ПОИСК
Україна

К концу мая городские власти планируют закончить ремонт фасадов домов на центральных улицах Киева

16:44 2 лютого 2011
Мэрия просит также жителей столицы привести в порядок свои балконы

До конца мая в столице завершат благоустройство части улиц в полуторакилометровой зоне вокруг Национального спорткомплекса «Олимпийский», где будет больше всего туристов-болельщиков, прибывших на Евро-2012: отремонтируют фасады домов и крыши, приведут в порядок придомовые территории и детские площадки, обновят зеленые насаждения и внешнее освещение, заменят асфальт на пешеходных частях улиц…

В первую очередь списка попали 64 жилых дома на улицах Красноармейской, Большой Житомирской, Костельной, Льва Толстого, Бассейной, бульваре Шевченко, на Бессарабской площади. Всего к Евро-2012 отремонтируют фасады 330 зданий в центре столицы.

Столичная горгосадминистрация на совещании, посвященном подготовке Киева к Евро- 2012, приняла решение обратиться в Кабинет министров с инициативой об усилении ответственности жильцов за нарушения правил содержания помещений. В мэрии обеспокоены проблемой захламленности балконов, сушкой белья на видных местах и установкой на фасадах домов кондиционеров. Ведь не исключено, что после ремонта фасадов домов на центральных киевских улицах (что в общей сложности будет стоить бюджету столицы 140 миллионов гривен), а также установки художественной подсветки зданий, на балконах горожан останутся висеть старые велосипеды, лыжи и тазики.

Впрочем, власти города все же надеются на сознательность киевлян и просят срочно заняться ликвидацией завалов хлама на балконах уже сейчас, не дожидаясь, пока начнут ремонт или покраску фасадов.

РЕКЛАМА

За оставшиеся до ожидаемого события полтора года в Шевченковском, Голосеевском и Печерском районах почти на 160 гектарах озеленители намерены навести порядок в зоне главной спортивной арены страны: обустроить парк, 12 скверов, шесть бульварных зон, придомовые участки вокруг «Олимпийского» и возле горгосадминистрации. На эти цели запланировано более 80 миллионов гривен. Уже ко Дню Киева (28 мая) планируют завершить первую очередь этих преобразований.

К концу мая также благоустроят и по одному парку в каждом районе, а ко Дню Независимости на улице Грушевского появятся цветочные «гербы» всех областей Украины.

РЕКЛАМА

Восстановят зеленые насаждения и на въездах в Киев, которые первыми встретят представителей УЕФА, многочисленных фанатов футбола и туристов: на проспекте Глушкова, Столичном шоссе, улице Вышгородской,  проспектах Броварском и Победы, а также на отрезке дороги «Борисполь — Киев» вдоль Бориспольского шоссе (в пределах городской территории) и проспекте Бажана по направлению к Южному мосту. Комплекс всех запланированных работ «потянет» более чем на 100 миллионов гривен.

К Евро-2012 цветочные часы на улице Институтской «переоденут». Нынешний механизм, установленный осенью, позволяет и в зимнее время заставить двигаться шестиметровые стрелки. По словам главного инженера «Киевзеленстроя» Павла Яцыны, «сердце» ходиков может выдержать даже температурный «коридор» от минус 40 до плюс 70 градусов, а аварийный источник дополнительного питания часиков рассчитан на трехсуточную работу.

РЕКЛАМА

Праздничный Евро-облик часов коммунальщики-зеленстроевцы предлагают в нескольких вариантах: или рядом с циферблатом появятся выложенные цветами Славек и Славко, или эмблема Евро-цветок. Но для начала вскоре специалисты укрепят склон, на котором размещаются часы. На весь этот объем работ понадобится около миллиона гривен.

621

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів