ПОИСК
Україна

«Ко Дню святого Валентина на месте, где стояла новогодняя елка, появится «Дерево любви» с большими яркими сердечками»

16:37 31 січня 2011
В столице начинают внедрять новшества, чтобы, придя на главную площадь страны, люди могли приятно отдохнуть и собирались здесь как можно чаще

Выполнившую свою новогоднюю миссию елку, простоявшую на майдане Незалежности до Крещения, разобрали на части, чтобы превратить в опилки для обсыпки стволов молоденьких саженцев в питомниках и парках. А место лесной красавицы вскоре по очереди займут искусственные деревья, олицетворяющие то или иное торжество. В начале февраля появится первое — шестиметровое «Дерево любви», с которым горожанам впервые предлагается отмечать 14 февраля День святого Валентина на главной площади страны.

«Среди записок, оставленных на дереве в День влюбленных, выберут лучшую «валентинку» и сообщат об этом победителю»

 — Хочется внедрять традиции, объединяющие людей,  чтобы на Майдане люди собирались как можно чаще, — рассказал «ФАКТАМ» советник городского головы Игорь Добруцкий. — По моим наблюдениям, горожане устали от политики. К тому же большую часть времени проводят возле компьютеров — в виртуальном мире. А мы предлагаем реальную разрядку — куда лучше пообщаться вживую на главной площади, где периодически будут устанавливаться праздничные символы. Ко Дню влюбленных в «гнезде», где стояла елка, хотим поставить «Дерево любви» с яркими большими сердечками, диаметр «кроны» которого достигнет пяти-семи метров. К металлическому стволу прикрепят ветки из натурального дерева. Их можно обвешивать любовными признаниями — в адрес конкретного человека или родного города. Среди записок (с координатами их авторов), накопившихся в течение двух недель, пока будет стоять дерево, определят лучшую «валентинку» и сообщат известие победителю.

Далее придет черед «Яблока соблазна» — конструкции шестиметровой высоты, оформленной яркими сердцами и подсветкой. Она послужит мужчинам своеобразной «трибуной» к 8 Марта, с которой каждый из них может сделать признание любимой. А на Пасхальном дереве, с цветами и огромным яйцом внутри, на сотнях свисающих веток можно оставить и свои писанки, среди которых опять же выберут самые красивые.

Ко Дню Киева намерены установить стеклянную сферу — дискотечный дискобол с лампочками и телеэкранами сверху, а диджей будет находиться внутри. А ко Дню Конституции планируется создать нечто необычное — вертикальную клумбу из множества цветов, выложенных в форме Герба страны. Есть еще одна идея — создать ко Дню независимости композицию из витражей «Слава Украине» на стеклянных витринах комплекса «Глобус», а внутри разместить, например, что-то в виде зимнего сада с редкими растениями. Планов очень много. В дальнейшем праздничные символы собираемся ежегодно обновлять. Каждый киевлянин может предложить и свой вариант дизайна.

РЕКЛАМА

- От появления идей до их воплощения — огромная дистанция. Предыдущие проекты, к примеру, создание канатной дороги в Киеве, не нашли поддержки. За какие средства будет воплощаться серия нынешних придумок, и кто за это берется?

 — На канатную дорогу требуются немалые средства, инвесторов еще найдем — не сомневайтесь, а вот на создание каждого из обговариваемых сегодня проектов понадобится максимум 10-15 тысяч гривен. При желании и неформальном отношении чиновников — не проблема, можно привлечь и спонсоров. Получилось же в этот раз по-особому украсить центр города и провести новогодние праздники! Создали ведь цветочные часы, менявшие свой наряд несколько раз в год. И возле арки Дружбы народов уже установили многофункциональный экстрим-атракцион, который запустим весной. Уверяю вас, идеи, пусть не все сразу, но будут воплощаться. За «деревья» на Майдане Независимости отвечает «Киевзеленстрой», а столичное управление культуры — за программу празднования. Я как киевлянин и патриот своего города хотел бы видеть его красивым и уютным. И надо стараться вывести столицу на высокий туристический уровень, чтобы всем захотелось посещать наш гостеприимный край. Тем более, что впереди Евро-2012 с многочисленными гостями.

РЕКЛАМА

«Фонтан, расположенный возле входа в Пассаж, ко Дню Киева может засветиться и запеть»

- Кстати, на вашем сайте «Столичные инициативы» есть информация об объявленном конкурсе на лучший проект благоустройства центра столицы к Евро-2012 и на перспективу.

 — Действительно, впервые в истории Киева, да и Украины, по инициативе главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды устраивается конкурс. О нем объявили в середине декабря прошлого года, а уже сейчас около 200 архитекторов из более чем 40 стран мира подали заявки на участие — 10 февраля будут подведены итоги этой регистрации. Объектом для творчества станет центральная часть города с ее площадями — Контрактовой, Львовской, Почтовой, Михайловской, Майданом Незалежности, Европейской, Арсенальной, Славы, Андрея Первозванного, Конституции; улицами Крещатик, Грушевского, Мазепы, Набережное шоссе, П. Сагайдачного, Ближнепечерской; Андреевским, Днепровским и Владимирским спусками; аллеями — Музейной, Петровской, Парковой, Пейзажной, Героев Крут, а также зелеными зонами (склоны Днепра, кромки и городские парки). Перед конкурсантами поставлены задачи: как можно ярче проявлять значимость и ресурс предлагаемых на рассмотрение территорий, привлекая внимание к проблемам благоустройства, и, используя европейский опыт, вносить действенные предложения. В конце апреля отберут восемь лучших проектов, отвечающих требованиям жюри, и назовут победителей. Обладатель первой премии в размере 10 тысяч евро получит право дальнейшей реализации своих планов. Некоторые проекты успеют воплотить к Евро-2012, еще и на перспективу останется работа. Самые гениальные идеи по благоустройству города, возможно, будут учтены и приняты во внимание для усовершенствования генплана Киева.

РЕКЛАМА

- Пассаж тоже собираются обновить к Евро-2012?

 — По распоряжению, подписанному еще мэром Леонидом Черновецким, к Евро-2012 во внутренней части Пассажа должны привести в порядок строения как снаружи, так и изнутри, восстановить парадные двери зданий, лепнину и покрасить фасады. Вдоль улочки здесь поставят вазы с туями и самшитами. А вход в Пассаж преобразят уже к 28 мая — Дню Киева, и он примет вид эпохи 1950-х годов. На колонны по обе стороны от арки вернут снятые еще в 1998 году для реставрации скульптуры: на правую сторону — колхозницу и колхозника со снопом, а на левую — двух производственников с чертежами. Над аркой разместят 2,5-метровые часы из керамики и ковки, в ажурное обрамление которых впишут слово «Пассаж» и название улицы. Подобные часы украсят не только арку по улице Крещатик с №№ 15, 21 и 24, но и по другим адресам. К фонтану возле Пассажа подойдут тоже творчески: его расширят, облагородят и, возможно, он даже засветится и запоет. Есть предварительные договоренности, поэтому надеюсь на поддержку предпринимателей, работающих в самом Пассаже.

Фото предоставлено Игорем Добруцким

649

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів