ПОИСК
Події

Харьковские последователи Остапа Бендера в течение трех дней взимали плату за въезд на территорию… городской больницы

12:42 24 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Правоохранители Харькова в очередной раз смогли убедиться в гениальности идей классиков советской литературы Ильфа и Петрова. Только в отличие от легендарного Остапа Бендера, который в Пятигорске успешно продавал билеты для входа в «Провал» («с целью капитального ремонта провала. Чтобы не слишком проваливался»), двое его харьковских последователей решили организовать платный въезд на территорию 17-й городской больницы.

В течение трех дней представляющиеся охранниками мужчины брали деньги — три гривни — с водителей любых машин, даже если пассажирами были очень больные люди, которые не могли самостоятельно передвигаться на большие расстояния. В конце концов возмущенные горожане, которые не могли попасть к приемному отделению больницы на машинах, обратились к местным телевизионщикам. После того как сюжет о «революционном нововведении» показали по местному телеканалу, двумя странными охранниками заинтересовалась городская прокуратура. И практически сразу же харьковчане узнали, что платный въезд на территорию больницы организовали аферисты.

— Это, в общем-то, нормальный способ мошенничества, — говорит прокурор Харькова Евгений Попович. — Когда я узнал эту информацию, то сразу же привел своим сотрудникам пример Остапа Бендера из «12 стульев». Здесь аналогичная ситуация. То есть такому роду преступлений как минимум 80 лет, они были описаны еще Ильфом и Петровым.

Людям два человека в черном выдавали квитанции благотворительного фонда «Меценат». Но ни к самому фонду, ни к больнице, уверяет Попович, они отношения не имеют. Паспортные данные одного из них уже известны, сейчас его разыскивает милиция. Также легко планируют установить и второго.

РЕКЛАМА

По версии прокуратуры, квитанции фонда мужчины также получили мошенническим способом, сославшись на главврача 17-й больницы.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество», аферистам грозит до трех лет лишения свободы.

Предварительно установлено, что за три дня работы псевдо–охранники успели выписать около 200 «липовых» пропусков, бесплатно пропуская на территорию больницы только машины скорой помощи.

РЕКЛАМА

На фото: возле знаменитого «Провала» в Пятигорске Остапу Бендеру воздвигли памятник. Вряд ли харьковские мошенники будут удостоены подобной чести…
 

РЕКЛАМА

749

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів