ПОИСК
Політика

Скандальный законопроект о языках, разработанный регионалами, коммунистами и литвиновцами, подвергся резкой критике ОБСЕ

19:51 13 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В конце прошлого года Верховный Комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Волленбек направил весьма критическую оценку скандального законопроекта о языках N1015-3, который представлен представителями нынешней правящей коалиции Ефремовым (Партия регионов), Симоненко (КПУ) и Гриневецким (Блок Литвина) Председателю ВР В. Литвину. К сожалению, позицию Верховного комиссара ОБСЕ по данному антиукраинского проекта закона не донесли ни к парламентариям, ни к обществу, хотя в письме содержится просьба ознакомить с ней всех народных депутатов.

Процитируем лишь несколько критических  тезисов из письма Кнута Волленбека к Владимиру Литвину:

«Несмотря на некоторые улучшения, законопроект содержит ряд существенных недостатков, двусмысленностей и упущений. Эти недостатки не только препятствуют эффективному внедрению всеобъемлющей реформы языкового законодательства, но могут также привести к ослаблению позиций Государственной языка. Последнее, в частности, могло бы увеличить, а не уменьшить напряжение между группами носителей различных языков, что в свою очередь делает данный законопроект контр-продуктивным с точки зрения поддержания стабильности в украинском обществе.

… Хотя законопроект формально предусматривает защиту «языков других национальных меньшинств», он почти исключительно сосредоточивается на защите и продвижении русского языка и не предусматривает надлежащей защиты языков менее многочисленных нацменьшинств. Такой подход искажает цель и назначение международных инструментов по правам человека и прав национальных меньшинств, участником которых является Украина, в частности, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

РЕКЛАМА

… Проект Закона предоставляет недостаточные гарантии носителям украинского языка, проживающих в регионах, где большинство говорит на языке национальных меньшинств»

В целях достижения общественного компромисса К. Воллебек предлагает начать процесс широких и прозрачных консультаций с участием представителей национальных меньшинств, различных лингвистических групп, и гражданского общества.

РЕКЛАМА

546

Читайте нас у Facebook

Источник: Майдан

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів