ПОИСК
Україна

Объявленный в розыск экс-глава земельной комиссии Киевсовета задержан в Германии

9:51 12 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В немецком городе Франкфурт-на-Майне местной полицией задержан депутат Киевсовета Алексей Евлах (на фото), который находился в международном розыске. По информации СБУ, его обвиняют в совершении преступления, в результате которого нанесен ущерб на сумму 10 млн. грн. Алексей Евлах возглавлял в Киевсовете земельную комиссию.

В начале июля, когда Евлах давал пояснения работникам СБУ в здании Киевсовета, ему стало плохо, после чего депутата с гипертоническим кризом и обострением сахарного диабета госпитализировали в частную клинику. Затем Евлах, по словам его помощницы Елены Маркосян, выехал в Германию на лечение. «Ему сделали 6 операций на ноге, последнюю — перед самым Новым годом», — сообщила она.   Несколько лет назад Алексей Евлах попал в крупное ДТП, после которого его ногу врачи буквально собирали по частям.

Елена Маркосян сказала вчера газете «Сегодня», что ни ей, ни семье депутата ничего не известно о его задержании. «Я постоянно общалась с Алексеем. Он был в больнице и постоянно, по его словам, информировал СБУ о том, где находится. С его женой Валентиной я разговаривала утром. Она собиралась вылететь к мужу, поскольку он должен был вернуться в Украину», — сказала она нам.

По словам источника в Киевраде, Евлах предлагал сотрудникам СБУ оплатить за свой счет командировку в Германию, чтобы он мог дать показания. В Службе безопасности это не комментируют.

РЕКЛАМА

Коллеги Евлаха по Киевраде считают, что его приезд будет очень невыгоден многим участникам земельного дерибана из столичной власти, поскольку у него, как у главы земельной комиссии, был «ключ» от всех схем, и он подписывал все земельные решения. Хотя повестку дня заседания Киеврады формировала Светлана Макеева (экс-начальник земуправления секретариата Киеврады, ее дело сейчас направлено в суд), Евлах вносил много скандальных земельных вопросов на сессии «с голоса». Например, 1 октября 2007 года (на самой громкой сессии) им было внесено сразу 18 вопросов о выделении земли садовым кооперативам, проекты решений никто из депутатов не видел.

Также вчера стало известно, что экс-начальнк столичного управления здравоохранения Людмила Качурова уже отпущена из СИЗО на подписку о невыезде. Но обвинений с нее не сняли. Напомним, ее подозревают в нецелевом использовании бюджетных денег.

РЕКЛАМА

Фото: novostiukrainy. ru

РЕКЛАМА

749

Читайте нас у Facebook

Источник: «Сегодня»

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів