ПОИСК
Україна

На столичных зданиях до 2012 года заменят адресные указатели, продублировав названия на них латиницей

15:38 24 січня 2011

В «паспорт» для каждой улицы внесут информацию, касающуюся ее благоустройства, озеленения и состояния фасадов домов. Кроме того, в него попадут данные об инженерных сетях, дорожном покрытии, маршрутах общественного транспорта, размещении элементов рекламы, временных сооружениях и информационных вывесках. Сначала так планируют «описать» 100 столичных улиц и площадей.

В 1,5-километровой зоне Национального спорткомплекса «Олимпийский» обновят фасадную часть всех зданий

После того как сформируют градостроительный кадастр, станут принимать решения по поводу тех или иных видов работ: где заменить коммуникации, обновить зеленые насаждения, отремонтировать или отреставрировать фасады зданий. Возможно, с помощью кадастра удастся уберечь от посягательств и памятники архитектуры, главным образом в исторических зонах.

Как сообщили в пресс-службе горгосадминистрации, для внедрения пилотного проекта выбран район Бессарабки, и на примере улицы Бассейной испытают технологию создания «паспорта», для начала озеленив улицу и упорядочив на ней рекламные носители.

Тем временем на киевских домах повсеместно заменят адресные указатели. И, по словам Анатолия Голубченко, заместителя главы горгосадминистрации по вопросам подготовки Киева к Евро-2012, названия улиц на них (как и автодорожные указатели) продублируют понятными для иностранных туристов латинскими буквами. В 1,5-километровой зоне вокруг Национального спортивного комплекса «Олимпийский» преобразят и фасадную часть жилого фонда, разработав единый ансамбль, а памятники архитектуры отреставрируют.

РЕКЛАМА

Во всех столичных районах продолжится работа по переименованию киевских улиц. Предложения по увековечиванию памяти известных деятелей и событий, установлению памятных знаков и мемориальных досок периодически рассматривает профильная комиссия при горгосадминистрации. В ее составе — ученые-историки, краеведы, языковеды, общественные деятели, представители творческих союзов и структурных подразделений горгосадминистрации… Решения комиссии выносятся на общественное обсуждение жителей районов и только потом утверждаются Киевсоветом.

Улица Горького есть в четырех районах города, а улица Шевченко — аж в пяти!

На прошлогоднем декабрьском заседании комиссия решила обратиться в горсовет для утверждения новых названий более 30 столичных улиц, поддержанных членами комиссии за последние пять лет. Красноармейскую улицу уже называют Большой Васильковской, не дождавшись ее официального переименования, а улицу Горького — Антоновича.

РЕКЛАМА

Улицу Артема предлагают назвать в честь Сечевых стрельцов, Ю. Коцюбинского — В. Винниченко, Якира — Ивана Огиенко, Чапаева — В. Липинского, Лайоша Гавро — Ярослава Стецько, Щербакова — Валерия Марченко, Переулок Чекистов могут назвать именем Кости Гордиенко, а переулок Чеслава Белинского — Аллы Горской.

Исторические имена могут вернуть улицам: Воровского — Бульварно-Кудрявская, Димитрова — Деловая, а площадь Фрунзе станет Петропавловской, проспект Краснозвездный назовут в честь Владимира Ивасюка, проспект 40-летия Октября станет Голосеевским…

РЕКЛАМА

Существует список улиц, названия которых дублировались на карте города из-за несогласованных в свое время действий застройщиков. Например, улица Гоголя есть в Бортничах, на Троещине и в Жулянах, а Горького — аж в четырех столичных районах, Шевченко — сразу в пяти. Подобных «двойников» в городе насчитывается до 60!

Из этого списка в дальнейшем будут выбирать первоочередной вариант улицы или переулка для увековечивания памяти того или иного выдающегося деятеля или события. Подобные инициативы (насчет названий улиц, установки памятного знака или мемориальной доски) могут исходить от Президента Украины, Верховной Рады, Кабмина, глав городской и районных госадминистраций, постоянных комиссий при горсовете, представителей иностранных держав, учреждений, партий, творческих союзов, трудовых коллективов и даже отдельных граждан.

Воздать должное памяти выдающейся личности (событию), присваивая имя улице или переулку (другим объектам) или устанавливая памятный знак, возможно лишь спустя 10 лет после смерти человека, чью память увековечивают.  

Фото gorodkiev. com. ua

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів