчера вечером.

В состоявшемся в рамках чемпионата Испании каталонском дерби с «Эспаньолом» «Барселона», с 62-й минуты играя в меньшинстве, впервые за полгода не смогла поразить ворота соперника (при одном ударе в створ!) и довольствовалась ничьей — 0:0. Шансом сократить отставание от лидера до минимума прекрасно воспользовался «Реал», который благодаря голам Игуаина и Криштиану Роналду дома обыграл «Валенсию» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 84 очка (33 матча); 2. «Реал» — 83 (33); 3. «Валенсия» — 59 (33).

Из лидеров чемпионата России успеха в очередном туре сумели добиться только «Спартак» из Нальчика и «Рубин»: команда из Кабардино-Балкарии дома одолела «Крылья Советов» — 1:0, а казанцы на чужом поле с таким же счетом заставили капитулировать «Амкар». Целый ряд поединков завершился вничью: «Локомотив» отыгравшего всю встречу Александра Алиева в самом конце спасся от поражения в матче с ЦСКА — 1:1, «Томь» — «Зенит» — 0:0, «Сатурн» — «Спартак» М.  — 0:0, «Терек» — «Динамо» — 1:1 (хозяева сравняли счет на шестой добавленной минуте после спорного пенальти!).

Положение лидеров: 1. «Спартак» Н.  — 14 очков (6 матчей); 2. «Рубин» — 12 (6); 3. ЦСКА — 11 (5); 4. «Зенит» — 11 (5).

На успех «Шальке» в домашнем поединке чемпионата Германии с «Боруссией» из Менхенгладбаха (3:1) именитая «Бавария» ответила более чем убедительно, разгромив на родной арене «Ганновер» — 7:0 (хет-трик в активе Роббена, по два мяча забили Олич и Мюллер; Анатолий Тимощук вступил в игру на 82-й минуте). В свою очередь, «Вердер» после гостевого успеха на поле «Вольфсбурга» — 4:2 и осечки «Байера» (1:2 на стадионе «Штутгарта») всерьез замахнулся на третью путевку в Лигу чемпионов.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 63 очка (31 матч); 2. «Шальке» — 61 (31); 3. «Вердер» — 54 (31); 4. «Байер» — 54 (31).

После фиаско на поле «Сампдории» — 1:2 — нестабильный «Милан» фактически прекратил борьбу за победу в чемпионате Италии. Судьба чемпионства теперь в руках «Интера» и «Ромы». Миланцы в очередном туре преподали урок «Ювентусу» — 2:0, а римляне в столичном дерби благодаря дублю черногорца Вучинича обыграли в гостях «Лацио» — 2:1 (при счете 1:0 хозяева не реализовали пенальти).

Положение лидеров: 1. «Рома» — 71 очко (34 матча); 2. «Интер» — 70 (34); 3. «Милан» — 64 (34).

Футбольный триллер в очередном туре чемпионата Англии начался с неожиданной развязки в дерби «Манчестер Сити» — «МЮ»: полузащитник гостей Пол Скоулз принес своей команде победу на 93-й(!) минуте — 0:1. Еще больше подопечные Алекса Фергюсона воспрянули духом после фиаско «Челси» на поле «Тоттенхэма» — 1:2 (на 67-й минуте при счете 0:2 «аристократы» лишились удаленного с поля капитана команды Джона Терри). А лондонский «Арсенал» и вовсе поверг своих поклонников в шок. Выигрывая на 80-й(!) минуте у «Уигана» — 2:0, «канониры» в итоге умудрились уступить хозяевам — 2:3.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 77 очков (35 матчей); 2. «МЮ» — 76 (35); 3. «Арсенал» — 71 (35); 4. «Тоттенхэм» — 64 (35); 5. «Манчестер Сити» — 62 (35).