ПОИСК
Україна

Чиновникам не хватает средств, поэтому на Черкасчине «в рамках реформы» закрывают больницу для 10 тысяч человек

12:15 30 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Больница в селе Цибулев работала непрерывно более 100 лет, даже во время немецкой оккупации. Но тепер заведение решили закрыть, несмотря на то, что больница обслуживает 10 тысяч крестьян из 14 окрестных сел.

Сейчас больница в селе Цибулев может стать жертвой нынешнего реформирования медицинской отрасли, в концепцию которого существование участковых больниц не вписывается. Стационар планируют перенести в райцентр, а в Цибулеве оставить только амбулаторию.

«Уже доказано, что сокращение идет на половину, а это означает, что больница закрывается», — сообщил поселковый голова Владимир Кучеренко.

Крестьянам такая реформа оказалась не по нраву. Делегации из 14 окрестных сел съехались на сборы, чтобы разработать план спасения больницы. Пригласили и собственно реформаторов — районное руководство. После трех часов жарких дискуссий все остались при своем. Убедить власти сохранить больницу у делегатов не получилось. Следовательно, крестьяне решили содержать ее за свой счет. Уже посчитали, что для этого надо собирать ежемесячно по 60 гривен со двора.

РЕКЛАМА

532

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів