ПОИСК
Україна

Пролетарскую улицу в Полтаве назовут именем покойного мэра Анатолия Кукобы

18:43 24 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Полтаве решено увековечить память бывшего мэра города Анатолия Кукобы, который скончался после продолжительной болезни на 63-м году жизни. Его именем будет названа одна из улиц Полтавы. Как сообщил журналистам нынешний мэр города Александр Мамай, вероятнее всего, переименуют улицу Пролетарскую, на которой находится дом, где родился и вырос Анатолий Кукоба. Кроме того, в городском парке будет установлен памятник бывшему градоначальнику.

Напомним, что Анатолия Кукобу похоронили на прошлой неделе в Полтаве. В связи со смертью бывшего мэра и депутата Верховной Рады IV и V созывов в городе был объявлен двухдневный траур.

В 1999 году Анатолию Кукобе было присвоено звание почетного гражданина Полтавы. В марте 2006 года он в пятый раз был избран мэром города и одновременно прошел в Верховную Раду по спискам Партии регионов. Тогда Анатолий Тихонович отказался от поста градоначальника в пользу депутатского мандата. Но о родной Полтаве, в которой родился, вырос и всю жизнь работал, не забывал. Будучи народным депутатом, Анатолий Кукоба инициировал в 2006 году сооружение в Полтаве необычного памятника: вместительная тарелка с готовыми к употреблению галушками и ложкой на специальном постаменте. С тех пор с легкой руки Анатолия Тихоновича памятник полтавской галушке стал визитной карточкой города.

В связи со смертью Анатолия Тихоновича Президент Виктор Янукович выразил соболезнования его родным и близким, высоко оценив вклад покойного в строительство независимой Украины. Соболезнования родным Анатолия Кукобы выразил также глава украинского государства с 1994-го по 2005 год Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів