ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Мы сделаем все возможное, чтобы уже в 2011 году визовый режим между Украиной и ЕС был отменен»

16:37 31 січня 2011
Уже седьмой год подряд Фонд украинского бизнесмена и филантропа Виктора Пинчука проводит в рамках Всемирного экономического форума в Давосе ланч-конференцию.

 Украинская ланч-конференция (Davos Ukrainian Lunch) — крупнейшее посвященное нашей стране мероприятие, проходящее в Давосе во время экономического форума. Дискуссии ланча призваны сформировать мнение деловых и политических кругов мира о ключевых тенденциях в развитии современной Украины. В этом году мероприятие проходило при участии Президента Виктора Януковича и его польского коллеги Бронислава Коморовского. Лидеры двух стран обсудили подготовку Украины и Польши к футбольному чемпионату Евро-2012, а также сосредоточились на вопросах придания нового импульса модерназиции государств.

Во время своего выступления Виктор Янукович выразил убеждение, что проведение Евро-2012 в Украине и Польше даст новый толчок развитию обеих стран. Футбольный чемпионат станет мощным стимулом для притока инвестиций в Украину. «Значительный объем работ ведется на всех направлениях в строгом соответствии с определенными сроками и нашими обязательствами. Да, это требует значительных финансовых ресурсов. Но мы сознательно идем на это, потому что понимаем: мы вкладываем деньги в инфраструктуру — тот «каркас», от прочности которого будет во многом зависеть дальнейший успех экономики Украины», — подчеркнул Виктор Янукович.

Украинский Президент акцентировал внимание на значении сотрудничества с Польшей в подготовке чемпионата: «Народная мудрость гласит, что соседей не выбирают, они — от Бога. Я искренне благодарен Господу Богу за то, что у нас такой сосед и такой надежный партнер. Убежден, что совместными с нашими польскими коллегами усилиями мы создадим лучшие условия для проведения грандиозного праздника футбола и победно придем к финишу».

Глава украинского государства также выразил надежду на то, что до начала чемпионата безвизовый режим для Украины со стороны Европейского Союза станет реальностью. «Мы сделаем все, чтобы это произошло уже в 2011 году. И соответствующая роль отводится в этом нашим польским друзьям, которые, я надеюсь, добавят нам энергии для решения данных вопросов», — подчеркнул Виктор Янукович. В свою очередь, Бронислав Коморовский после встречи заявил, что Польша будет поддерживать Украину на пути интеграции с Западом.

РЕКЛАМА

В своем выступлении г-н Янукович отдельно поблагодарил Фонд Виктора Пинчука за организацию ланч-конференции. «Благодаря Фонду все больше гостей Форума начинают интересоваться «украинским чудесным меню». Поверьте, вы делаете правильный выбор, и ваш интерес в целом к Украине окупится сторицей», — отметил он.

Не обошлось на ланч-конференции и без конфуза. Приглашая в страну инвесторов, Виктор Федорович сказал следующее: «Для того чтобы «включить» Украину, достаточно посмотреть на нее своими глазами, когда начнут цвести каштаны в Киеве и в городах украинских начнут раздеваться женщины. Увидеть эту красоту — это чудесно», — цитирует Президента «Украинская правда». На эту реплику модератор дискуссии американская журналистка Христя Фрилянд заметила, что «политкорректность еще не достигла Украины, но все равно было приятно услышать о красоте украинских женщин».

РЕКЛАМА

601

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів