«Азовмаш», «Ферро-ЗНТУ» и «Днепр» пробились в «финал четырех» Кубка суперлиги

17:20 18 січня 2011

Определились три участника «финала четырех» Кубка суперлиги. Как и в прошлом году, в решающую стадию турнира пробились запорожский «Ферро-ЗНТУ» и мариупольский «Азовмаш». Обладатели трофея запорожцы по сумме двух матчей лишь на одно очко обошли «Николаев» — 85:76 и 75:83. «Азовмаш» дважды был сильнее криворожского «Кривбассбаскета» — 92:82 и 87:64. Днепропетровский «Днепр» преодолел четвертьфинальную стадию практически без борьбы. Его соперник — столичный «Будiвельник» провел матчи дублирующим составом (»строители» попросту пожертвовали Кубком суперлиги, сконцентрировавшись на выступлении в Кубке Европы). «Днепр» выиграл — 89:61 и 90:45. Четвертая путев-ка в «финал четырех» была сегодня вечером разыграна в Мариуполе, где «Донецк» принимал «Говерлу». Первая встреча в Ивано-Франковске завершилась победой дончан — 74:67.

Два поединка состоялись в рамках чемпионата страны. Набирающий обороты днепродзержинский «Днепр-Азот» легко разобрался с «Киевом» — 89:66. Это стало девятым подряд поражением столичных «волков», осевших на дне турнирной таблицы суперлиги.

«Одесса», усилившаяся бывшим игроком «Азовмаша» Эджике Угбоя, а также экс-лидером «Говерлы» Патриком Спарксом (в последнее время выступал в греческом АЕКе), нанесла поражение львовской «Политехнике-Галичине» — 76:69.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 20 побед (25 матчей); 2. БК «Донецк» — 20 (25); 3. «Говерла» — 16 (25); 4. «Азовмаш» — 15 (25); 5. «Кривбассбаскет» — 14 (24); 6. «Днепр» — 14 (25); 7. «Ферро-ЗНТУ» — 12 (26); 8. «Одесса» — 12 (26); 9. «Николаев» — 11 (24); 10. «Днепр-Азот» — 10 (25); 11. «Химик» — 8 (26); 12. «Политехника-Галичина» — 7 (26); 13. БК «Киев» — 5 (26).

В чемпионате Италии очередную победу отпраздновала команда нашего Алексея Печерова. «Армани Джинс» на своей площадке переиграл «Скаволини» — 94:84 (на счету украинца 15 очков и 9 подборов за 26 минут игры). А вот Артур Дроздов из-за травмы спины вынужден был пропустить уже второй матч. Без украинского игрока «Ваноли» в гостях проиграл «Динамо Сассари» — 71:83.

Положение лидеров: 1. «Монтепаски» — 14 побед (15 матчей); 2. «Армани Джинс» — 12 (15); … 11. «Ваноли» — 6 (15).

В чемпионате Испании команды украинцев проиграли. «Валенсия» на родном паркете неожиданно уступила «Эстудиантесу» — 66:74 (Сергей Лищук за 14 минут игры набрал три очка и сделал два подбора), а «Манреса» также в родных стенах была бита «Меноркой» — 53:63 (Сергей Гладырь, проведя на площадке 24 минуты, записал в свой актив 12 очков и три подбора).

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 14 побед (17 матчей); 2. «Реал» — 14 (17); … 6. «Валенсия» — 10 (17); … 15. «Манреса» — 6 (17).