ПОИСК
Україна

В День Соборности в Киеве развернули флаг Украины размером 45 на 30 метров

18:26 24 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Вместо «анонсированного» высшим милицейским руководством кровопролития в День Соборности, 22 января, в Украине состоялись, пожалуй, самые мирные за последнее время массовые акции с участием оппозиционных политических сил. Более того, как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Главное управление МВД, во время проведения акций нарушения общественного порядка не зафиксированы.

В Киеве праздничные мероприятия проходили на нескольких площадках. Увы, украинские оппозиционные силы вопреки своим же декларациям в очередной раз не смогли договориться об объединении усилий. В частности, на Контрактовой площади столицы утром 22 января митинговали партии «Фронт змiн», «Собор» и «За Украину». А чуть позже на Софийской площади собрались члены партии «Батькiвщина» и их сторонники, а также представители «НУ-НС». Когда перед собравшимися на Софийской площади попытался выступить представитель «Фронту змiн», послышались крики «Ганьба!».

По окончании митинга народный депутат от фракции БЮТ Владимир Бондаренко пояснил причину неприязненного отношения к собратьям по оппозиционному лагерю. «На Софийскую площадь пришли очень многие оппозиционеры. Была Тимошенко, были Гриценко, Кириленко и многие другие. Почему не пришли остальные — понятно. Яценюк, Матвиенко и Костенко, к примеру, люди специфические. Яценюка власть любит, встречается с ним и консультируется. Поэтому его представителя очень «тепло» встретили на Софии. Матвиенко и Костенко при этой власти живут ничуть не хуже, чем при предыдущей. Он конформист и пытается жить весело при любой власти. Да и Костенко по риторике борьбы за все украинское не идет ни на какие объединения», — цитирует парламентария «Украинская правда». Что касается дальнейших перспектив оппозиции, то Владимир Бондаренко заявил: «Сейчас программа-максимум оппозиции — прийти к общему мнению по парламентским выборам, чтобы мы друг другу глотки не перегрызли. Речь не об объединении, а о координации действий».

Согласно разным оценкам, в праздничных мероприятиях по случаю Дня Соборности в Киеве участвовали от одной до шести тысяч человек. Хотя организаторы заявляют о десяти тысячах. На майдане Незалежности Киевская горгосадминистрация организовала концерт коллективов народной самодеятельности, а на Крещатике в этот день состоялась праздничная ярмарка.

РЕКЛАМА

Участники акции на Контрактовой площади собрали из пазлов карту Украины и поучаствовали в телемосте между Луганском и Львовом. А на Европейской площади столицы около сотни активистов Украинской народной партии развернули государственный флаг размером 45 на 30 метров. На мосту Патона патриотически настроенная молодежь выстроилась в живую цепь, символизирующую объединение двух берегов Днепра.

Праздничные мероприятия состоялись и в других регионах страны. Так, во Львове около пяти тысяч человек создали живую цепь от памятника Тарасу Шевченко до памятника Степану Бандере. В Днепропетровске по случаю Дня Соборности в церемонии возложения цветов к памятнику Шевченко приняли участие около тысячи человек, в том числе руководители города и области. А в Луганске, по сообщению УНИАН, вдоль центральной улицы развернули пятидесятиметровый Государственный флаг Украины.  

РЕКЛАМА

482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів