ПОИСК
Політика

Во время допроса в Генпрокуратуре по поводу своего отравления Виктор Ющенко отказался сдать новый анализ крови

18:34 24 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Генпрокуратура продолжает расследовать дело шестилетней давности об отравлении Виктора Ющенко. Напомним, еще в 2005 году многие эксперты отмечали, что победой на президентских выборах Виктор Андреевич в какой-то степени «обязан» именно этому весьма загадочному отравлению диоксином, которое, предположительно, произошло на даче тогдашнего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка. Заняв пост главы государства, Виктор Андреевич, судя по всему, расследованию дела о покушении на свою жизнь, которое было возбуждено еще осенью 2004 года, уделял не слишком много внимания. Сейчас же, чтобы поставить точку в этой громкой истории, Генеральная прокуратура потребовала от пострадавшего повторно сдать анализ крови. При этом сотрудники надзорного ведомства не исключают, что, возможно, в 2004 году факта умышленного отравления кандидата от оппозиции и не было.

Так или иначе, но 21 января Виктор Ющенко посетил Генеральную прокуратуру для дачи показаний по делу о своем отравлении. Напомним, что это первый допрос бывшего главы государства после смены состава следственной группы в апреле минувшего года. К слову, допрашивали экс-президента более четырех часов, и все это время под стенами Генпрокуратуры проходил небольшой митинг, но, как ни странно, не в поддержку Виктора Ющенко. Выйдя после общения со следователем, г-н Ющенко сообщил журналистам, что представитель Генпрокуратуры предложил провести повторный анализа крови. Но экс-президент категорически отказался, поскольку считает возможным обойтись без этого. В Генпрокуратуре, в свою очередь, настаивают, что при отборе крови в 2005 году не была соблюдена процедура, поэтому результаты анализов не могут быть приняты во внимание. На что Виктор Ющенко ответил, что хранит запас своей крови образца 2005 года и готов предоставить ее для анализа. На вопрос журналистов, где именно хранится кровь, Виктор Андреевич ответить отказался. «У меня есть на хранении проба крови образца 2005 года. Тогда Минздрав по поручению Генпрокуратуры брал анализ, образец которого я решил сохранить, учитывая, что всякое возможно. Этот образец был опломбирован Генпрокуратурой и Минздравом», — сказал Виктор Ющенко.

Экс-президент также сообщил, что следователи задавали «вопросы, которых я от прежней следственной группы не слышал. Я так понимаю, что показания дали Владимир Сацюк и Давид Жвания. Но значительную часть времени все же заняли вопросы, на которые я уже отвечал». Что касается впечатлений от допроса и перспектив завершения следствия, Виктор Ющенко отметил: «Кажется, нас ждет долгая история».

РЕКЛАМА

555

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів