ПОИСК
Події

Подсев на «сатанинские» сайты, 18-летний мариуполец решил расправиться с матерью с помощью топора

12:39 19 січня 2011

Чудом осталась жива работница мариупольского завода, которую родной сын отходил топором за невинный вопрос: «Ты сдал зачет?». В ответ мама, поднимающая на ноги сына одна (отец парня с семьей не проживает) получила удар топором в лицо. Второй удар в область головы мог бы стать для нее смертельным, но женщине удалось увернуться, закрывшись рукой, и удар пришелся по руке. Женщина выбежала на лестничную клетку и позвала на помощь соседей. Те вызвали «скорую».

— Женщину госпитализировали в горбольницу с рублеными ранами лица и конечностей, — рассказал начальник отдела милиции общественной безопасности Жовтневого РОВД Мариуполя Владимир Сухов. — Когда наши сотрудники стали выяснять обстоятельства получения травм пострадавшей, то были просто шокированы мотивом совершения преступления.

Как выяснилось, 18-летний студент — не наркоман и не алкоголик. Как рассказал прокурор Жовтневого района Мариуполя Александр Туру, в ответ на вопрос, зачем он набросился на мать, юноша с безумно яркой прической, ответил: «Она мне надоела». Это уже потом, когда мама — добрая душа наняла сыну адвоката, на суде парень стал утверждать, что его якобы раздражал тот факт, что мама встречается с мужчинами.

— Несмотря на то, что обвиняемый не довел свой злой умысел до конца, мы отнесли это покушение к категории тяжких преступлений, — заявил «ФАКТАМ» . — Это вопиющий случай, когда ребенок поднимает руку на родную мать и на допросе заявляет: «Если вы меня выпустите, я все равно ее добью». Это не нормально. То, что женщина осталась жива, — просто счастливая случайность.

РЕКЛАМА

По информации инспектора пресс-службы Мариупольского горуправления милиции Юлии Лафазан, на допросе молодой человек пояснил, что родительница ему попросту надоела: его раздражал голос, манера поведения и вообще сам факт ее пребывания в квартире. Чтобы избавиться от матери, несколько месяцев назад сын попросил у друга топор — якобы наколоть дров…

— Я имел возможность довести дело до конца, но не стал, — заявил задержанный, выступая в суде, где решался вопрос об избрании ему меры пресечения. — Я ужаснулся от содеянного: понял, что совершаю грех, и отпустил топор.

РЕКЛАМА

Как выяснило следствие, парень часами «зависает» в Интернете, откуда скачивал японские мультфильмы из серии «Хентай», пропагандирующие сексуальное насилие, и другое видео такого плана. Его собственная страничка в социальной сети заполнена видеосюжетами и цитатами из подобной «жести».

— «Сатанинская библия», «Книга Люцифера», «Анатомия насилия» — это те сайты, которые посещает мой подзащитный, — завил адвокат обвиняемого Виталий Басивский, настаивая на том, чтобы парню была назначена психиатрическая экспертиза.

РЕКЛАМА

Такое ходатайство защиты, разумеется, было удовлетворено. Если парня признают вменяемым на момент совершения преступления и суд решит, что он виновен, то ему грозит семь лет лишения свободы. Сейчас подозреваемый помещен в СИЗО и уже изъявил желание попросить у мамы прощения.

Мать же студента, «наглотавшегося» «ужастиков» из Интернета, слава Богу, идет на поправку. Правда, в любом случае женщину ждут не самые радостные дни: если сына признают душевно больным, его буду принудительно лечить; если же окажется, что сын покушался на ее жизнь, будучи вменяемым, то ему грозит тюрьма…

Фото Юлии Лафазан: оперативная съемка с места преступления

Фото Николая Рябченко: подсудимому вручают постановление суда об аресте

1681

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів