ПОИСК
Життєві історії

Сергей Мавроди: «Какие-то СМИ уже с психиатрами консультировались, вменяем ли я. Не совсем, по-видимому, у меня было в детстве 12(!) сотрясений мозга»

17:22 17 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Создатель МММ основал новую пирамиду, которая, по его мнению, охватит весь мир и просуществует около десяти лет

Да, я рискнул — и проиграл.
Ликуйте, ну же!
Но вечно имя Ганнибал
Внушает ужас.

Это стихи с персонального блога Сергея Мавроди — основателя знаменитой пирамиды МММ. Сравнивая себя с легендарным карфагенским полководцем, который в течение многих лет наводил ужас на Римскую республику, Сергей Мавроди, наверное, даже не догадывался, насколько он близок к истине.

Уже более 16 лет прошло с тех пор, как рухнула МММ. Миллионы вкладчиков, кажется, смирились с тем, что их деньги потеряны навсегда. Мавроди за мошенничество в особо крупных размерах отсидел в тюрьме четыре с половиной года. После этого он тихо живет затворником в своей московской квартире, почти не выходя на улицу. Сочиняет стихи, написал роман «Сын Люцифера» (в печати вышел его сокращенный вариант под названием «Искушение»), намеревался снять кинофильм. В общем ведет размеренную жизнь, полную творческой деятельности. На какие деньги существует — неизвестно. Говорит, друзья помогают.

И вдруг 10 января Сергей Мавроди опубликовал в своем блоге в интернете сообщение об основании нового финансового предприятия, получившего название МММ-2011.

РЕКЛАМА

Казалось бы, блог не средство массовой информации. Это по сути интернет-дневник. Таких во всемирной сети десятки миллионов. И в каждом автор пишет все, что взбредет в голову. Что такое для мира очередная запись в одном из блогов?

Однако блог блогу рознь. Известие о новом предприятии Сергея Мавроди молниеносно облетело всю Россию и вызвало огромный переполох. Все средства массовой информации опубликовали сообщения о затее великого комбинатора. Чиновники и политики наперебой делают резкие заявления о том, что они не допустят нового обмана граждан, и призывают не дать ввести себя в заблуждение. Словом, оказалось, само имя Мавроди по-прежнему наводит ужас, а системе МММ-2011 (МММ расшифровывается как «Мы можем многое») была дана в России такая реклама, какую за деньги не купишь.

РЕКЛАМА

«Для малоимущих все это делаю, им хочу помочь. А богатые меня не интересуют. Чего им помогать?»

Что же предлагает Сергей Мавроди? Ну конечно, снова пирамиду! Хотя комбинатор не очень любит этот термин, так как после МММ он стал ругательным, но в своем обращении признает:

«Это пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что система замкнута. Никаких внешних поступлений нет. Только деньги самих участников системы, которыми они обмениваются между собой. Как физические лица».

РЕКЛАМА

Обмениваться деньгами предлагается через интернет — при помощи системы WebMoney. По правилам игры, каждый человек, решивший принять в ней участие, должен завести в этой системе два кошелька: один — для покупки электронных долларов (в WebMoney они называются WMZ), другой — для их продажи. Затем он может приобрести некоторое количество электронных денег. Мы намеренно не рассказываем, как это сделать, так как данная публикация не является инструкцией по участию в пирамиде. Кому надо — сами разберутся.

Правда, вложить в систему миллионы, как когда-то в МММ, будет нельзя. Сергей Мавроди установил ограничение:

«Не более 5 тысяч WMZ. Максимум на эту сумму разрешается «покупать» МММ-доллары. (Да и то много. ) Поскольку я для малоимущих все это вообще-то делаю, им хочу помочь. А богатые меня не интересуют. Чего им помогать? Они и сами себе помогут».

Итак, вводится еще одна искусственная денежная единица — МММ-доллары. Устанавливается ее курс по отношению к доллару и высчитывается, сколько денег в МММ-долларах положил участник на свой счет.

После этого человеку остается только следить за увеличением своего вклада, так как курс МММ-доллара, по утверждению автора новой пирамиды, начнет расти.

«Виртуальный курс будет назначаться мной лично, — пишет Сергей Мавроди, — меняться дважды в неделю, по вторникам и четвергам, и, предположительно (sic!), только расти. Темпами: на 20 процентов в месяц для обычных граждан и на 30 процентов в месяц для пенсионеров и инвалидов».

По версии Мавроди, количество МММ-долларов будет оставаться неизменным, но их стоимость в настоящих долларах начнет очень быстро повышаться. За год при ежемесячном росте на 20 процентов сумма вклада должна увеличиться почти в девять раз.

Все участники системы разделятся на десятки, которыми будут руководить десятники. Десятки объединятся в сотни во главе с сотниками. Сотни — в тысячи и так далее. Возглавляет систему управляющий. На должности всех руководителей объявлен конкурс, в котором может попробовать свои силы любой желающий. Каждый рядовой участник будет контактировать только со своим десятником и выполнять его распоряжения.

Когда кто-нибудь из участников решит продать свои МММ-доллары, он должен связаться с десятником и сделать соответствующую заявку. Тот высчитает, сколько настоящих долларов этому участнику полагается по текущему курсу, и даст распоряжение другим членам десятки перевести на счет продающего соответствующее количество электронных денег. Если в десятке не окажется необходимой суммы, десятник свяжется с сотником и тот направит в нужное место платежи из других десятков. Когда на счете у продающего МММ-доллары соберется положенная сумма, он сможет превратить электронные деньги в реальные и наслаждаться прибылью.

Отказ любого участника перевести деньги другому будет караться исключением из игры и лишением права участвовать в ней в будущем. При этом человеку возвращаются только первоначально вложенные деньги без всяких процентов. Да и то «по возможности». То есть могут и не вернуться.

«Я в системе вообще не участвую. Не имею с нее ни копейки. А всего лишь указываю путь»

Таков вкратце принцип действия новой пирамиды от Сергея Мавроди. Неугомонный комбинатор, разрабатывая систему, постарался извлечь уроки из прошлого опыта и не допустить ошибок, которые в свое время привели его в тюремную камеру.

Во-первых, он полностью отрицает личный материальный интерес.

«Я в ней (системе), кстати, вообще не участвую. Не имею с нее ни копейки. Я всего лишь указываю путь. (Гражданский долг. Как я его понимаю. )»

К тому же в России приняты сотни судебных решений о возмещении потерь вкладчикам МММ. В соответствии с данными решениями любая собственность, принадлежащая Мавроди, должна быть немедленно конфискована и направлена вкладчикам. Поэтому формально сегодня у него вообще ничего нет. Даже родительскую квартиру, где Мавроди живет, он сохранил только благодаря тому, что жилье не приватизировано и его собственностью не является.

Во-вторых, не создается ничего, похожего на предприятие. Нет юридического лица, офиса, сотрудников… Со стороны это выглядит как некое сообщество самостоятельных людей, которые время от времени обмениваются между собой денежными переводами. Ничего противозаконного.

«Никакой деятельности, никаких юридических лиц, гарантий, обещаний и прочего! Финансовая социальная сеть, если угодно. Отношения физических лиц между собой и не более», — пишет Мавроди.

Таким образом, нет объекта, в который мог бы ворваться отряд омоновцев в масках и конфисковать «наличку», как это когда-то произошло в московском офисе МММ, откуда после разгрома прославленной пирамиды вывезли 17 КамАЗов с деньгами! Судьба денег неизвестна. Точно можно сказать только, что ни копейки из них вкладчики не получили.

В МММ-2011 наличных денег не будет вообще, а безналичные окажутся распылены среди множества электронных счетов разных людей.

В-третьих, Сергей Мавроди не обещает участникам системы гарантированных доходов:

«Я ничего никому не гарантирую и не обещаю. Ни в явной, ни в скрытой форме. Никого не обманываю и не пытаюсь ввести в заблуждение. А всего лишь высказываю свое мнение. Имею право, кажется?»

Мавроди прямо предупреждает потенциальных участников, что доход от системы может быть не так уж велик и существует риск потерять все вложенные деньги. Таким образом, нельзя утверждать, что он обманывает будущих участников.

«На вершине пирамиды окажется Россия. Россияне наконец-то заживут нормально. И все банки, паразитирующие на обществе, исчезнут»

Как мы уже говорили, новая вспышка активности Сергея Мавроди не на шутку переполошила российские власти. Директор департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков заявил, что это «очередной циничный обман Мавроди». Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сказал, что правила работы МММ-2011 характерны для азартных игр, поэтому к новой организации можно применить запрет на проведение азартных игр в интернете. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев призвал жителей региона «не покупаться на новую затею Сергея Мавроди».

Впрочем, пока российские власти, несмотря на все старания, не нашли в действиях Мавроди никаких нарушений законов страны. Поэтому некоторые политики предлагают решить проблему радикально.

 — В отношении Мавроди следует принять официальное судебное решение о запрете заниматься любыми финансовыми операциями, — предложил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

А PR-директор компании WebMoney Ксения Великина заявила прессе, что Мавроди не удастся создать при помощи системы электронных денег новую пирамиду:

 — Мы не будем отслеживать только открытие двух кошельков, о которых говорит господин Мавроди, есть масса других способов увидеть признаки пирамиды, их сразу же покажут наши механизмы защиты. Существуют технологии отслеживания подозрительной активности, а также обратная связь с нашими пользователями, которые могут обратиться в арбитраж системы.

В ответ на это Сергей Мавроди заявил, что остановить его детище таким образом не удастся, так как никакой «подозрительной активности» не появится. Участники МММ-2011 будут открывать кошельки и «раз в один-два месяца» обмениваться переводами. То есть проделывать операции, для которых WebMoney и создавалась. А если компания попытается заблокировать доступ к своим услугам для тысяч пользователей, то ее закроют.

 — Сумасшедший дом какой-то. А ведь еще ничего не началось, — говорит Мавроди.

Есть, впрочем, люди, которые считают, что как раз сам Сергей Мавроди не в себе. И надо сказать, он не считает нужным оспаривать это мнение:

«Там уже с психиатрами консультировались какие-то СМИ, вменяем ли я. Может ли нормальный человек вообще говорить, затевать и предлагать ТАКОЕ?! Напоминаю в этой связи: у меня было в детстве 12(!) сотрясений мозга. Так что… не совсем, по-видимому. (Посадить меня, впрочем, это не помешало. ) Не ведаю подчас, что творю. Имейте в виду, с кем связываетесь».

Однако, несмотря ни на что, по словам Сергея Мавроди, существует огромное количество желающих поучаствовать в новой пирамиде как простыми вкладчиками, так и в качестве десятников, сотников и других руководителей.

 — В почтовом ящике десятки тысяч писем. Я уже не в состоянии справляться с этим потоком, — рассказал Мавроди в видеообращении на своем блоге.  — Поэтому сейчас главная моя задача — найти управляющего, тысячных и других руководителей. Тогда этот поток можно будет разделить и начнется создание иерархической структуры.

Правда, поиски сотрудников затруднены из-за журналистов, которые круглосуточно стоят у Мавроди под дверью.

 — Я уже двое суток не спал. Они непрерывно звонят в надежде, что я хоть что-нибудь скажу им из-за двери, — жаловался Мавроди.  — Даже если пошлю их — это тоже информационный повод. Обычные люди, когда их так донимают, обращаются в милицию, а я даже этого сделать не могу. Вот и вынужден слушать.

Однако великий комбинатор не теряет присутствия духа и уверен в успехе своего предприятия. Причем он не скрывает, что планы у него истинно наполеоновские.

 — Система МММ-2011 охватит весь мир, — говорит Мавроди.  — Иначе и быть не может. Ведь невозможно, чтобы в одном месте доход был 20 процентов в месяц, а в другом — меньше процента. Конечно, когда все убедятся, что система работает, деньги потянутся сюда. Да, это будет пирамида! Но пирамида, на вершине которой окажется Россия. Россияне наконец-то заживут нормально. И все эти банки проклятые, которые паразитируют на обществе, исчезнут.

И в заключение самое главное. Принцип действия системы МММ-2011, которую предлагает Сергей Мавроди, практически ничем не отличается от других пирамид. Разница лишь в применении более современных технических средств и организации, которая позволяет избежать обвинений в нарушении закона.

Для выплаты процентов вкладчикам система будет требовать непрерывного привлечения новых участников. А поскольку проценты обещаны супервысокие, то приток новичков должен быть очень быстрым. Необходимо, чтобы ежегодно количество участников возрастало в десятки раз. Поэтому, как и в каждой пирамиде, настанет момент, когда поток желающих вложить деньги иссякнет и люди массово начнут требовать выплатить им доходы. Тогда система рухнет. И все ее члены потеряют свои деньги.

Это признает и сам Сергей Мавроди. По его мнению, данная структура может просуществовать около десяти лет. Однако еще ни одна пирамида не прожила столь долго. Обычно их срок не превышает двух лет. Поэтому едва ли стоит думать, что при помощи такой системы можно обеспечить себе стабильный доход. И прежде чем вкладывать деньги в подобную структуру, нужно вспомнить опыт вкладчиков той же МММ и многочисленных иных пирамид, которые в 90-х годах возникали в Украине и других странах СНГ.

620

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів