ПОИСК
Політика

Вдова бывшего главы МВД Юрия Кравченко Татьяна: «Я вправе подвергнуть сомнению объективность многих показаний Пукача»

17:17 28 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Как известно, 14 сентября 2010 года Генпрокуратура Украины назвала заказчиком убийства Георгия Гонгадзе бывшего главу МВД Украины Юрия Кравченко. Следователи сослались на показания задержанного генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача, согласно которым приказ убить журналиста он получил в 2000 году от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Несколько дней спустя руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко заявил, что дело по заказчику убийства Гонгадзе закрыто в связи со смертью обвиняемого Юрия Кравченко. Как известно, он погиб 4 марта 2005 года, якобы дважды выстрелив себе в голову.

Вдова бывшего министра Татьяна Кравченко в интервью газете «Сегодня» заявила, что не согласна с выводами следователей, и объяснила почему: «Я не собираюсь анализировать обстоятельства, способные повлиять или повлиявшие на объективность показаний бывшего «генерала от наружки» — это уже сделано в СМИ. Ситуация, на мой взгляд, достаточно прозрачна. А вот приведенные Алексеем Пукачем так называемые факты, напротив, требуют комментариев. Они не выдерживают критики, и даже элементарный анализ способен быстро превратить «показания» экс-генерала в иллюзию. Я уверена и могу доказать, что многое, сказанное Пукачем, — откровенная ложь.

Например, он утверждает, что получил «преступный приказ» убить Гонгадзе от Кравченко в его служебном кабинете 13 и 14 сентября 2000 года. Я провела собственное расследование, буквально с точностью до минуты восстановив, чем занимался мой муж именно в эти дни. Это абсолютно объективные данные, которые могут подтвердить в суде десятки свидетелей — от бывших сотрудников МВД до экс-президента Украины.

Наверное, не только Пукачу будет интересно узнать, что ни 13, ни 14 сентября Юрий Кравченко вообще не появлялся в своем служебном кабинете. 13-го он с утра присутствовал на заседании Кабмина. Оно длилось достаточно долго, в этот день правительство рассматривало более 60 вопросов, это легко проверить, подняв стенограмму или просто заглянув в подшивку газеты «Урядовий кур'єр». В 18 часов министр внутренних дел вместе с главой СБУ Радченко уже находились в Бориспольском аэропорту, где встречали Президента Леонида Кучму, возвращавшегося из Днепропетровска. С аэродрома Юрий Кравченко и Президент поехали в Залесье, где остались ночевать; Леонид Данилович, очевидно, может это подтвердить. Утро следующего дня, 14 сентября, они встретили в Залесье, а затем отправились в Борисполь — Леонид Кучма в 14. 45 вылетал на саммит Украина-ЕС в Париж. Это, разумеется, также легко проверить: Президента провожали многочисленные официальные лица.

С аэродрома Кравченко отправился в Киев, но не в свой служебный кабинет, а в поликлинику МВД: после всех этих встреч-проводов он не слишком хорошо себя чувствовал. В поликлинике Юрию Федоровичу поставили капельницу. В состав медпрепарата входило снотворное, министр уснул, а когда проснулся, сразу поехал домой.

РЕКЛАМА

Сказанное мною может подтвердить начальник соответствующего управления МВД Олег Петраш, медработники поликлиники (кабинет 501). Итак, 13 и 14 сентября Юрий Кравченко не переступал порог своего служебного кабинета, «признания» Пукача не соответствуют действительности. А если так, то, согласитесь, я вправе подвергнуть сомнению объективность и многих других показаний Пукача. Тем более что достаточно скрупулезно подошла к своему расследованию и намерена довести его до логического завершения. Потому что, как и, вероятно, тысячи наших сограждан, хорошо понимаю: Юрий Кравченко не имел никакого отношения к убийству Георгия Гонгадзе. Пора, наконец, отрешиться от навязываемых извне стереотипов и взглянуть правде в глаза. Юрий Кравченко — такая же жертва масштабной операции спецслужб, как и Гонгадзе. Верх цинизма — называть жертву палачом».

Комментируя предположение журналистов газеты «Сегодня», что вряд ли Кравченко, знавший, что его прослушивают, отдавал преступные приказы в служебном кабинете (а именно об этом рассказывал Пукач следователям), Татьяна Кравченко сказала: «Нужно быть сумасшедшим, чтобы при его уровне информированности и компетентности давать в кабинете указания кого-то убить, тем более в присутствии третьих лиц. В их числе Пукач, кстати, упоминает заместителя министра внутренних дел в то время — Николая Джигу. Однако, как выяснилось, Николай Васильевич с 11 по 16 сентября 2000 года находился в служебной командировке в Виннице — там произошло убийство местного бизнесмена. И только вечером 16-го Джига получил от Кравченко приказ вернуться в Киев. Так что и здесь г-н Пукач дал маху, как, впрочем, и следователи, с удивительной готовностью принимающие его слова на веру.

РЕКЛАМА

Очень многие знали, что кабинет главы МВД прослушивается. Естественно, это не было секретом и для Кравченко. Сколько раз я у него спрашивала, почему он не избавится от всех этих «жучков». А он возражал: сегодня сниму, а ночью новые поставят… Да что там говорить! Мужа «слушали» не только на работе, но и дома, в нашей квартире на Институтской… Куда бы мы ни отправлялись, всюду за нами следовал «хвост». Слежка особенно усилилась после того, как Леонид Кучма сказал, что видит Юру своим преемником, что хочет выдвинуть его в премьер-министры.

Можно только представить, скольких влиятельных людей такое признание повергло в шок! Еще бы: во главе Кабмина, а затем и страны мог стать человек, обладавший колоссальным массивом информации о криминальном механизме накопления первичного капитала. Помните, однажды, выступая в парламенте, Юрий Кравченко заявил, что многие депутаты связаны с криминальными структурами? И показал с трибуны документ, отражающий схемы преступных связей. Если бы эти схемы стали достоянием прессы, десятки депутатов, чиновников самого высокого ранга, вплоть до министров, которые легализовали себя в политике за рэкетирские деньги, оказались бы за решеткой… Жест Юрия Кравченко, показавшего депутатскому залу документ, способный стать приговором для многих, автоматически сделал его врагом номер один широкого круга лиц, некоторые из которых до сих пор контролируют многие процессы в украинской политике».

РЕКЛАМА

667

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів