ПОИСК
Україна

На Одесчине бюджетные предприятия массово увольняют… инвалидов

12:34 30 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Людей с ограниченными физическими возможностями стали увольнять с бюджетных предприятий. О такой тревожной тенденции сообщила председатель Одесского городского общества инвалидов Алла Леонова.

«Инвалиды стали первыми жертвами сокращений, проводимых коммунальными структурами городской власти, — отметила Леонова, — никогда раньше не поступало столько тревожных звонков от членов нашего общества с жалобами на противоправное увольнение вследствие сокращения штатов».

Особенно тяжелым в связи с этим оказалось положение молодых инвалидов. Так считает Валерий Габестро, председатель правления Фонда «Молодой инвалид».  

«Среди социально незащищенных слоев населения (а все инвалиды относятся к таковым) есть люди молодые, а есть люди пенсионного возраста. В числе последних есть те, кто имеют заслуженные пенсии (1500 и даже 3000 гривен). У них есть дети, которые, в принципе, могут позаботиться о родителях. А молодые инвалиды, как правило, живут только с пожилыми матерями, их пенсия около 600 гривен», – сказал В. Габестро.  

РЕКЛАМА

По мнению руководителей одесских организаций, нынешнее законодательство в отношении к инвалидам должно быть пересмотрено – оно должно стать более дружелюбным в отношении лиц с ограниченными физическими возможностями.

Впрочем, прокуратура Одесской области уже отреагировала на резкое увеличение потока жалоб инвалидов: сотрудникам надзорного ведомства «поручено осуществить проверки, выполняются ли требования законодательства Украины, направленного на социальную защиту людей с ограниченными физическими возможностями».

РЕКЛАМА

В частности, прокурорскими сотрудниками Великомихайловского района уже проверяется соблюдение руководством райгосадминистрации, райбольницы, Центра занятости, Новосавицкого психоневрологического дома-интерната и других бюджетных учреждений и предприятий требований законов: «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», «О реабилитации инвалидов в Украине», «О государственной социальной помощи инвалидов в Украине», «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам».

В феврале-марте такие проверки будут осуществлены в большинстве районов Одесской области.

РЕКЛАМА

 

578

Читайте нас у Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів