Из-за плохого самочувствия Сергей Стаховский не смог доиграть свой матч против Хуана Карлоса Ферреро

0:00 23 квітня 2010

Последним из украинских теннисистов престижный турнир в Барселоне с призовым фондом 2,7 миллиона долларов покинул Сергей Стаховский. В матче второго круга он встречался с сеянным под седьмым номером Хуаном Карлосом Ферреро. Проиграв первый сет — 3:6, киевлянин почувствовал себя неважно и был вынужден отказаться от продолжения матча, таким образом, сэкономив испанцу силы для дальнейшей борьбы.

«Чувствую, что я в отличной форме и главное — показываю отличный теннис, — сказал Хуан Карлос Ферреро после поединка с украинцем.  — Отсутствие Надаля открывает больше возможностей для удачного выступления на турнире».

За выход в четвертьфинал Ферреро поборется с малоизвестным голландцем Тьемо де Баккером.

В третий раунд соревнований пробился еще один претендент на чемпионский титул и призовой чек на 380 тысяч долларов — французский теннисист Джо-Вилфрид Цонга. Третья ракетка мира всего за час одержал убедительную победу над 86-м номером мирового рейтинга — 26-летним чехом Яном Хайеком — 6:3, 6:2. За выход в четвертьфинал 25-летний француз поспорит с «сеянным» под 15-м номером испанцем Николасом Альмагро, который накануне оказался сильнее немца Симона Гройля, — 6:1, 6:3.

Девятая ракетка мира — Фернандо Вердаско — одержал уверенную победу в родных стенах. «Сеянный» пятым 26-летний испанец оказался сильнее 78-го номера рейтинга — 23-летнего француза Ришара Гаске — 7:5, 6:3. Соперником испанца по третьему раунду будет 28-летний австриец Юрген Мельцер, который в мужской табели о рангах занимает 27-ю позицию. Мельцер, «посеянный» под 11-м номером, в напряженном матче вырвал победу у другого хозяина корта — Оскара Эрнандеса — 6:7, 7:5, 7:5.

Проигравшие во втором круге заработали по 20 рейтинговых очков и по 13 тысяч долларов призовых.