Победой над криворожским «Кривбассбаскетом» БК «Киев» прервал серию из девяти поражений в национальной суперлиге

17:03 25 січня 2011

В национальной суперлиге БК «Киев» прервал самую затяжную серию неудач этого сезона. После девяти поражений кряду «волки» в гостях сумели одолеть криворожский «Кривбассбаскет» — 78:69.

А вот другой столичный клуб, «Будiвельник», потерпел уже второе поражение в четырех матчах на внутренней арене в 2011 году. Подопечные Хосе Беррокаля в гостях уступили «Николаеву» — 58:65.

Осечкой «строителей» воспользовался «Донецк». Переиграв «Одессу» — 92:86 и южненский «Химик» — 75:69, дончане вновь стали единоличными лидерами чемпионата.

Результаты остальных матчей: «Ферро-ЗНТУ» — «Азовмаш» — 70:65, «Политехника-Галичина» — «Днепр-Азот» — 74:69, «Азовмаш» — «Одесса» — 92:85, «Политехника-Галичина» — «Днепр» — 93:89, «Говерла» — «Днепр-Азот» — 80:82, «Ферро-ЗНТУ» — «Кривбассбаскет» — 95:78.

Положение команд: 1. БК «Донецк» — 22 победы (27 матчей); 2. «Будiвельник» — 20 (26); 3. «Говерла» — 17 (27); 4. «Азовмаш» — 16 (27); 5. «Кривбассбаскет» — 14 (26); 6. «Днепр» — 14 (27); 7. «Ферро-ЗНТУ» — 14 (28); 8. БК «Николаев» — 12 (26); 9. БК «Одесса» — 12 (28); 10. «Днепр-Азот» — 11 (27); 11. «Химик» — 9 (28); 12. «Политехника-Галичина» — 9 (28); 13. БК «Киев» — 6 (27).

Два бывших игрока сборной Украины Андрей Лебедев и Виталий Бойко нашли себе новые клубы. Лебедев, поигравший в «Николаеве», «Киеве», «Черкаських мавпах», «Говерле» и «Днепре», будет выступать за молдавский «Дордусени», а Бойко пополнил ряды клуба высшей украинской лиги — запорожского «Авиастар-КПУ».

В чемпионате Италии после двух пропущенных из-за травмы матчей вышел на площадку Артур Дроздов. В гостевом поединке с «Монтепаски», в котором «Ваноли» потерпел поражение со счетом 62:70, наш форвард за 26 минут игры набрал девять очков, сделал четыре подбора, по одному блок-шоту и перехвату.

Центровой «Армани Джинс» Алексей Печеров помог миланцам переиграть «Терамо» — 87:74 (на счету украинца 13 очков и 8 подборов за 24 минуты игры).

Положение лидеров: 1. «Монтепаски» — 15 побед (16 матчей); 2. «Армани Джинс» — 13 (16); … 13. «Ваноли» — 6 (16).

В чемпионате Испании «Валенсия» переиграла «Гранаду» — 72:56 (Сергей Лищук за 24 проведенные на площадке минуты набрал семь очков, сделал три подбора и блок-шот), а «Манреса» уступила «Бильбао» — 60:74 (Сергей Гладырь — пять очков, подбор и передача за 21 минуту игры).

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 15 побед (18 матчей); 2. «Реал» — 15 (18); … 6. «Валенсия» — 11 (18);… 15. «Манреса» — 6 (18).