ПОИСК
Україна

Не реализованные на базарах и выброшенные киевлянами новогодние елки и сосны превратят в удобрение

18:18 18 січня 2011

После прошедших новогодних праздников грустно смотреть на груды сломанных и брошенных елочек в местах их реализации. Подсчитано: из 100 тысяч завезенных в Киев елок и сосен (в 2010-м продано на 20 тысяч больше, чем в 2009-м) около 10 тысячам деревцев так и не суждено было украсить жилища горожан…

Санкционированная предпраздничная торговля елками и соснами велась на специально отведенных площадках и на столичных рынках. Главное управление контроля за благоустройством горгосдаминистрации выявило еще 52 точки, где подпольно торговали хвойными деревьями. И большинство таких площадок остались неприбранными, а утилизировать все отходы приходится силами города.

Как сообщают в пресс-службе столичной горгосадминистрации, уборку своих подведомственных территорий обязаны организовывать балансодержатели — их за нарушение правил благоустройства обещают привлекать к административной ответственности (статья 152 Кодекса Украины об административных нарушениях влечет за собой наложение штрафа от 20 до 100 необлагаемых минимумов граждан, а это от 360 до 1700 гривен).

Все не распроданные на елочных базарах лесные красавицы свезут на 10 (по числу столичных районов) деревообрабатывающих площадок. Сюда же попадут и тысячи «скелетиков» хвойных деревцев, выброшенных на мусорники, а также несколько сотен сосенок, которые составляли монолит главной елки страны (она простоит до Крещения).

РЕКЛАМА

Елочным «останкам» даруют вторую жизнь, превратив в удобрение: тырсой, полученной в специальных дробильных машинах, присыпят корни молодых деревьев, которые сотрудники «Киевзеленстроя» выращивают из семян…

РЕКЛАМА

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів