ПОИСК
Життєві історії

«Хорошо, что Рональд поверил в свой сон. Иначе мы бы не встретились»

18:20 13 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Жителю далекой Калифорнии во сне явилась красавица-украинка. Вскоре он приехал в нашу страну искать суженую. И нашел ее! Сон оказался вещим: Рональд и 33-летняя жительница Ровно Наталья поженились и ждут ребенка

Проснувшись на рассвете, Рональд Ноттейдж поднялся с постели и долго стоял у окна, глядя, как восходит солнце. Этой ночью ему приснился странный сон: будто он поехал в далекую страну Украину, встретил там красивую женщину, они полюбили друга друга. Потом была свадьба, а затем молодая жена родила ему ребенка.

Рональд всегда был трезвомыслящим человеком и не очень-то верил во всякую мистическую ерунду, вроде вещих снов. Но вот уже несколько часов его навязчиво преследовало видение: нежная украинка склонилась над младенцем — его сыном. Лицо женщины закрывали длинные светлые волосы. У Рональда защемило сердце: что все это значит?

«Ты сошел с ума! Не езди в эту дикую страну! Тебя там ограбят!»

Этот разбередивший душу сон 61-летний Рональд Ноттейдж увидел ровно шесть лет назад — в январе 2005 года. У нас только что отгремела «оранжевая» революция, благодаря которой весь мир узнал о существовании Украины. Рональд внимательно следил за развитием событий. Ему, отставному военному, было интересно, чем закончится бескровный переворот в неизвестной ему стране, находящейся, как выяснилось, в самом центре Европе.

 — Тогда, шесть лет назад, я пытался рационально объяснить, почему мне приснилась именно украинка, — вспоминает Рональд.  — Списал все на политические события в Украине, о которых постоянно рассказывали в новостях. Но время шло, а я все думал и думал о том сне.

РЕКЛАМА

По американским меркам, я обеспеченный человек: хорошая военная пенсия (Рональд служил во Вьетнаме в отряде морских пехотинцев. Был награжден несколькими орденами и медалями. Орден «За храбрость» ему вручал лично Президент США Ричард Никсон.  — Авт. ) плюс гражданская. После службы в армии я работал в крупной корпорации, которая занималась внедрением современных технологий, поэтому смог заработать неплохие деньги. Я жил в собственном трехэтажном особняке в нескольких милях от Голливуда. У меня было все. Кроме семьи.

Раньше семья была: мы с Маршей прожили в браке двадцать лет. Моя бывшая жена не могла иметь детей, а я не мог позволить себе оставить ее по этой причине. Я хотел усыновить ребенка, но Марша была против. Потом она получила наследство от богатого родственника и переехала в Израиль. Пятнадцать лет назад мы мирно разошлись, и я остался совсем один.

РЕКЛАМА

В то время, когда на другом конце света Рональд размышлял над значением растревожившего его сновидения, молодая жительница Ровно Наталья переживала семейную трагедию. Ее муж уехал на заработки в Чехию, и уже два месяца от него не было никаких вестей. Вместе с ним бесследно исчезли еще пятеро заробитчан из строительной бригады.

 — Зимой 2005 года я буквально сходила с ума, — рассказывает Наталья.  — В последний раз я получила sms-сообщение от мужа в конце 2004 года. Руслан написал, что у него украли паспорт. После этого связь с ним прервалась. Я посылала запросы в Чехию, подала документы в Интерпол с просьбой найти моего мужа. Мне ответили, что разыскать в чужой стране человека без документов, который к тому же находится там нелегально, очень трудно. Вот уже шесть лет я ничего не знаю о судьбе Руслана.

РЕКЛАМА

Наталья осталась одна с двумя маленькими детьми: старшей дочери Ярине было два годика, младшей Соломии — девять месяцев.

 — Чтобы получать хоть какую-то материальную помощь на детей, мне нужно было развестись с пропавшим без вести мужем, — вздыхает Наталья.  — В 2007 году я получила развод, и государство стало выплачивать по 400 гривен в месяц. Несколько лет я стояла на бирже труда, надеясь найти работу. По образованию я — учитель английского языка. Но ни в школах, ни в детских садах мест не было. Два года я вообще сидела без работы, а потом добрые люди помогли устроиться в местный музей украинского писателя Уласа Самчука. Зарплата — всего тысяча гривен. Но я и этому была рада. Нам с девочками вполне хватало на скромное существование.

Что касается личной жизни, то я давно простилась с иллюзиями. Женщине с двумя детьми найти мужа практически нереально. Убеждалась много раз: стоило мужчине узнать, что я воспитываю двух маленьких дочерей, он шарахался от меня, как от прокаженной. В общем, я даже не мечтала обрести свое женское счастье.

Счастье само отыскало Наталью. После долгих раздумий Рональд Ноттейдж понял: его сон был знаковым. Он должен поехать в Украину, чтобы отыскать там прекрасную незнакомку.

 — Когда я сообщил об этом родственникам, они назвали меня безумцем, — продолжает Рональд.  — Сестра кричала: «Ты сошел с ума! Не смей ехать в эту дикую страну! Тебя там ограбят!» Мы даже поссорились на этой почве.

Несколько лет назад мой друг женился на украинке. У них очень счастливый брак. Перед поездкой друг дал мне хороший совет. «В Украине невесту нужно искать не в мегаполисах, а в маленьких городках, — напутствовал он.  — У провинциалок добрые сердца, они уступчивы и настроены на семью». Мой товарищ отыскал свою жену в городке Дубно Ровенской области. Я подумал: наверняка мне тоже стоит поехать в те же края. Интуиция подсказывала, что Ровенщина — счастливое место для меня.

«Мы с Рональдом оба левши и родились в один день — 17 августа!»

В 2008 году Рональд Ноттейдж прибыл в Украину. Наша столица ему не понравилась.

 — Вы были в Нью-Йорке? Нет? И не надо туда ехать! — восклицает Рональд.  — Это сумасшедший город: все заняты только бизнесом! Киев чем-то похож на Нью-Йорк. Киевлянки тоже помешаны на карьере. Это ужасно!

Если американский мужчина по какой-то причине развелся, у него уже нет шансов найти новую жену. Дело в том, что американки старше тридцати ориентированы на карьеру и зациклены на деньгах. Брак для них — обуза. Поэтому мы вынуждены искать жен в Южной Америке, Европе и Азии. Европейские женщины лучшие — вне всяких сомнений. Они, как правило, образованны и очень красивы.

Из Киева Рональд подался сразу в Ровно. Поселился в гостинице и стал знакомиться с местной культурой. Представители украинской диаспоры порекомендовали американцу посетить музей Уласа Самчука. «Там работает женщина, которая проводит экскурсии на английском языке», — сообщили друзья. Рональд позвонил в музей. Трубку подняла Наталья, они договорились об экскурсии.

 — Рональд пришел ровно в десять часов утра — как договорились, — рассказывает Наталья.  — Меня поразила его пунктуальность. Обычно посетители позволяют себе опаздывать. Я провела экскурсию, Рональд поблагодарил меня и предложил обменяться телефонами. Я не возражала: общение с американцем могло стать хорошей языковой практикой. Как мужчину Рональда я не восприняла.

В школе я учила французский язык, но, сколько себя помню, мечтала в совершенстве знать английский. Со временем сама, без репетитора выучила этот язык по учебникам и аудиокассетам. Зубрила целый год, а потом поступила в пединститут на факультет английского языка. С гордостью могу сказать, что была лучшей ученицей в группе. В то время я даже не предполагала, какую роль сыграет английский в моей судьбе.

 — Когда я пришел в музей, меня встретили две красивые женщины — директор и Наталья, — вспоминает Рональд.  — Наталья мне сразу понравилась. Помню, я даже смутился. Если честно, к тому времени я уже и забыл о своем сне. Просто искал серьезную женщину для брака. К тому же у Натальи были темные волосы, а во сне я видел блондинку.

Мы начали общаться, гуляли по городу, пили вместе чай. Наталья нравилась мне все больше и больше. Но я не знал, насколько это взаимно. Она умная, красивая и… почти на тридцать лет моложе. Поэтому я не спешил признаваться в своих чувствах. Наталье постоянно звонили разные мужчины. Я думал, что она окружена поклонниками и видит во мне только друга.

 — Начало нашего общения совпало с досрочными парламентскими выборами 2008 года, — объясняет Наталья.  — Тогда я была членом политической партии. Мне действительно часто звонили мужчины, но это было связано с выборами. Однажды Рональд признался, что испытывает ко мне серьезные чувства, но боится конкуренции с молодыми мужчинами. «Какими мужчинами? — рассмеялась я.  — У меня никого нет!»

В тот вечер мы решили, что отныне будем встречаться как пара. Рональд ухаживал за мной четыре месяца и делал это очень галантно — как в кино! Я думала, ему чуть больше сорока лет. Когда же он показал свой паспорт, я не поверила глазам: выяснилось, что Рональд родился в один год с моей мамой!

У нас с мужем много общего. Например, мы оба левши и день рождения совпадает — 17 августа. Кстати, мои дочери тоже родились 17-го числа. Когда я впервые пришла на работу в музей, то обратила внимание, что номер здания — семнадцать! Тогда я подумала: «Это не просто совпадение. Здесь мне точно повезет!»

Я познакомила Рональда с родителями. Узнав, что мой поклонник — ее ровесник, мама была шокирована. Я успокоила ее: «Мамочка, с ним я не ощущаю разницы в возрасте. Рональда нельзя сравнивать с украинскими мужчинами. Он совершенно другой!»

Рональд ведет себя, как настоящий мужчина: у него слова никогда не расходятся с делом. Я называю его «энерджайзером»: он постоянно в движении, всегда в хорошем настроении. Не курит, не пьет, занимается спортом. Заботливый, внимательный, искренний. Идеальный мужчина! Я переживала, как воспримут Рональда мои дочери. Но он быстро нашел общий язык с девочками.

Два года назад в день моего рождения Рональд подарил мне кольцо и сделал предложение. В июне 2009 года мы поженились.

«Увидев на снимке УЗИ нашего малыша, муж расплакался от счастья»

Накануне свадьбы Наталья решила преобразиться и покрасила волосы в светлый цвет. Взглянув на невесту, Рональд ахнул: именно эту женщину он видел во сне!

 — Рональд рассказал мне о своем сне, — улыбается Наталья.  — Если бы я его не знала, то просто не поверила бы. Это звучало, как красивая сказка. Но Рональд никогда не врет — это его принцип. Потом слова мужа подтвердила его сестра. Хорошо, что Рональд поверил в свой сон. Иначе мы бы не встретились…

Через месяц после свадьбы Наталья сообщила Рональду, что она беременна. Будущий отец был на седьмом небе от счастья. Он кружил жену на руках и повторял: «Господи, у меня будет ребенок! Я не могу поверить!»

 — Когда меня направили на УЗИ, Рональд пошел со мной, но его не пустили в кабинет, — говорит Наталья.  — Сказали, что не положено. Муж страшно расстроился. Потом я показала ему снимки — первые фотографии нашего малыша. На УЗИ выяснилось, что это мальчик. Рональд расплакался от счастья… Он уже придумал имя сыну — Дилан. Купил коляску, кроватку, одежду.

 — Надеюсь, через несколько недель у нас родится мальчик, — радуется Рональд.  — Мне нужно еще многому научиться, ведь у меня нет опыта воспитания детей. Я никогда не был отцом, поэтому читаю книги о развитии детей, нахожу нужную информацию в интернете. Рождение ребенка — очень важное событие для меня. Наверное, самое главное в жизни. Я так счастлив! Правда, я немного нервничаю. Хочу быть при родах вместе с женой, но она пока сомневается.

 — Я привыкла рожать одна, — смущенно признается Наталья.  — Не знаю, как это делать вместе с мужем… Наверное, стоит попробовать. (Смеется. ) Рональд переживает, что уровень медицины в Украине намного ниже, чем в Америке. Поэтому настаивает, чтобы во время родов он находился рядом. Я успокаиваю его: мол, все будет нормально.

Семья обитает в двухкомнатной квартире Натальи в одном из спальных районов Ровно. Рональд сам хозяйничает на кухне, оберегая жену от домашней работы. Пока мы чаевничали, к нам заглянули Яринка и Соломийка. Девочки хором пропели «Приятного аппетита!» по-английски.

 — Рональд сам предложил, чтобы мои дочери уехали с нами в Америку, — рассказывает Наталья.  — Он привез из дому учебники и стал заниматься с девочками английским. Супруг оказался талантливым педагогом: теперь Яринка и Соломия бегло говорят на иностранном языке. Я сама не ожидала такого прогресса! Думаю, из Рональда выйдет хороший отец. К моим дочкам он относится как к родным. Представляю, как он будет обожать своего сына!

В Америке Наталья планирует открыть брачное агентство: украинские невесты пользуются там большим спросом, и дело наверняка пойдет.

 — Я объездил полмира и могу с уверенностью сказать: украинки просто созданы для семьи, — утверждает Рональд.  — Они верные, умеют заботиться о мужчинах и, кроме того, красивы. Что еще нужно?

 — Проблема только в знании языка, — поддерживает тему Наталья.  — Например, четыре мои подруги в одиночку растят детей. Чтобы выжить, надрываются на двух работах. Они и умницы, и красавицы. Такие невесты в Америке нарасхват. Но английского языка мои подруги не знают. И учить не хотят. Они давно махнули на себя рукой. А жаль.

619

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів