ПОИСК
Україна

В Минэнерго уверены, что повышение тарифов на электроэнергию не ударит по карману большинства украинцев

18:00 19 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

С 1 февраля тарифы на электроэнергию в Украине вырастут на 30 процентов. Такое решение приняла Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ).

Однако подавляющему большинству украинских семей, уверены специалисты Министерства энергетики и угольной промышленности, не придется платить больше. Ведь ощутить увеличение стоимости электроэнергии смогут исключительно домохозяйства, потребляющие более 150 киловатт-часов в месяц. Для многоквартирных домов, где установлены электроплиты, этот порог еще выше — 250 киловатт-часов. Важен и тот факт, что платить по новому тарифу — 31,68 копейки (для проживающих в сельской местности новый тариф составит 29,25 копейки, для жителей многоквартирных домов, оборудованных электроплитами, — 24,34 копейки) придется не за весь объем «сожженной» электроэнергии, а лишь за потребленный сверх нормы.

Все, что укладывается в норматив, оплачивается по старому тарифу. Кроме того, вне зависимости от объема потребленной электроэнергии не изменится тариф для семей из многоквартирных домов, проживающих в негазифицированных населенных пунктах, а также для тех, у кого в доме не работает система централизованного теплоснабжения. Норма потребления не будет применяться к многодетным семьям с тремя и больше детьми, к семьям с приемными детьми, а также к детским домам и общежитиям семейного типа. Для этих категорий потребителей все останется, как прежде.

По словам экспертов, после детального анализа постановления НКРЭ можно смело сказать, что паника, которая пронеслась по ряду СМИ, была ложной. В реальности повышение коснется не более чем 30 процентов населения, да и то только тех, кто по какой-либо причине использует электроэнергию сверх нормы. Ведь по статистике, около двух третей населения (13,3 миллиона домохозяйств) потребляют электроэнергию на уровне 150/250 киловатт-часов в месяц.

РЕКЛАМА

По оценкам специалистов Минэнерго, устанавливаемые с 1 февраля тарифы являются самыми низкими не только в Европе, но и на просторах бывшего Союза. К примеру, в России граждане платят в пересчете на наши деньги 47 копеек за киловатт-час, в Азербайджане — 50, а в Молдове — почти 1 гривню за киловатт-час.

Эксперты подчеркивают, что повышение тарифов на электроэнергию для тех, кто потребляет ее сверх нормы, вполне логичный шаг. Существующая цена киловатт-часа для населения держалась в течение последних четырех лет и давно была значительно ниже его себестоимости. Возникавшие убытки покрывала промышленность, которая уже два года рассчитывается за электроэнергию по тарифам, вдвое превышающим «гражданские». А такая ситуация, говорят аналитики, приводит к стагнации развития промышленности, снижению конкурентоспособности экономики и росту цен на товары и услуги, в частности, коммунальные.

РЕКЛАМА

По мнению экспертов, выбранный НКРЭ подход к повышению тарифов вполне оправдан: с одной стороны он не ущемляет интересы социально незащищенных слоев населения, а также всех, кто разумно подходит к использованию электроэнергии. С другой — стимулирует слишком расточительных людей не тратить электроэнергию попусту. Хочешь транжирить — транжирь, но и плати за это соответственно.

Психологи отмечают, что даже незначительный рост цены на любой товар позволяет человеку экономнее относиться как к собственному бюджету, так и к ресурсам, которые он потребляет. Тем же, кто предпочитает «жить на широкую ногу», пора учиться платить больше. А средства, полученные от наших богатых сограждан, как раз и позволят прекратить перекрестное субсидирование производства электроэнергии, модернизировать генерирующие мощности страны и поддержать ее энергетическую безопасность в должном состоянии.

РЕКЛАМА

Фото с сайта atv. odessa. ua

799

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів