ПОИСК
Україна

В Донецкой области выросли тарифы на коммунальные услуги и подорожал проезд в общественном транспорте

15:17 19 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Жители 54 населенных пунктов Донецкой области в январе получат квитанции за услуги теплосети с новыми тарифами: как сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на областное коммунальное предприятие «Донецктеплокоммунэнерго», потребителям дороже обойдется 1 гигакалория тепловой энергии — в связи с повышением цен на энергоносители. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины утвердила для «Донецктеплокоммунэнерго» новые тарифы на тепловую энергию для населения — 340,55 гривни (с НДС). За потребленное в декабре тепло жители Донецка платили 241,40 гривни за 1 гигакалорию.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко объяснил, что ожидается также 10- процентное увеличение тарифа на услуги отопления и горячего водоснабжения для населения. Обогрев одного квадратного метра жилья в Донецке, таким образом, подорожает примерно на 44 копейки.

Еще один неприятный сюрприз для донетчан: коммунальное предприятие «Донецкгорводоканал» объявило о неизбежности роста тарифов на услуги водоснабжения до экономически обоснованного уровня.

Привыкают горожане и к повышению стоимости проезда в общественном транспорте. По словам Александра Лукьянченко, практически весь автопарк работает на дизельном топливе, а оно дорожает. Водители микроавтобусов, которые обслуживают маршруты большой протяженности, уже подняли цены — с полутора до двух гривен и с двух до 2,5 гривни.

РЕКЛАМА

Одесситы уже с 1 января в отопительный сезон заплатят на 13, 8 процента больше, заявил заместитель мэра города Валерий Матковский. Он уточнил: тариф введен в действие с 1 января 2011 года для бытовых абонентов коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» и Одесской ТЭЦ. Однако не пояснил, по какой причине ранее не сообщалось о готовящемся подорожании, и когда именно было принято данное решение. Вице-мэр сослался на то, что пакет документов из Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины с новыми тарифами для коммунальных предприятий получен в Одессе… ночью 18 января.

Исходя из того, что в Одессе действует двуставочный тариф, в отопительный сезон (октябрь-апрель) население будет платить из расчета 5,04 гривни за квадратный метр, а остальное время (май-сентябрь) оплата остается прежней — 1,67 гривни за квадратный метр. Чиновник не исключил также, что цены на отопление в новом отопительном сезоне могут увеличиться до 7,08 гривни за «квадрат».

РЕКЛАМА

Между тем одним из главных предвыборных обещаний нынешнего мэра Одессы Алексея Костусева было понижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги: «Когда меня изберут мэром города Одессы, первое решение, которое проведет новый Одесский горисполком, это будет выполнение требования Антимонопольного комитета Украины — отмена прежних решений о повышении тарифов. То есть мы вернемся к прежним тарифам»…

РЕКЛАМА

1053

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів