ПОИСК
Україна

Пропавший в Одессе знаменитый «12-й стул» нашелся в… реставрационной мастерской

16:37 13 січня 2011

В Одессе переполох: со своего привычного места — на улице Дерибасовской, возле Городского сада, — бесследно исчез знаменитый двенадцатый стул, один из основных «персонажей» знаменитого романа «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. (Под ножками стула на постаменте располагается надпись: «Граждане Одессы — Ильфу и Петрову»). За одиннадцать лет своего существования этот памятник стал одним из символов «жемчужины у моря». И вдруг — исчез…

Ясность внес начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Владимир Мещеряков.

 — Памятник «12-й стул» был снят с постамента и отправлен на реставрацию, — рассказал чиновник «ФАКТАМ». – Сделано это в силу нескольких причин: во-первых, ослаблены места крепления к пьедесталу, поскольку туда попадала влага (вероятнее всего, из-за смены температурных режимов, но не исключено, что это могло произойти из-за огромного количества желающих потрогать необычный экспонат и на нем сфотографироваться). Во-вторых, из-за большого количества туристов, которые усаживались на этот стул для фотографирования, нередко — целыми группами, у него треснули ножки (трещины длиной 10 и шириной раскрытия около 1 см). Потому реставрировать решили незамедлительно, чтобы к началу туристического сезона популярный бронзовый атрибут вернулся на свое место.


 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
2987

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів